7


  • Учителю
  • Сценарий урока в 7 классе по теме 'В деревне есть много интересного' Учебник 'Шаги-3' Автор И. Бим

Сценарий урока в 7 классе по теме 'В деревне есть много интересного' Учебник 'Шаги-3' Автор И. Бим

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока


по немецкому языку в 7 классе по теме: «Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes» Учебник « Schritte-3».Автор И.Л.Бим,


Тема урока: Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes

Цели деятельности учителя: Совершенствование лексических навыков и умений

Задачи урока

Обучающие задачи: Научить употреблять изученную лексику в различных ролевых ситуациях

Развивающие задачи: Развитие у учащихся памяти, внимания, воображения, навыков самостоятельной работы на уроке.

Воспитательные задачи: Развитие у учащихся умения работать в группах, быть толерантным к ошибкам других.

Воспитание бережного отношения к природе и чувства гордости за свою «малую родину»

Языковой материал: Лексические единицы по теме

Образовательные ресурсы: Картины по теме, изделия из хохломы, карточки индивидуальных заданий , Сценарий урока

I. Организационный момент

  1. Вступительное слово учителя.

Heute verlassen wir unsere Schule und fahren mit dem Bus nach Marfino. Marfino ist gross und schon. Wir fahren mit dem Bus

Wir fahren mit dem Bus

Wir fahren mit dem Bus nach Marfino

Es gibt in Marfino eine Viehfarm und eine Geflugelfarm. In jedem Haus gibt es Haustiere.

2. Вопросно-ответная беседа с классом по теме

-Und ihr? Habt ihr auch Haustiere?

-Wer hat eine Katze und einen Hund?

-Olja, welche Haustiere hat deine Oma?

-Wer hat Schweine(Ziegen )im Hof?

-Ilja, pflegst du deine Haustiere?

II. Фонетическая зарядка

  • Wollen wir uns an unsere 10 Ziegen erinnern?

Zehn Ziegen zogen

zehn Zentner Zucker zum Zoo

  • Und wie geht es unseren Eseln?

Esel essen Nesseln nicht,

Nesseln essen Esel nicht

Lesen wir auch das Gedicht «Im Dorf und in der

Stadt» von Max Bolliger auf der Seite 115.

Im Dorf krahen morgens die Hahne,

da schutteln das Pferd seine Mahne.

Der Bauer fahrt mit dem Traktor vors Haus

Und schaut nach Regenwolken aus/


III. Актуализация лексических навыков

1.Achtung!.Hort zu!

  • Welches Wort passt nicht in die logische Reihe?

-Huhn, Kuh, Ziege, Pferd,Schaf (Huhn)

-giessen, saen, wandern, pflugen,pflanzen (wandern)

-Enten, Ganse, Huhner, Katzen, Hahne (Katzen)

-der Traktor, der Pflug, das Auto, der Gans (der Gans)

2.Ratet mal! Hort zu und schreibt die richtige Antwort!

  • Учащиеся слушают загадки о животных и пишут ответы.

Wer mag das sein? Grau und klein,hat vier Bein.(der Maus)

-Wer sagt mir einen Vogel an, der seinen Namen sagen kann ?(der Kuckuck).

-Welches Tier schlaft im Stehen? (der Elefant)

3.Работа в группах

  • Задание. Кто быстрее найдет название птиц в словаре? К каждому немецкому слову нужно найти соответствующий русский эквивалент

-die Eule, der Kranich, der Star, die Elster,

-die Schwalbe, die Nachtigal, der Rabe, der Sperling.


4. Игра «Снежный ком»

У12 по цепочке записывают слова на доске

-pflugen,

-pflugen, saen

-pflugen, saen, giesen

-pflugen,saen, giesen, jaten

-pflugen,saen,giesen, jaten und graben

5. Liebe Freunde! Und wer hat zu Hause eine Kuh?

  • Was geben uns Kuhe? (Ja, das stimmt. Milch, Butter, Kase, Quark). Dann beendet bitte die Reime!

Muh, Muh, Muh,

So ruft im Stall (die Kuh)

Wir geben ihr das Futter

Sie gibt uns Mich und (Butter)

Erinnern wir uns an unser Sprichwort!

Ohne Kase , ohne Speck

Hat das Leben keinen Zweck!

Высказывание впечатлений о Марфино с опорой на картины

  • Примерный образец ответа

Marfino ist gross und schon. Die Gegend ist malerisch. Die Farmen sind sauber und warm. Das Vieh ist schon. Besonders dick sind die Schweine.

Lesen wir uber die Schweine einige Redewendungen auf der Seite 122

  • Schwein haben = Gluck gehabt

  • ein Schweinegelb haben = sehr viel Geld haben

IV. Актуализация навыков чтения

Die Kolchosbauer haben alle Hande voll zu tun auf dem Lande. Im Winter aber arbeiten sie nicht im Garten.Was machen sie im Winter? Daruber lesen wir im Text.

1.Снятие языковых трудностей и работа со сносками на стр.129

  • die Chochloma-Malerei-хохломская роспись

  • die Holzschnitzerei-резьба по дереву

  • das Geschirr-посуда

  • benutzen-использовать

  • -die Messe-ярмарка

Was ist das Chochloma?

«Мозговой штурм»

  • Составь из данных слов предложения!

-Chochloma

-das Geschirr

-Holz (Chochloma- das ist das Geschirr aus Holz)

die Loffel

schnitzen

die Bauer (die Bauer schnitzen die Loffel aus Holz)

-Gold

-Schwarz

-Rot

-bemalen das Geschirr

(die Bauer bemalen das Geschirr in gold,schwarz und rot)

  • Lesen wir den Text und finden diese Satze !


Also, was ist das Chochloma?

Beantwortet die Fragen!

-Wo liegt das Dorf Chochloma?

-Was ist Holzschnitzerei?

-Warum ist das Dorf Chochloma in der ganzen Welt bekannt?

Und jetzt malen einen "Spinner".Метод «Кластер»

  • Передача содержания текста с опорой.

Chochloma produziert man auch in Mstojra.Es gibt hier solche Fabriken wie «Сhochlomskaj Rospis» und «Souveniers». In der Zeitung « Westnik"gibt es immer Reportagen uber Chochloma.Wir haben gelesen, dass der Meister der Chochloma-Malerei W. Schwezowa die Mobel fur dasKaufhaus -Ikea bemalt hat. Unser Bezirk ist reich an Walder. Die Natur ist malerisch. Sie ist in vielen Gedichten besungen. Unser Landsmann A.Vatjanow hat viele Gedichten daruber geschrieben. Er war sehr stolz auf seine Heimat.

Прослушивание песни на стихи Алексея Фатьянова .Er war stolz auf seine Heimat. Und wir?

Sprecht mir nach!

-Ich bin stolz auf meine Heimat!

-Ich stolz auf Chochloma!

Jetzt fahren wir nach Haus! Zu Hause ist es am besten!

Man reist nach Osten!

Man reist nach Westen!

Aber zu Hause ist am besten!

V.Рефлексия.


Домашнее задание: Написать рекламный проспект немецкому другу по теме урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал