7


  • Учителю
  • Конспект по немецкому языку (6 класс)

Конспект по немецкому языку (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Wir prüfen, was wir, schon können.

Цели: Повторение изученного лексического и грамматического материала.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: осмысление важности обучения, значимости решения учебных задач, осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, ориентация в нравственных нормах, правилах, оценках, выработка своей жизненной позиции в отношении окружающих людей, самого себя, восприятие речи учителя (одноклассников), оценивание собственной учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: осуществление итогового контроля деятельности, оценивание (сравнение с эталоном) результатов деятельности (чужой, своей);

- Коммуникативные УУД: обеспечение возможности сотрудничества - умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и cамого себя.

- Познавательные УУД: сравнение различных объектов: выделение из множества одного или нескольких объектов, имеющих общие свойства; сопоставление их характеристик по одному (нескольким) признакам; выявление сходств и различий.

Планируемые результаты:

Предметные:

Рассказывать о том, как обычно протекает рабочий день. Описывать внешность сказочных персонажей.

Уметь классифицировать, описывать, объяснять, анализировать, слушать иноязычную речь, составлять план действий.

Личностные: осознание себя ценной частью многоликого изменяющегося мира, в том числе оценивание важности учебы и познания мира.

Метапредметные: определение цели учебной деятельности, темы урока с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления, оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Орг. момент

Guten Tag! Ich heiße Василий Викторович.

Setzt euch!

Приветствие учителя

Личностные:

формирование умения личностного самоопределения к видам деятельности, возникновение интереса.

Речевая разминка


Welcher Wochentag ist heute?

Welche Jahreszeit ist jetzt?
Wie heißen die Frühlingsmonate?


Scheint die Sonne?

Schneit es?

Wie ist der Himmel?

Ist der Schnee grau?

Heute ist Mittwoch

Jetzt ist Frühling

Die Frühlingsmonate sind: März, April, Mai

Die Sonne scheint.

Es schneit nicht.

Der Himmel ist blau (grau)

Der Schnee ist grau.


Работа над чтением первой части текста

Как вы думаете, есть ли дети, которые не всегда знают, как они должны использовать своё свободное время?

Suchen den Text auf Seite 200

Прочитайте название текста.


Вот рассказ о Пите. Он часто скучает. При этом он с удовольствием мастерит. Рассказ написала Тильде Михельс. Рассказ называется «Пит изобретает телефон смешанных языков». Как вы это понимаете?

Кто такая Тильда Михельс?

Какие произведения Тильды Михельс вы знаете?

(показываю портрет и читаю биографию) (Слайд 2, 3)

Внизу страницы учебника найдём слова.

Wir lesen reihum.

Gut.

Обратите внимание на слова с картинками, давайте прочитаем и переведём. (Слайд 4, 5)

Wir lesen reihum.

Die Leitung

Ubersetzt ins Russische.

Der Klingelknopf

Die Kuhglocke

Die Trödelkiste

Der Telefonhörer

Die Taschen-lampenbatterie


Sprecht im Chor nach!


Мы с вами сейчас прочитали слова внизу учебника, поработали над картинками, кто может предположить о чём этот рассказ и какие действия будут развиваться в этом рассказе.


Начнём чтение рассказа под буквой «а»

Wir lesen reihum.

Bitte! Beginne!

(чтение 1 части рассказа)

Вы были внимательны при чтении?

Действие происходит на каникулах?

Какое у Пита было настроение?

Какое у Пита хобби? Как вы думаете?



Что Пит хотел смастерить на этот раз?


Где в тексте речь о настроении Пита?

Прочитайте это место вслух.

Ребята, я сегодня так быстро собирался к вам на урок, что случайно перепутал все предложения. Помогите мне из нескольких частей предложений составить по два полных предложения, то есть у каждой пары должно получиться два предложения. Для помощи воспользуйтесь учебником.

Beginne!

Prüfen Sie die Arbeit.

Sage den ganzen Satz!

Pitt erfindet ein Sprachen - Misch- Telefon. (Nach Tilde Michels)

Отвечают.


Работа с незнакомыми словами.


Верёвка (линия)

Звонок.

Колокольчик.

Нежелательные вещи?

Телефонная трубка.

Батарея карманного фонаря.

Ja, die Handlung spielt in den Ferien. (Да, действие происходит во время каникул.)
Es war ihm langweilig. (Ему было скучно)
Ich meine, Pitts Hobby war das Basteln. (Я думаю, что у Пита было хобби мастерить)

Diesmal wollte Pitt ein Telefon von seinem Zimmer in den Garten basteln. (Он теперь знал, что он должен делать: телефон из его комнаты в сад.)
Die Rede von Pitts Stimmung ist im ersten Satz. (Речь о настроении Питера в первом предложении)

Выполняют задание в парах.


Коммуникативные УУД:

- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

- формировать умения общаться со сверстниками

Работа над чтением второй части текста

Weiterhin auf der Seite 201 arbeiten.

Прочитаем слова в зелёных рамочках.

Sprecht im Chor nach!

Предположим что могло происходить далее Хорошо, начинаем читать по очереди. Старайтесь внимательно читать и понимать текст.

Кто понял, о чём говорится в этой части рассказа?

Предлагаю вам следующее задание.

Wer sagt das? ( Кто это говорит?)

То есть, я буду зачитывать то или иное высказывание, вы должны понять кто это говорит.

Ist das klar?

Кто внимательно читал, заметил что во второй части много диалогов.

Рассмотрим действующих лиц, кто участвует в диалоге?

  1. "Hallo! Ist da jemand?" (Алло! Там кто-то есть?)

Wer sagt das?

  1. "Ich bins, der Igel." (Это я, ёжик)

  2. "Du brings mir immer Milch in den Garten." (Ты всё время приносишь мне молоко в сад)

Übersetzen!

Wer sagt das?

  1. "Wieso kannst du denn reden wie ein Mensch?"(Так ты можешь говорить как человек?)

Übersetzen!

Wer sagt das?

  1. "Ich rede doch nicht wie ein Mensch."

(Но я говорю не как человек.)

Übersetzen!

Wer sagt das?

  1. "Vielleicht redest du wie ein Igel?" (Может быть, ты говоришь, как ёжик?)

Übersetzen!

  1. "Das kann nicht sein. (Я не умею)

Wer sagt das?

  1. "Wenn du nicht redest wie ein Igel und ich nicht rede wie ein Mensch, dann muss es an deinem komischen Apparat liegen, das wir uns verstehen." (Если ты не говоришь, как ёжик и я не говорю как человек, тот всё дело в твоём странном аппарате, из-за которого мы друг друга понимаем)

Übersetzen!

Wer sagt das?

Хорошо, молодцы!

Следующее задание, для начала попрошу вас закрыть свои учебники.

Поработаете немного в парах. На каждую парту я раздам по четыре предложения из второй части рассказа. Вам нужно во-первых понять эти предложения, а во-вторых распределить предложения последовательно, т.е. что происходило сначала, и что происходило после этого и т.д.

Gibt es Fragen?

Prüfen Sie die Arbeit.


Посмотрите пожалуйста на слад.

На слайде представлены предложения, из рассказа.

В предложениях возможно допущены ошибки. Если в предложение нет ошибки, т.е. оно правильное - мы говорим Richtig. Если же в предложении есть ошибка, т.е. оно не верное - мы говорим Falsch.

Es ist klar?

(Слайд 6)

1) Es war einer von jenen ganz langweiligen Tagen nach den lustigen Ferienwochen am Meer.

2) Er wusste jetzt, was er machen sollte: ein Fernseher von seinem Zimmer in den Garten.

3) Wirklich, das sas die Katze, die kleine Schnauze an dem Hörer.

4)"Dann habe ich ja ein Sprachen-Misch-Telefon erfunden!"


Если останется время!

Прочитаем разговор ёжика с Питом по ролям.

Ну, теперь вы понимаете, что это такое, телефон смешанных языков?




Читают слова.

Читают вторую часть рассказа.

Pitt, Igel

Er sagte Pitt.

Er sagte der Igel.

Er sagte der Igel.

Er sagte Pitt.


Er sagte der Igel.

Er sagte der Igel.

Er sagte Pitt.


Er sagte der Igel.

1) Da knackte es im Hörer, und Pitt horte ein leises Grunzen.

( Вдруг в трубке что-то щёлкнуло и Пит услышал тихое похрюкивание.)

2) Wirklich, das sas der Igel, die kleine Schnauze an dem Hörer.

(Там действительно сидел ёжик, уткнувшись мордочкой в трубку.

3) "Natürlich, sonst könnte ich dich nicht verstehen."

("Конечно, ведь иначе я не смог бы тебя понять.")

4) "Dann habe ich ja ein Sprachen-Misch-Telefon erfunden!"

("Тогда я изобрёл телефон смешанных языков!")


1) Es war einer von jenen ganz langweiligen Tagen nach den lustigen Ferienwochen am Meer.

2) Er wusste jetzt, was er machen sollte: ein Fernseher von seinem Zimmer in den Garten.

3) Wirklich, das sas die Katze, die kleine Schnauze an dem Hörer.

4)"Dann habe ich ja ein Sprachen-Misch-Telefon erfunden!"

Отвечают на вопрос.

Рефлексия

Над каким рассказом работали на уроке?

Кто автор рассказа?

У кого были трудности при выполнении заданий?

В чем они заключались?

Сейчас каждый из вас хорошо подумает, как работал на уроке, всё ли удалось. какие возникали трудности.

Bitte! Поднимите руки те, кто считает свою работу на уроке хорошей, на уроке не возникало затруднений.

Теперь поднимите руки те, кто считают свою работу на уроке хорошей, но возникали небольшие затрудения.

Vielen Dank für die Stunde!

Die Stunde ist zu Ende!




Отвечают на вопросы.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал