- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка «Герои в наших сердцах», 8 класс
Технологическая карта урока английского языка «Герои в наших сердцах», 8 класс
Технологическая карта фрагмента урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Работу выполнила: Алексеева И.В.
План-конспект урока по учебнику «Engoy English» 8 класс. Авторы: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н. Н. Трубанева
Тема
Тема: «Герои в наших сердцах»
Цель и задачи темы
Цель: активизация коммуникативно-познавательной деятельности детей на основе изученного материала, коммуникативно - речевое развитие учащихся через сообщение знаний о героях Великой Отечественной войны.
Обучающие:
-
Формировать лексические навыки по теме
-
Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся, развить умение работать с текстом, используя новый и пройденный материал, научить вчитываться, понимать текст, выделять главное.
Развивающие:
-
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности
-
Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность).
-
Формирование потребности и способности к рефлексии и критическому мышлению, формировать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающие:
-
Воспитывать чувство гордости за свою страну, интерес к истории государства как части культуры стран изучаемого языка.
-
Способствовать воспитанию убежденности в приоритетности общечеловеческих ценностей.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
-
Оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
-
Воспринимать информацию на слух с опорой и понимать содержание текста
-
Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации (базовый уровень)
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения.
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; написание мини-эссе, используя информацию, полученную на уроке.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, литература
Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
- раздаточный дидактический материал, звуковое приложение (mp3), компьютерная презентация лексического материала, карточки,лист самооценивания.
Этап
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Время
Предмет-ные
личностные
метапредмет-ные
1.Организа-ционный.
Введение в тему урока.
Введение в атмосферу иноязычного общения.
Активизирует
учащихся,
Вводит в атмосферу
иноязычного
общения.
Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Повысить интерес к изучению английского языка.
Формирование положительно-го отношения к учебе.
Развитие коммуникативной компетенции.
1 мин
2.Целеполагание и мотивация
Поставить познава-тельную задачу
Формулирует вопрос. Объясняет задачи, контролирует выполнение. Подводит к теме урока, задавая наводящие вопросы.
Учатся слушать в соответствии с целевой установкой, составляют вопросы, формулируют задачу урока
сформулировать и поставить познавательные задачи
Мотивация учебной деятельности (социальная, познавательная
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
4 мин
3.Актуализа-ция (повторение ранее изученной лексики по теме)
Актуализи-ровать знания лексических единиц
Формулирует вопрос. Объясняет задачи, контролирует выполнение
Зачитывают слова, распределяют по подгруппам с положительным и отрицательным значением
Повторение ранее изученной лексики
Умение сделать выбор и аргументир-овать свою точку зрения
Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
5 мин
4. Освоения нового знания
Отработка навыков неподготов-ленного чтения.
Определяет речевую задачу, создает необходимый уровень мотивации, распределяет на 2 группы
Работают в группах, читают текст, выделяют ключевую информацию
Овладева-ют навыками смыслов- ого чтения
Развитие памяти, логики.
Повышение уровня гуманитар-
ного образования.
5 мин
Воспринимать на слух
иноязычную
речь, учиться
выделять
необходимую
информацию
Организует и контролирует ход выполнения задания. Организует прослушивание аудиозаписи.
Учащиеся получают карточку с заданием, отвечают на вопросы
Развитие фонемати-ческого слуха.
Речевое развитие учащихся.
Структурирова-ние
знаний.
Учатся
использовать
приобретенные
знания в
практической
деятельности.
6 мин
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
Оценка и самооценка процесса и результатов деятельности.
Учитель подсчитывает количество баллов каждой команды и объявляет победителя. Объясняет домашнее задание, благодарит учащихся за работу.
Анализируют свою работу на уроке;
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала.
анализируют степень усвоения изученного материала.
Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4 мин
Дополнительные источники, используемые при подготовке фрагмента урока:
1. , , . New Total English.- , 2013
2. Интернет ресурсы : https://my.1september.ru/