7


  • Учителю
  • Урок по немецкому языку на тему: Schulanfang (Schulbeginn) . Ist er überall gleich?

Урок по немецкому языку на тему: Schulanfang (Schulbeginn) . Ist er überall gleich?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс - 6Б

УМК - Бим И. Л., Садомова Л.В., Санникова Л.М. Немецкий язык, 6 класс, 4-е издание, М. - Просвещение, 2011

Тема - Schulanfang (Schulbeginn). Ist er überall gleich?

Цель - закрепление грамматической конструкции gibt es , повторение правил образования множественного числа существительных в немецком языке.

Задачи:

  • Расширить словарный запас за счет лексики по теме «Начало учебного года»

  • Учить использовать новую лексику для решения коммуникативных задач «давать оценку происходящим событиям», «высказывать свое мнение о начале учебного года, свои чувства и эмоции в связи с этим», «поздравлять с началом учебного года».

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Примечания

1

Организационный

момент

Guten Morgen, Kinder!

Steht euch ordentlich hin!

Setzt euch! Wir beginnen unseren Deutschunterricht. Antwortet auf meine Fragen.

Welcher Wochentag ist heute, Alyona?

Wie ist das Wetter heute, Artyom?

Wer fehlt heute?

Guten Morgen!

Heute ist Dienstag.


Das Wetter ist kalt und windig. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau

Alle sind da.

3 мин


2

Фонетическая зарядка

Es ist Zeit um die phonetische Gymnastik zu machen. Heute habt ihr einige Zungebrecher als phonetische Gymnastik.

Zuerst wiederholen wir den Konsonant [k]. Alle hören zu und sprechen mir nach im Chor - Akt - Tag- packen - Chor

Ist das klar? Habt ihr alles verstanden?

Jetzt lesen wir die Zungenbrecher.

Ich verteile Blätter mit den Zungebrechern. Ein Exemplar für zwei. Zuerst lese ich. Hört zu, bitte!

Kleine Kinder können keine Kirschkerne knacken.

Jetzt lese ich langsam noch einmal. Seid aufmerksam!

Kleine Kinder können keine

Kirschkerne knacken.

Wir übersetzen den Zungenbrecher. Wer kann helfen?


So, Kristina, bitte.

Sehr gut! Danke! So, weiter. Wer weiß?

Weißt du, Danila?

Danke!


Jetzt wollen wir den Zungenbrecher für uns lesen.


So, es ist die Zeit im Chor lesen. Alle zusammen!


Wir arbeiten gemeinsam.

Und jetzt arbeitet selbstständig! Bitte, lies den Zungenbrecher!


Gut, danke!

Noch einmal!

Gut!


Akt - Tag- packen - Chor

Ja, alles is klar.


«Kleine Kinder» ist маленькие дети

Ja, ich weiβ diesen Zungebrecher! Маленькие дети не могут разгрызть вишневые косточки.

Kleine Kinder können keine Kirschkerne knacken.


Kleine Kinder können keine Kirschkerne knacken.

Kleine Kinder können keine Kirschkerne knacken.


Kleine Kinder können keine Kirschkerne knacken.


4-5 мин


3

Говорение

Jetzt ӧffnet ihre Bűcher auf Seite 20. So, wir unterscheiden sich freuen űber und sich freuen auf.

Sich freuen űber ist радоваться тому, что происходит сейчас. Zum Beispiel - Ich freue mich űber die neuen Schulfӓcher. Wer kann űbersetzen? Bitte, Kristina.

Gut! Danke.

Aber - Viele Kinder freuen sich auf die bevorstehende Klassenfahrt. Wer kann űbersetzen? Bitte, Artem.

Danke!


So, Űbung C. Wir machen Sӓtze und űbersetzen. Serezcha, der erste Satz.

Gut!

Weiter, Danila


Danke!

Weiter Lena.

Genug! Danke!

Я рада новым предметам в школе.

Многие дети рады предстоящей поездке с классом.

Ich freue mich űber den Schulanfang. Я рад началу учебного года.

Ich freue mich űber das Wiedersehen mit alten Freunden. Я рад встрече со старыми друзьями.

Ich freue mich auf die Herstferien. Я рад предстоящим осенним каникулам.

Ich freue mich auf die bevorstehende Klassenfahrt. Я рад предстоящей поездке с классом.

Ich freue mich nicht auf die neuen Schulfӓcher. Не рада новым учебным предметам.

Ich freue mich nicht űber langweilige Hausaufgaben. Я не радуюсь скучным домашним заданиям.

10 мин


4

Проверка домашнего задания


Gut. Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe. Welche Aufgabe habt ihr für heute auf, Kristina?


Danke! Also jetzt kontrollieren wir. Wir lesen reihum und übersetzen die Sätze.

Nun gut! Genug. Wir gehen weiter.

Seite 19, Übung 3.


Fleißige Schüler freuen sich über den Schulanfang.

Прилежные ученики радуются началу учебного года.

Fleißige Schüler freuen sich über

das Wiedersehen mit Freunden. Прилежные ученики радуются встрече с друзьями.

Faule Schuler ärgern sich über den Schulanfang. Ленивые ученики не рады началу учебного года.

Viele Kinder freuen sich über das schöne Herbstwetter.

Многие дети рады хорошей осенней погоде.

Ich ärgere mich gewöhnlich űber schlechte Noten.

Обычно я расстроена плохими оценками.

Wir freuen uns auf die Herbstferien. Мы радуемся предстоящим осенним каникулам.

Nicht alle freuen sich auf die bevorstehende Klassenfahrt.

Не все рады предстоящей поездке с классом.

Einige Schűler ӓrgern sich űber neue Schulfӓcher. Некоторые школьники расстроены новыми предметами в школе.

Alle freuen sich gewӧhnlich auf die Herbstferien. Обычно все рады осенним каникулам.


10 мин

fleißig - прилежный, старательный

faul - ленивый; нерадивый

sich ärgern űber - злиться, сердиться, расстраиваться

sich freuen auf - радоваться

der Schulanfang - начало учебного года

das Wiedersehen mit Freunden - встреча с друзьями

das Wiedersehen mit Lehrern - встреча с учителями

das schöne Herbstwetter - прекрасная осенняя погода

neue Schulfӓcher - новые предметы в школе

schlechte Noten - Плохие оценки

die bevorstehende Klassenfahrt - предстоящая поездка с классом


5

Грамматика

Jetzt arbeiten wir űber die Grammatik. Seht an die Tafel. Hier haben wir die Wӧrter in Singular.


  1. der Mann

  2. die Nacht

  3. die Mutter

  4. der Vater

  5. der Tag

  6. der Tisch

  7. das Buch

  8. der Student

  9. das Kino

10.das Mӓdchen

Ihre Aufgabe ist diese Wӧrter in Plural zu schreiben. Ist das klar?

So ӧffnet ihre Hefte und schreibt die Wӧrter in Plural.


Jetzt kontrollieren wir. So, Alyona, das erste Wort.

Gut! Weiter, Kristina.

Richtig!

Weiter!


Ja, alles ist klar.

Der Mann - die Mӓnner

Die Nacht - die Nӓchte


Die Mutter - die Műtter

Der Vater - die Vӓter

Der Tag - die Tage

Der Tisch - die Tische

Das Buch - die Bűcher

Der Student - die Studenten

Das Kino - die Kinos

Das Mӓdchen - die Mӓdchen


6 мин


6

Чтение

Jetzt lesen wir die Meinungen einiger Kinder. Das ist Seite 18, Űbung 1a. Wir lesen und űbersetzen. Jeder liest fur sich. Ihr habt 3 Minuten und dann lesen wir laut.

So, der erste Text, Lena!


Weiter, Danila!

Gut! Artem!

Bitte, Kristina!

So, die neue Wӧrter sind :

  • doofe - скучный

  • zu Ende sein - заканчиваться

  • Spaβ machen - доставлять удовольствие


Schreibt diese Worter ins Heft!

In der Schule gibt es immer etwas Neues und Interessantes! Ich freue mich űber den Schulanfang!

В школе всегда есть что-то новое и интересное. Я рада началу учебного года.


Leider sind die Ferien zu Ende. Wieder diese Schule! Doofe Hausaufgaben, doofe Noten!

К сожалению, каникулы закончились. Снова эта школа! Глупые домашние задания, глупые оценки!


Es macht mir Spaβ, in der Schule jeden Tag etwas Neues zu erfahren. Aber ich ӓrgere mich űber langweilige Stunden, langweilige Lehrer!

Мне доставляет удовольствие узнавать что-то новое в школе каждый день, но меня расстраивают скучные уроки и скучные учителя.


Ich freue mich űber das Wiedersehen mit alten Freunden, űber neue Fӓcher. Naturlich auch auf die bevorstehende Klassenfahrt. Я рад встрече со старыми друзьями, новым предметам. Конечно, я рад также предстоящей поездке с классом.


10 мин


7

Домашнее задание

Der Unterricht ist zu Ende. Die Hausaufgabe ist S20, Ű 4.

Aufwiedersehen!

Aufwiedersehen!

1 мин





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал