7


  • Учителю
  • Урок по немецкому языку для 6 класса по теме «Umweltprobleme»

Урок по немецкому языку для 6 класса по теме «Umweltprobleme»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан по программе углубленного изучения Н.Д.Гальсковой с применением инновационных технологий и с учётом новых требований ФГОС . Урок носит деятельностный характер, что обеспечивают разные режимы работы ("самостоятельный, в парах, групповой, игровой),
предварительный просмотр материала

2013 год-год леса

МБОУ «Гимназия № 2»г.Белгорода

План-конспект урока немецкого языка в 6 классе

по теме "Umweltprobleme"

Данный урок разработан по программе углубленного изучения Н.Д.Гальсковой с применением инновационных технологий и с учётом новых требований ФГОС . Урок носит деятельностный характер, который ставит своей главной задачей развитие личности ученика. На уроке используются информационно-коммуникационные технологии ,осуществляется лингво-страноведческий подход.

Учитель высшей квалификационной категории, победитель национального проекта «Лучшие учителя России по Белгородской области» 2009 года- Л.А.Юрченко

Тема: "Umweltprobleme"

Тема урока "Der Wald ist in Gefahr"

Основная цель урока: обучение селективному чтению

Практические:

  • Учить читать текст извлечением необходимой информации;

  • учить использовать полученную информацию для составления монологического высказывания;

  • учить строить монологическое высказывание по картинкам-схемам;

  • закрепить лексический материал по теме «Recycling»;

  • тренировать учащихся в употреблении Präsens Passiv.

Воспитательные:

  • формировать у учащихся личную ответственность за сохранение природы, бережное отношение к ней.

Образовательные:

  • расширить представления учащихся об экологических проблемах, связанных с производством бумаги.

Развивающие:

  • развивать учебную мотивацию, умения работать в группе, нестандартное мышление и языковую догадку.

Дидактико-методическое оснащение урока:

- Дополнительные аутентичные тексты «Woher kommt unser Papier?»;

- кроссворд «Woher kommt unser Papier?»;

- раздаточный материал: карточки "Lückentexte",

- пазл «Vom Baum bis zum Schulheft».


Ход урока

1. Начало урока. Введение в тему урока. Речевая зарядка.

Преподаватель: Guten Tag!

Wie geht's?

Der wievielte ist heute? Wie heißt unser Thema? Braucht die Natur unsere Hilfe?

Braucht der Boden, die Luft, das Wasser unsere Hilfe?

Und der Wald?

Können wir selber etwas für den Wald tun?

Ist es interessant, darüber zu erfahren und zu sprechen?


2. Контроль домашнего задания ( фронтально, взаимоконтроль).

Словарный диктант.

П:Aber zuerst wiederholen wir die Wörter! Zu Hause habt ihr die Wörter wiederholt, stimmt das? Jetzt nehmt ein Blatt Papier, schreibt das Datum. Der wie vielte ist heute? Ich werde zuerst auf Russisch diktieren, ihr schreibt auf Deutsch. Seid aufmerksam!

бумага, полученная после вторичной переработки; домашнее хозяйство; природная катастрофа; быть в опасности; бочка, контейнер; контейнер для батареек; пакет; отравлять; отброс.

Und jetzt umgekehrt. Ihr schreibt auf Russisch!

exportieren, die Ursache, die Folge, wegwerfen, vernichten, die Ozonschicht, das Tier, die Verpackung, gefährlich, schädlich, kompostieren, die Gesundheit.

Fertig? Tauscht die Hefte um! Kontrolliert die Arbeit seines Nachbars.Seht euch die richtigen Varianten an der Miltimediawand!


3. Постановка учащимися целей и задач урока.

П: Vor kurzem haben wir ein Volksmärchen "Die Goldrute" gelesen. Stimmt das? Wie meint ihr von welchem Umweltproblem ist die Rede in diesem Märchen? Formuliert das Problem! Richtig, ihr habt recht! Das ist Waldsterben. Und warum ist der Wald wirklich so wichtig? Machen wir ein Assoziogram!


П: Kinder, und wie denkt ihr, ist der Wald in Gefahr? Richtig! Und warum ist es so werden wir aus einem Artikel erfahren.


4. Основной этап урока. Обучение чтению.

a) снятие лексических трудностей (хоровая работа)

П: Aber zuerst maсhen wir uns und mit einigen Wörtern bekannt. Sprecht mir nach! Merkt euch die Bedeutung neuer Wörter!


  • die Küste - побережье;

  • die Westküste

  • der Einklang - гармония;

im Einklang mit der Natur

  • der Lachse - лосось

  • bedrohen - угрожать

  • der Zellstoff - целлюлоза

  • der Lieferant - поставщик

der Zellstoff + der Lieferant = der Zellstofflieferant

  • herstellen - производить;

die Herstellung - производство

  • die Plantage - плантация

  • der Eukalyptus - эвкалипт;

  • die Eukalyptusplantage

  • artenarm - arm an Tierarten

  • gewinnen - добывать

  • das Bleichen - отбеливание,

bleichen - отбеливать

auflösen - растворять

reinigen - очищать

б) Чтение с общим пониманием.

П: Jetzt lesen wir diesen Artikel und versuchen zu verstehen ,welche Probleme mit dem Wald verbunden sind. Bitte, beginnt zu lesen!

(приложение №1)

(приложение №2)

в)П.Also,welche Probleme sind mit dem Wald verbunden?

г)Задания на развитие навыков селективного чтения. (групповая, самостоятельная, в парах).

Задание №1 П: Kinder, habt ihr Lust, einen Krezworträtsel zu lösen? Ich schlage vor, dass ihr ihn zu zweit macht. Alle Antworten findet ihr in dem Artikel .

(приложение 3)

(приложение 4)


П.:Wie ist unser Schlüsselwort? Richtig: Recyclingpapier! Recyclingpapier ist eine bessere Lösung ,um den Wald zu schützen!

Задание №2 П: Wollen wir ein bisschen spielen? Stellt euch vor: ihr arbeitet in einem Betrieb und seid Papierhersteller.Ihr müsst den Kreislauf des Papiers zusammenstellen.Bildet 2 Gruppen!

(приложение 5)

(приложение 6)

5. Обучение построению монологических высказываний по картинкам-схемам в Präsens Passiv.

а) Füllt selbständig die Lücken aus!

Erzählt über den Kreislauf des Papiers!


1. Zuerst werden die _______________abgeholzt.

2. Dann wird das Holz in den ________________ geliefert.

3. Später gelingt der _________ in die _______________.

4. Aus der ____________geht das ___________ weiter in die ___________.

5. Dort stellt man _____________ her.

6. Die Schulhefte werden entweder zum______________weggeworfen,

oder______________.

7. Das ____________wird aufgelöst und gereinigt.

8. Und schließlich gelingt es wieder in die ________________ .

10. So ist der Kreislauf des Papiers.


Richtige Antworten: Bäume, Zellstoffwerk, Zellstoff, Papierfabrik, Papierfabrik, Papier, Druckerei, Abfall, recycelt (gelingen zum Altpapier), Altpapier, Papierfabrik.


б).П.:Und wo wird überall Papier benutzt?

Ordne folgende Papiere den Papiersorten zu!

(Приложение 7)


7. Заключительный этап.

Рефлексия работы на уроке.

П: Kinder, jezt wissen wir schon so viel über den Wald. Welche Pobleme gibt es?

Und was können wir selbst tun?


Инструктаж по выполнению домашнего задания.

П: Kinder, eure Aufgabe ist : erzählt euren deutschen Freunden über den Papierkreislauf!

П: Die Stunde ist aus! Vielen Dank. Auf Wiedersehen!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал