7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме 'Праздники' (6 класс)

Технологическая карта урока по теме 'Праздники' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представленная технологическая карта урока, как современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, дает возможность отразить деятельностную составляющую взаимодействия всех участников учебного процесса. Это своеобразный паспорт прое
предварительный просмотр материала

Предлагаю рассмотреть технологическую карту по теме «Праздники» для 6 класса

Учебный предмет: английский язык

Класс: 6 класс

УМК: «Forward" 6 класс Автор: М.В. Вербицкая

Тема урока: «Праздники»


Технологическая карта урока


Цель урока

Совершенствование речевых навыков по теме «Праздники»

Задачи

  • Обучающие: развивать фонетические и лексические навыки; закрепить лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме; упорядочить, систематизировать знания о праздниках англоговорящих странах и России, развивать умения интерпретировать всю информацию из текста.

  • Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, логическое мышление, творческие способности у школьников; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога;· развивать рефлексию (умение отделять то, что я знаю, от того, чего не знаю) и самооценку.

  • Воспитательные: воспитывать качества гражданина, патриота; развивать национальное самосознание, стремление к взаимопониманию между людьми, толерантного отношения к проявлению иной культуры; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.


Планируемый

Результат

( система ведущих целевых установок и ожидаемых результатов освоения основной образовательной программы)

Личностные:

  • развивать общеинтеллектуальные умения на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития;

  • учить осознавать важность изучения английского языка как средства общения между жителями разных стран.

Предметные:

  • знать лексику по теме, грамматическую структуру Present Simple и Past Simple,правильные и неправильные глаголы, степени сравнения,

  • уметь читать текст с извлечением нужной информации,

  • уметь составлять вопросы,

  • уметь понимать на слух тексты и фразы, построенные на знакомом языковом материале,

  • уметь соотносить транскрипцию и слово.

Метапредметные:

  • развивать способности к решению речемыслительных задач: осознания и объяснения правила образования прошедшего простого времени, построения высказываний в соответствии с коммуникативными задачами;

  • развитие творческого воображения через разноуровневую домашнюю работу.


УУД

Формирование познавательных действий, определяющих умение ученика выделять тип упражнений и способы их выполнения:

  • в процессе чтения, слушания, письма, при выполнении упражнений у обучающихся формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.),

  • умения различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебных упражнений, производить анализ и преобразование информации (используя при выполнении самых разных упражнений по английскому языку простейшие предметные, знаковые, графические модели (буквы или звуки), таблицы, тексты, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием упражнений.

Коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности сотрудничества обучающихся:

  • умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах).

  • в процессе изучения английского языка осуществлятся знакомство с иностранным языком, формируются речевые умения:

  • дети учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише (устойчивые выражения) и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений, доказательства правильности и неправильности высказываний,

  • обосновывают этапы построения диалога или монолога.

  • работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, дети учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике проекты в малых или больших группах.

Формирование регулятивных действий - действий контроля:

приемы самопроверки и взаимопроверки заданий.

  • в процессе работы ребёнок учится самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Личностные действия:

  • самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

Основные понятия

-названия праздников , определённый артикль; вопросительные слова: who, which, that, whose, what, where, how, why; степени сравнения прилагательных.

Организация пространства


Межпредметные связи

Русский

География

История

Формы работы

  • Фронтальная

  • Групповая

  • Парная

  • Индивидуальная

Ресурсы

  • УМК «Forward»

  • Компьютер, проектор

  • СD

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Организационный

(1 мин.)

Создать благоприятную атмосферу.

Настроить учащихся на английскую речь.

Приветствует учащихся,

проверяет готовность к уроку, задает вопросы.

Мобилизуют знание определенных ЛЕ и грамматических структур.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Готовятся к началу урока.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин.)

Сформулировать тему урока, актуализировать ЛЕ по теме

Фиксирует цели урока, мотивирует учебную деятельность. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Look at the picture and name holidays.

Ставит вопросы в форме загадок, используя прием «Кластер», подводит учащихся к формулировке темы урока. Сообщает тему изучения нового материала, показывает его практическую значимость


Определяются со своей точкой зрения, пытаются решить задачу известным способом, воспринимают на слух и осмысливают предложенную аудиозапись.

Слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания

Слушают в соответствии

с целевой установкой.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, формулируют тему урока.

3. Актуализация


Создать проблемную ситуацию, сформулировать новые учебные задачи.

Listen, look at the pictures and follow the text.

2. Учитель просит обучающихся выполнить упр.2

Фиксируют проблему, высказывают свои версии.

Осознанно строят речевые высказывания.

Осознают необходимость изучения нового материала

4. Первичное усвоение новых знаний

(6 мин.)

Дать учащимся представление о праздниках.

Учитель просит обучающихся выполнить задания

Do the tasks of Ex.3,

Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.

Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе текста.

Читают с четким соблюдением инструкции, концентрируют внимание на выборе информации


5. Первичное проверка понимания

Совместно найти способ решения поставленной задачи, подготовить выступление.

Направляет деятельность обучающихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи. Do the tasks of Ex. 4

Воспринимают на слух и осмысливают предложенную информацию Формулируют понятия, фиксируют в графическом виде информацию, добытую в тексте, выделяют связи и отношения.

Слушают и читают текст, ищут необходимую информацию,

Контролируют правильность произносительной стороны речи, интонаций. Контролируют правильность выполнения задания


6. Первичное закрепление

Построить целостную картину материала, изученного разными группами, закрепление правильной модели монологического высказывания по теме. выявить недостающие знания, получить ответы на все поставленные ранее вопросы.

Предлагает выстроить высказывание по модели.

Организует учебное взаимодействие учеников (группы), направляет деятельность обучающихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи. Do the tasks of Ex.5

Строят предложения высказывание по предложенной модели

Опираясь на вопросы, выданные учителем, участвуют в обсуждении.

Адекватно используют речевые средства для решения своей коммуникативной задачи.

Прием «Своя опора».

Самостоятельно распределяют роли каждого участника в группе.

Осуществляют самоконтроль внутри группы.

Осуществляют, внешний контроль и самоконтроль, производят коррекцию собственных ошибок.


7. Объяснение д/з (2 мин.)

Подготовка к выполнению д/з.

Объясняет д/з.

ТПО, упр.6

Строят предположения,

Задают вопросы по выполнению.

Записывают д/з.,

8. Рефлексия

(5 минут)

Подведение итогов урока, оценка и самооценка.


Организует рефлексию.


Систематизируют полученную информацию

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии, выражают свои мысли и чувства.

Анализируют различные пути, методы и средства решения учебной задачи, определяют личностную значимость полученных на уроке знаний и умений.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал