- Учителю
- Мероприятие по немецкому языку 'Праздник Алфавит'
Мероприятие по немецкому языку 'Праздник Алфавит'
Внеклассное мероприятие
немецкий язык
2 - 5 класс
"Dаs ABC - Fest"
3t5q
Учитель немецкого языка: Сидорова В.А.
Филиал МОУ «СОШ» с. Каменка в с.Чернавка
декабрь, 2015 г.
Цели и задачи: 1. Обобщить знания по «Вводному курсу» в 2, 5 классах в виде
своеобразного смотра знаний.
2. Проконтролировать лексические навыки, технику чтения, контроль говорения, усвоение грамматики.
3. Воспитывать дружбу, развивать интерес к языку, творческие и артистические возможности учащихся.
Оборудование:
1. Плакаты
___ Девиз "Eins, zwei, drei,
vier, fünf - Hurra!
Das ABC - Fest
ist da!"
_ Название мероприятия "Das ABC - Fest"
__ Станции «Алфавитная», «Художник», «Читалкино», «Чудо - дерево»,
«Знакомство», «Считалкино», «Капитаны», «Основная»
К каждой станции отдельные задания (см. ниже)
.
Ход мероприятия:
-
Организация мероприятия.
Учитель: Уважаемые гости, родители, дорогие ребята, я с радостью приветствую вас
всех на «Празднике алфавита» - "Das ABC - Fest" .
Давайте порадуемся, ребята, долгожданному празднику и
поприветствуем гостей радостной песенкой - приветствие:
(Guten Tag, Guten Tag. Hallo. Wie geht's)
Учащиеся поют песенку, затем рассказывают хором считалочку (девиз)
"Eins, zwei, drei,
vier, fünf - Hurra!
Das ABC - Fest
ist da!"
Учащиеся показывают большие гласные буквы и рассказывают небольшие рифмовки:
_ Ich bin A. Ich rufe laut "Hurra"
_ Ich bin E. Ich singe schön "Juchhe"!
_ Ich bin O. Ich bin O. Ich tanze lustig so!
_ Ich bin I. Ich bin I. Ich lache viel. Hihi!
_ Ich bin u. Ich fliege wie Lulu.
Поют песенку «Das ABC - Lied».
Учитель. Объявляет цели мероприятия. С помощью считалочки делит учащихся на команды
"A, E, I, O, U - aus bist du! " . Выбирается жюри.
Учащиеся. Придумывают названия команд («Гласные» и «Согласные»), выбирают командира
команды, объявляют всем присутствующим.
II. Соревнования команд по станциям.
-
«Алфавитная».
Задание: быстро назовите все буквы немецкого алфавита по порядку.
Определите, какой буквы здесь не хватает. Вызывается по одному
участнику от команды.
W
R
Подведение итога конкурса. Слово жюри.
2. «Художник»
Задание: Соедините точки рядом с «маленькими» буквами через штрихи в правильном
алфавитном порядке. В результате ты получишь фигуру.
Подведение итога конкурса. Слово жюри.
-
«Читалкино».
Задание: Каждая команда получает карточки. Вы должны прочитать слова,
перевести и сказать, какое здесь буквосочетание и как произносится.
-
ich - ch b) nein - ei
böse - ö ja - ja
klein - ei neun - eu
Tschüss - tsch sport - sp
Schön zehn - eh
Подведение итога конкурса. Слово жюри.
-
«Чудо - дерево».
Учитель: А у наших у ворот
Чудо - дерево растёт
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное.
Ни листочки на нём,
Ни цветочки на нём,
А чулки, да башмаки,
Словно яблочки.
Задание: Назовите, что растёт на дереве. Подсказки рядом. ( На 2-х деревцах
развешены сказочные герои, а рядом здесь же подписи, нужно найти
соответствия.)
Подведение итога конкурса. Слово жюри.
-
«Знакомство».
Задание: Разыграйте диалог - знакомство. От каждой команды по 2 участника.
Учащиеся инсценируют диалог знакомств.
_ Guten Tag! - Wie alt bist du?
_ Guten Tag! - Ich bin 8 Jahre alt.
_ Wie heißt du? - Wie alt bist du?
-
Ich heiße Andrej? - Und ich bin auch 8 Jahre.
-
Und du? _ Woher kommst du?
-
Ich heiße Roma. - Ich komme aus Tschernawrka.
-
Freut mich! - Und woher kommst du?
-
Freut mich! - Auf Wiedersehen!
- Auf Wiedersehen!
Подведение итога конкурса. Слово жюри.
Физкультминутка
Учащиеся строятся и выполняют гимнастические упражнения под считалочку
(звучит музыка)
Eins, zwei - Polizei Sieben, acht - gute Nacht!
Drei, vier - Grenadier Neun, zehn - Auf Wiedersehen!
Fünf, sechs - alte Hex!
-
«Считалкино».
Задание: решите примеры. (Примеры записаны на плакатах или на доске,
Учащиеся на немецком языке решают примеры.)
1 + 2 = 3 (eins und zwei ist drei) 5 + 1 = 6 (fünf und eins ist sechs)
4 + 3 = 7 (vier und drei ist sieben) 3 + 5 = 8 (drei und fünf ist acht )
10 + 2 =12 (zehn und zwei ist zwölf) 7 + 4 = 11 (sieben und vier ist elf)
Подведение итога конкурса. Слово жюри.
-
«Капитаны»
Задание: вызываются капитаны, они должны назвать как можно больше слов
на немецком языке
по очереди, перешагивая «ступеньки».
Подведение итога конкурса. Слово жюри.
III. Заключительный этап
-
«Основная»
Подводятся итоги соревнований, слово жюри. Награждение победителей команд грамотами, всех участников дипломами об изучении немецкого алфавита, поздравления.
Учащиеся поют песенку - приветствие (Guten Tag, Guten Tag. Hallo. Wie geht's)
Учитель подводит итоги.