7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка

МБОУ Лесновская средняя общеобразовательная школа

Учитель: Тишкова Елена Николаевна

Класс: 3

УМК: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. «Английский в фокусе»/ «Spotlight» (М.: Просвещение) 3 класс.

Тема: "He loves jelly"

Module 3 "All the things I like", урок 1 "He loves jelly".



Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с применением ИКТ

Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер, проектор, картинки по теме «Еда», аудиоприложение к УМК 3 Кл Spotlight, DVD-ROM, презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал (карточки)



Цель урока: Введение новой лексики по теме,обучение учеников правилам поведения за столом, беседе о еде и напитках, отработка глагола like в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple.



Задачи урока:

1) Образовательная: научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Еда»;

2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма. Развитие грамматических навыков: построение утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений в Present Simple Tense;

3) Воспитательная: формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка; развитие способностей работать в группе, достигать согласия, приходить к единому мнению; развитие таких качеств, как взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность.



Формы работы обучающихся: групповая, в парах, самостоятельная работа.

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника; расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника; развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.

Предметные: вести диалог на тему, используя речевые образцы; воспринимать на слух текст, построенный на незнакомом языковом материале; воспроизводить наизусть небольшую английскую песню; использовать в речи вежливые фразы и выражения.

Личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.



Активная лексика/лексические структуры: chicken, vegetables, ice cream, chocolate, water, lemonade, pizza, egg, sandwiches, burger, food, jelly. Here you are. Thank you. What's your favourite food? Do you like/Does he like…?I like/he likes







Вводная часть.

Организационный момент



- Приветствует учащихся.

Good morning, children.



I'm glad to see you too.

Sit down, please.

Учитель готовит учащихся к работе, определяет тему, цели и задачи урока.

Today we are starting a new module called All the things I like.

Обзор вводной страницы модуля (с.41)

We'll read and talk about food preferences.



Today we are to learn some new words connected with food. Look at the blackboard. The theme of our lesson is "He loves jelly". Try to translate it.



Today we are going to talk about your favoutite food. Then you will listen and read what Lulu and her friеnds like.

Учащиеся отвечают на приветствие учителя.

Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, good morning,

We are glad to see you.







Учащиеся рассматривают первую страницу модуля.





Учащиеся пытаются перевести тему.

Коммуникативные: приветствие



Познавательные: осмысление и четкое понимание цели урока и дальнейшей деятельности, развитие языковых способностей к догадке



Личностные:формирование интереса (мотивации) к учению, доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности







Учитель понятно объясняет тему, цели и задачи урока(тем самым, сразу завлекая детей в работу)





Регулятивные: целеполагание

Фонетическая зарядка

Учитель предлагает детям повторить звуки (показывает карточки со звуками) [b] [i:] [z] [k]





Учащиеся повторяют за учителем английские звуки.

Личностные: подготовка речевого аппарата к английской речи, развитие слухового внимания.

Введение и отработка новой лексики по теме "Food".

Учитель вводит новые слова. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. После этого учитель показывает на картинки в произвольном порядке, а учащиеся говорят, что на них изображено. Учитель показывает на написанные слова и просит отдельных учащихся прочитать их.

Учитель предлагает учащимся задание на карточках (Соедини стрелками слова с их переводом) , затем организует проверку.



Eх. 1 p. 42

1. Учащиеся слушают и повторяют слова

2. Учащиеся называют слова хором.

3. Отдельные учащиеся читают слова на экране

  1. Учащиеся соединяют стрелками слова с переводом.

  2. Вместе с учителем проверяют правильность выполненного задания.

  3. Учащиеся слушают аудиоприложение и указываю в учебнике на рисунке названные продукты питания.

  4. Учащиеся слушают аудиоприложение и одновременно читают текст песни.

  5. Учащиеся повторяют хором текст песни за диктором.

  6. Хором учащиеся поют песенку.

Личностные: развитие слухового внимания и произносительных навыков, памяти



Познавательные: заучивание новых слов



Регулятивные: контроль, коррекция

Систематизация новых лексических единиц для их эффективного усвоения.





Учитель знакомит учащихся со следующими выражениями.

-What's your favourite food?

-Pizza. What about you?

Eх. 2 p. 42



Учащиеся сначала работают в парах, а затем по 2 человека выходят к доске и учатся задавать вопросы и отвечать на них(пользуясь интерактивной доской)



Познавательные : построение самостоятельных высказываний. Коммуникативные: работа в группах

Регулятивные: контроль, коррекция



Закрепление навыков

Учитель включает мультфильм (с использованной ранее лексикой). Учитель делает остановки, чтобы у учащихся была возможность перевести диалоги.

Eх. 3 p. 42

Учащиеся смотрят и переводят.

Познавательные: развивают навыки понимания значений слов по контексту

Физминутка

Учитель поет песню и выполняет движения.

Clap, clap,clap your hands,

Clap your hands together.

Clap, clap,clap your hands,

Clap your hands together.



Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Учащиеся повторят движения и подпевают.

Личностные: смена вида деятельности для снятия напряжения, совершенствование произносительных навыков



Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками и учителем

Предъявление новых грамматических знаний

Учитель начинает рассказывать учащимся о Present Simple (на примере сказки). На доске презентация.



Ученики внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя.

Участвуют в создании сказки.

Познавательные: Формирование грамматических навыков



Логические: анализ грамматических структур, выведение правила.

Тренировка использования полученных знаний в речи

Учитель организует работу детей по цепочке.

Say what you like. The next pupil should say what you like to eat and what he likes to eat.

Учащиеся работают по цепочке (каждый говорит, что любит кушать. Затем следующий должен сказать, что любит есть предыдущий, а потом рассказать о себе)

P1: I like pizza.

P2: Misha likes pizza. I like eggs.

P3: Liza likes eggs. I like vegetables.

Познавательные: умение различать грамматические структуры, построение самостоятельных высказываний.

Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками, умение работать по цепочке

Регулятивные: контроль и оценка своей работы

Учитель объясняет задание.

Учащиеся в парах задают вопросы.

-Do you like chicken?

-No, I don't. I like pizza.



Затем каждый учащийся встает и задает вопрос любому ученику из класса.



Затем учащиеся работают с карточками (вставляют необходимый вспомогательный глагол, читают полученные предложения)

Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками , умение работать в паре, управление речевым поведением



Регулятивные: составляют предложения, развивают языковые способности к догадке, контроль и оценка своей работы.



Познавательные:создание условий для совершенствования в речи обучающихся нового грамматического материала.



Рефлексия.

Подведение итогов занятия.

«Чему вы сегодня научились?»



Учащиеся сами озвучивают пройденный материал на уроке. Комментируют, что им больше всего понравилось на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: оценка УД на уроке

Личностные: смыслообразование

Выставление отметок за урок. Учитель комментирует, что у каждого ребенка хорошо получилось на уроке.



Личностные: самокоррекция, самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные:рефлексия, оценка своей работы, определение материала для повторения дома.



Информация о домашнем задании

инструктаж по его выполнению



Учить слова (Eх. 1 p. 42), Р.Т. стр. 22













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал