7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме Раздел №1. Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier? Старый немецкий город. Что в нем? 2. Мы читаем и пишем. Wir lessen und schreiben.

Технологическая карта урока по теме Раздел №1. Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier? Старый немецкий город. Что в нем? 2. Мы читаем и пишем. Wir lessen und schreiben.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Составитель: Бородуля Виктория Николаевна (учитель немецкого языка)

Класс: 5

Урок:№ 12-13

Тема урока: Раздел №1. Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier?

Старый немецкий город. Что в нем?

2. Мы читаем и пишем. Wir lessen und schreiben.


Образовательная цель: Провести контроль знаний, умений, навыков по теме

Деятельностная цель: Решение познавательных задач на уроке

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Планируемые результаты

  1. Предметные:

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

  1. Личностные:

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Развитие интереса к иностранному языку.

  1. Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи;

Формирование умения взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать, организовывать.

Развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Задачи урока

Образовательные:

Способствовать наиболее полному использованию лексики по теме «Город».

Развивающие:

Развивать навыки коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками.

Развивать навыки чтения с полным пониманием.

Развивать навыки устного высказывания.

Развивать лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемых и родном языках;

Развивать информационную и социокультурную компетенции.


Воспитательные:

Воспитывать уважение к иноязычной культуре.

Воспитывать стремление к общению в контексте диалога культур.

Этап урока, время

Деятельность учителя

Примерная речь учителя

Деятельность обучающихся


  1. Мотивация к учебной деятельности


1.Побуждает учащихся настроиться на урок.


2.Рапорт дежурного.

  • Guten Tag, Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde.

  • Wer hat heute Klassendienst?

Приветствуют учителя

Bericht des Diensthabenden

Рапорт дежурного

1. Ich habe heute Klassendienst-я сегодня дежурный.

2. Es hat geklingelt- прозвенел звонок.

3. Die Stunde hat begonnen.- урок начался

4. Das Datum ist angeschrieben.- дата написана

5. Die Klasse ist gelüftet-класс проветрен

6. Die Kreide und der Wischlappen sind da.- мел и тряпка на месте.

7. Die Tafel ist( nicht) sauber, (nicht) schmutzig-доска ( не) чистая, (не) грязная.

8. Alles ist in Ordnung-всё в порядке

9. Die Klasse ist zur Stunde bereit-класс готов к уроку

  1. Речевая разминка. Фонетическая зарядка

Учитель стоит перед учащимися. Сначала учитель читает стихотворение, а затем с каждым повторяет по цепочке.

Выучите следующее стихотворение:

Der Sommer, der Sommer,

Das ist die schönste Zeit.

Wir spielen und wir singen.

Wir laufen und wir springen.

Wir baden und wir liegen.

Повторяют вместе с учителем, затем по цепочке. Записывают стихотворение в тетрадь.

  1. Проверка домашнего задания

Проверяет доклады учащихся о выдающихся немецкий писателях и поэтах

  • Also, wir kontrollieren die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht?

Зачитывают доклады у доски.


  1. Постановка целей, задач и темы урока

Учитель называет слова и словосочетания на немецком языке по теме «Город». Подводит к теме урока, но не называет ее.

Die Kirche, das Rathaus, das Lebensmittelgeschäft, das Werk, die Brücke, die Burg, der Ritter, der Jugendklub, modern.

-Unsere Deutschstunde heißt: : Eine alte deutsche Stadt. Was gibt e shier?


Учащиеся переводят слова с немецкого языка на русский и самостоятельно формулируют тему урока.

Переводят тему урока и предполагают о том, что узнают на данном уроке исходя из темы.


  1. Выполнение упражнений


Организует выполнение задания, помогает, проверяет выполнение. Контролирует время выполнения задания.


Работа в рабочей тетради.


Üb.1, st.36. Schaut auf das Bild hier und hört zu.


Üb.1b, S.36. Könnt ihr das lessen?


Рассматривают иллюстрацию в учебнике, а затем прослушивают диалог.


Вставляют пропущенные буквы в словах и записывают в тетрадь.

Выполняют задания в р.т.

  1. Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)


Задает вопросы о том, какой этап урока показался самым интересным, понравился ли уроr.Обсуждение домашнего задания.

Was haben wir heute gemacht?

Was wissen und können wir?


Составить мини-сочинение на немецком языке о том, как вы провели свои летние каникулы.

Приклеивают листочки разного цвета на дерево, высказываясь, какой этап урока понравился больше всего.


Записывают домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал