7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Британия

Технологическая карта урока Британия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС

26.11.2015 год

Учебный предмет: английский язык

Составила: Фомина Елена Владимировна

Класс: 5 класс

УМК: «English" 5 класс Автор: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева

Тема урока: «Великобритании»

Тип урока: урок открытия новых знанийОбучающие: Понимать на слух запрашиваемую информацию из фильма.

Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.

Развивать фонетические и лексические навыки.

Развивать навыки аудирования.

Развивать навыки монологической речи.

Развивать навыки диалогической речи.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, развивать умения извлекать страноведческую информацию о стране из учебного фильма, развивать умения работать по карте, а так же умение работать в паре. Развивать навыки самостоятельной работы.

Воспитательные: Воспитать уважительное отношение к культуре Великобритании, более глубокое осознание культуры страны.





Основные понятия

Лексические единицы - названия частей Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, их столиц и символов.

Речевые структуры - фразы, позволяющие описывать страноведческие характеристики Великобритании.



Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы



Данная тема позволяет найти точки соприкосновения предмета «английский язык» со страноведением.



  • Фронтальная

  • Групповая

  • Индивидуальная

  • Парная



  • УМК «English»

  • Экран

  • Дидактические карточки

  • Учебный фильм «Окно в Британию» (часть 1)







Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап - организационный (2 минуты)

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность



Учитель приветствует детей.

Учитель спрашивает о погоде.

Учитель задает стандартные вопросы: What day is it today? What date is it today?





______________





_______________

Реакция на приветствие «Good morning, teacher».



Дети описывают погоду на улице.



Отвечает на поставленные вопросы.

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.



2 этап - мотивационный. Постановка целей и задач урока (1,5 минуты).

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне



Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.

Учитель проецирует на экран слайд с изображением карты Великобритании и просит составить название урока из перепутанных слов в предложении.





Систематизируют информацию до изучения нового материала.

(называют столицу Великобритании, показывают ее части на карте, говорят, что им известно о Лондоне.)



Составляют план урока.



Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы (изучаемые вопросы по данной теме) .



Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме



Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.



Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)



Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3 этап - фонетическая зарядка (5 минут).Цель: Снятие языковых трудностей в произношении лексики по данной теме.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель предлагает детям потренироваться в чтении и произношении географических названий и ЛЕ по данной теме.





Тренироваться в чтении географических названий и ЛЕ по данной теме.

Копировать речь учителя, улавливая особенности британского произношения и интонации.

Слушать себя и других участников коммуникативного процесса, стараться корректировать свои и чужие ошибки.



Уметь слушать в соответствии

с целевой

установкой.

Принимать

и сохранять учебную задачу.

4 этап - Семантизация и первичное усвоение новых знаний (15 минут).

Цель: Воспроизведение новой информации на уровне фразы (высказывания).



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

  • предлагает узнать больше информации про Великобританию, при посмотре серии №1 фильма «Window on Britain», а затем индивидуально выполнить задания по услышанному тексту.

  • Затем учитель предлагает показать на карте у доски Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, страны данного королевства. Отметить страны на карте в раздаточном материале.

  • Учитель создает проблемную ситуацию. Просит решить задачу, заполнить пропуски в предложениях, ответить правда или ложь, найти и исправить ошибки в предложениях по вопросам: «численность населения»; «столица Великобритании»;«глава государства и правительства»; «города Королевства».

  • Учитель просит составить рассказ о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Физкультминутка «В нашей школе»











  • Совместно анализируют полученную информацию и выполняют задания по тексту.





















Выполняют упражнение, направленное на построение предложений согласно предложенным речевым образцам.











Осваивают новые речевые структуры, воспроизводят в процессе чтения.













































  • Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.





















Строить предложения, соблюдая порядок слов, характерный для английского языка.















Систематизируют и дифференцируют полученные знания.

















































  • Ученики сообщают учителю о своих ошибках. Затем читают правильные ответы.

















Обсуждают и приходят к единому мнению.























Обсуждают и приходят к единому мнению.



.











































  • Умение анализировать и исправлять свои ошибки.





















Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.











Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.







































  • Обмениваются работами и находят друг у друга ошибки.





















Делают свои сообщения в порядке очередности.

















Высказывают свое мнение в порядке очередности.





















































  • Контролировать время, предоставленное для работы.



Корректировать ошибки, восполнять пробелы.















Контролировать время, предоставленное для работы.



Корректировать ошибки, восполнять пробелы.













Контролировать время, предоставленное для работы.



Корректировать ошибки, восполнить пробелы.



































Видеосообщение о флаге Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

От обучающейся 5 «А» класса Смородиной Марии.

6 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний (2 минуты)

Объясняет домашнее составить рассказ о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии по выполненным упражнениям.

Зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определяют область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Готовность к самостоятельным действиям по применению полученных знаний.

7 этап - рефлексия (подведение итогов занятия) - 3 минуты. Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель просит назвать вопросы, которые сегодня обсудили на уроке. И реализовали ли план на уроке?

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке по ступенькам успеха и записать свое имя.

Предлагает оценить друг друга на уроке и вручить символ.

  • Учитель благодарит за урок.



Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.



Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.



Транслируют оценку результатов собственной деятельности.























Благодарят учителя за урок.







Высказывать собственное мнение, слушать других.



Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.



Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку.





6





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал