7


  • Учителю
  • Разработка урока в 7 классе 'Wir müssen die Natue schützen'.

Разработка урока в 7 классе 'Wir müssen die Natue schützen'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема этого урока  очень актуальна  и важна, основная задача -воспитывать у учеников  любовь к природе, бережное отношение к природе. Использую здесь  игровые технологии ,компьютерную технологию, технологию устноречевого высказывания на основе текста и схемы , использую
предварительный просмотр материала

Урок

по немецкому языку в 7«в» классе

Учитель Тузова О.Б. МКОУ СОШ№2 г. Котельниково, Волгоградская область

Тема урока:"Wir müssen die Natur schützen"

Задачи: 1. Практиковать в чтении с полным

пониманием прочитанного.

2. Практиковать в устной речи на базе

изученной лексики.

  1. Тренировать в выполнении грамматических

заданий в рамках темы «Употребление "Infinitiv mit zu" »

  1. Воспитывать бережное отношении к

природе.

  1. Ход урока:

Начало урока:

Unser Thema heiβt "Wir müssen die Natur schützen." Die Aufgabe der Stunde sind: Das Lesen des Gedichtes von T. Brands.

Die Erzählung durch das Schema über die Vögel und Grammatische Arbeit "Gebrauch des Infinitivs mit zu."

  1. Zuerst machen wir Phonetik gumnastik.

Фонетическая зарядка:

die Natur schützen, für die Natur sorgen, in Gefahr sein, sich kümmern um+Akk; den Müll sammeln, die Bäume pflanzen, das Wasser sparen, füttern, zerstören,sauber halten,die Natur retten.

  1. Игра на компьтере.

  2. (диск Учите немецкий, уровень для продолжающих)

Задача: Какие звери в этой игре?

Jetzt schaltet die Computer ein.Welche Tiere sind in diesem Spiel?

Der Wahl,das Pferd,die Kuh,der Bär,der Hund,das Zebra,der Fisch,der Löwe,der Elefant,die Ente,die Biene,die Girafe,die Katze.

Müssen wir die Tiere schützen und lieben?

Ja, wir müssen die Tiere schützen.

Müssen wir die Vögel schützen?

Seht bitte auf das Schema und wiederholt die Wörter.



Wer kann über die Vögel erzählen?


Cначала составляют по одному предложению

Wir sorgen für die Vögel.

Затем 1-2 ученика рассказывают весь рассказ

Wir sorgen nicht nur für die Tiere, sondern auch für die Vögel. Wir müssen die Vögel schützen, denn sie sind unsere kleinen Freunde. Immer mehr Vögel kommen ins Rote Buch. Wir können den Vögeln helfen. Wir basteln Vogelbauer für sie. Im Winter hängen wir die Vogelbauer an die Bäume und füttern die Vögel. Die Vögel freuen uns oft mit ihrem lustigen Singen und sie fressen schädliche Insekten.


Danke schön. Seid ihr müde? Steht auf, jetzt machen wir Gymnastik. [Зарядка]. Mit den Köpfchen nick, nick, nick. Mit den Fingern tick, tick, tick. Einmal hin, einmal her - rundherum das ist nicht schwer.

Setzt euch.

IV.Jetzt lesen wir das Gedicht.

Über allen Gipfeln ist Ruh,

Nur ein Echo erklingt

Von dem letzten Vogel im Tal, Der das Abendlied singt.

Schon vor dem Sonnenuntergang Sang er sein Abschiedslied, Aber keiner, der es hören will, Und niemand, der ihn sieht.

Refrain:

Wir bauen uns Berge,

Gebirge ohne Gestein,

Unsere Müllhaufen

Reichen in den Himmel heinein

Kann so noch Leben sein?

Über allen Gipfeln ist Ruh, Kein Vogel wird gehört, Verschwunden ist der alte Wald, Von den Mülllawinen zerstört.

Bäume wurden irgendwann Begraben unter Straub, Unter Brocken jeder Form Verloren sie ihr Laub.

Über allen Gipfeln ist Still, Nur keine friedliche Ruh, Eine Grabestille herrscht, Und kein Mensch, kein Mensch, Kein Mensch hört noch zu.

Чтение и перевод.

Wovon ist die Rede im Gedicht?

( von der Naturkatastrophe )


Gut. Die Natur darf man nicht verschmutzen.

Und was muss man machen?(Ответы)


Spielen wir. [Игра «Снежный ком»]


Man muss die Natur schützen. Man muss die Bäume pflanzen, Man muss das Wasser sparen, den Müll sammeln. Man muss die Höfe sauber halten, die Tiere und Vögel füttern, die Natur retten und so weiter.

Der Schüler 1: Man muss die Natur schützen.

Der Schüler 2: Man muss die Natur schützen. Man muss die Bäume pflanzen.

Der Schüler 3: Man muss die Natur schützen. Man muss die Bäume pflanzen. Man muss das Wasser sparen.

Der Schüler4: Man muss die Natur schützen. Man muss die Bäume pflanzen. Man muss das Wasser sparen. Man muss den Müll sammeln.

Der Schüler5: Man muss die Natur schützen. Man muss die Bäume pflanzen. Man muss das Wasser sparen. Man muss den Müll sammeln. Man muss die Höfe sauber halten.

Der Schüler6: Man muss die Natur schützen. Man muss die Bäume pflanzen. Man muss das Wasser sparen. Man muss den Müll sammeln. Man muss die Höfe sauber halten. Man muss die Tiere und Vögel füttern.

Der Schüler6: Man muss die Natur schützen. Man muss die Bäume pflanzen. Man muss das Wasser sparen. Man muss den Müll sammeln. Man muss die Höfe sauber halten. Man muss die Tiere und Vögel füttern. Man muss die Natur retten.


  1. Jetzt arbeiten wir an der Grammatik.

Wann steht Infinitiv mit zu?

  1. Nach um.

  2. Nach Adjektiven (es ist wichtig и т.д.)

  3. Der Schüler nach abstrakten Substantiven: das Glück, der Wunsch, die Möglichkeit, Zeit .


Составить предложения:

  1. Es ist wichtig, …(das Wasser zu sparen).

  2. Wir haben die Möglichkeit (die Natur zu retten).

  3. Wir haben Zeit (den Müll zu sammeln)

Gut. Ich bin mit euch zufrieden.

Also, müssen wir die Natur schützen?

Ja, wir müssen die Natur schützen

Если останется время:

Диалог: - Wohin gehst du?

  • In den Wald.(Park)

  • Wozu?

  • Um den Müll zu sammeln.(u.s.w.)

  1. Заключительный этап урока

Домашнее задание: Составить дома

10 предложений по теме: Инфинитив с zu

Оценки:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал