- Учителю
- Конспект урока по немецкому языку 'Мой класс и мои друзья'
Конспект урока по немецкому языку 'Мой класс и мои друзья'
Технологическая карта урока
Аксёнова Л.В.,
учитель немецкого языка
МБОУ «Гимназия №2»
г. Торжок
Предмет: немецкий язык Дата: 15.12.2015 г.
Класс: 5
Базовый учебник: «Горизонты» Немецкий язык 5 класс. Авторы: М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова. Издательство «Просвещение», Москва 2014
Тема урока: Мой класс
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия, проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенции по пройденной теме.
Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Воспитательные задачи:
- воспитывать толерантность и взаимопонимание в общении со сверстниками других национальностей;
- воспитывать чувство самоуважения и самокритичности.
Развивающие задачи:
- научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения;
- совершенствовать речевую компетенцию в устной речи
Образовательные задачи:
- расширять лингвистический кругозор;
- учить реализовывать полученные знания на практике.
Основные учебные практические задачи:
Развитие межкультурной, языковой и речевой компетенции
-
Обучение устной речи
-
Проверка навыков детализированного чтения
-
Активизация лексических знаний, речевых навыков и умений
Тип урока:урок закрепления знаний
Ресурсы:
Основные: базовый учебник, аудиоприложение к учебнику
Дополнительные: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, парная
Методы обучения: системно-деятельностный подход
Структура и ход урока
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Мобилизующий этап
Время: 1 минута
Этапы:
1.Приветствие
2.Называние даты
3.Определение отсутствующих
4.Проверка готовности к уроку
Приветствует учеников,
создает атмосферу
иноязычного общения,
активизирует речевую
деятельность учащихся.
GutenTag, Kinder! Setzt euch! Der wievielte ist heute? (morgen, übermorgen). Wer fehlt heute? Sind alle da? Wie geht`s? (2-3 Personen)
Доброжелательный настрой, полная готовность класса к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы,
включаются в речевую деятельность.
Личностные:
-самоопределение -смыслообразованиеРегулятивные -целеполагание -волевая саморегуляцияКоммуникативные
-управление речевым поведением в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка
2.Самоопределение
учебной
деятельности,
целеполагание.
Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность Подводящий к теме диалог.
Время:
Учительпобуждаетдетейксамостоятельномуформулированию цели урока.
Включаетпрезентацию: Seht bitte an das Bild! Wassehtihreuch?
Ja, richtig. DasisteureKlasse. Sagt, bitte, isteureKlassefreundlich? HabtihrFreundeinderKlasse? Weristdas? (3-4 Personen).
П: Мы узнали, что у вас в классе среди одноклассников есть друзья.
Ребята, как вы считаете, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? Вам интересна эта тема?
Правильно, наша тема называется : нажимаю на слайд и появляется тема урока:"MeineKlasseundmeineFreunde".
П: А чем мы с вами будем сегодня заниматься? Что будем делать на уроке? Как вы думаете?
П: правильно. Сегодня вы поговорите о себе и о классе, расскажите о своих друзьях, прочтёте текст и выполните упражнение к нему, будете употреблять новые слова в речи.
Определяюттемуурока: Meine Klasse und meine Freunde.Учащиеся высказывают мнение о предстоящей теме: «Мой класс».
Учащиеся называют виды деятельности на сегодняшний урок:
будем говорить о классе, о друзьях, будем читать, выполнять упражнения. Повторим слова, будем употреблять слова в речи, работать с портфолио, с презентацией.
Познавательные ------------самостоятельное выделение познавательной цели
-формирование проблемы Регулятивные -целеполагание - выделение и фиксация нужной информации
Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске сбора информации
Личностные - Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
3.Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Развитие языковой компетенции. Организация активизации лексики и речевых образцов.
П: Ребята, вы уже хорошо знаете, зачем нужно изучать иностранные языки. Не так ли? С какой целью вы, например, учите два иностранных языка?
Совершенно верно. А давайте представим, что вы летом приехали в международный лагерь отдыха, где отдыхают дети их разных стран, и вам нужно со многими ребятами познакомиться и рассказать им о себе. Вы сможете это сделать на немецком языке?
Тогда встанем в два круга и сыграем в игру "Sprachkreis". Даёт установку на игру.
В конце игры - организует рефлексию игры.
Учащиеся высказывают своё мнение по вопросу изучения иностранных языков.
Играют в игру "Sprachkreis". Ребята становятся в два круга: внутренний и внешний. По звонку учителя оба круга движутся в разные стороны. По звонку останавливаются. Задают друг другу вопросы:
-Wieheißt du?
-Woher kommst du?
-Wo wohnst du?
-In welche Klasse gehst du?
-Was magst du?
В конце игры становятся в общий круг, определяют, кто говорил на немецком языке хорошо, кто лучше всех.
Коммуникативные УУД:
- работа в парах всоответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета;
- слушать и понимать речь учителя, одноклассников;
Познавательные УУД:
-добывать новые знания;
-находить ответы на вопросы
Регулятивные УУД: взаимодействовать с партнером по диалогу, пытаясь решить коммуникативную задачу.
Личностные - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии народов, культур -формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ, осознание своей национальной принадлежности.
4.Открытие нового знания
Развитие речевой компетенции. Обучение монологической речи.
П: Вы умеете познакомиться с другими ребятами. У вас появились новые друзья в лагере.
А теперь расскажите нам о своём самом лучшем друге.
Учитель обеспечивает учащихся материалом для высказывания (портфолио), направляет действия учащихся, помогает при необходимости.
2-3 человека выходят со своими портфолио и рассказывают о своих друзьях.
Познавательные
-анализ с целью выявления признаков;
-выбор оснований для классификации;
- осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности Регулятивные
-контроль;
-коррекция недостающей информации.
Коммуникативные-инициативное сотрудничество.
Личностные - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его разнообразии народов и культур.
5.Закрепление знаний
Развитие языковой компетенции. Активизация произносительных навыков учащихся при чтении. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
П: А хотите узнать, что рассказывает о своём классе мальчик из Германии?
Lies bitte den Text Seite 21, Übung 15a.
Организует усвоение детьми знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.
Учащиеся читают текст по предложению и выполняют задание после текста: определяют, какая информация правильная, какая - нет.
Используют знания для чтения текста с проговариванием во внешней речи. Находят заданную информацию, делают выбор: верно- неверно. Находят ошибки, выполняют корректировку.
Познавательные УУД:
-добывать новые знания;
-находить ответы на вопросы, используя учебник.
Регулятивные УУД:
-осуществлять самоконтроль, коррекция;
Коммуникативные УУД:
-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные УУД:
-формулировать и аргументировать собственное мнение.
6.Динамическая пауза
Снятие эмоционального напряжения.
П: Sagt bitte noch einmal:
Was mag Georg?
П: Und was magst du?
Und magst du Mathe?
Организует динамическую паузу.
RappenwirZahlen! Давайте вспомним наш рэп в числах!
Осуществляют активный поиск ответа на заданный вопроc.
Учащиеся становятся в круг, подпевают и выполняют движения.
Коммуникативные:
Развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Личностные:
-формирование этических потребностей, ценностей и чувств;
-потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.
Познавательные:
Умение самостоятельно определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Регулятивные:
Регулируют весь процесс
выполнения действий и четко выполняют требования познавательной задачи.
7.Включение в систему знаний
1.П: Ребята, мы с вами уже многое рассказали о себе, о друзьях, назвали любимые предметы. А что вам необходимо иметь, чтобы учиться в школе?
Посмотрите на эту доску, выберите из всех картинок те, которые относятся к теме «Schulsachen» и подберите к ним правильные названия.
У нас получилось две группы слов. Какие слова нам сегодня не нужны для нашего урока?
Правильно, это слова, обозначающие одежду. Давайте их уберём с доски.
2.П включает презентацию.
П: Мы уже определили, что вам нужно, чтобы учиться в школе. Das sinddieSchulsachen.
Школьные принадлежности вам понадобятся и в международном лагере, т.к. в таких лагерях обязательно проходит обучение на иностранном языке. Давайте назовём школьные принадлежности по-немецки.
Was ist das?
Учитель тут же осуществляет самопроверку: нажимает на слайд, появляется правильное предложение.
3.П: В международном лагере вам придётся общаться не только на немецком, но и английском языке. Назовите школьные принадлежности на трёх языках
Включаю слайд . Учащиеся называют предметы на английском, немецком и русском языках. Тут же идёт проверка: появляется верный ответ.
Учащиеся называют «Schulsachen».
Выходят 2 человека и распределяют таблички с названием предмета к соответствующим картинкам.
Определяют, что картинки, обозначающие одежду, сегодня не нужны. Один ученик убирает их с доски.
Учащиеся отвечают с неопределённым артиклем.
Самопроверка.
Учащиеся называют предметы на трёх языках. Сразу идёт проверка.
Личностные - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его разнообразии народов, культур
Познавательные
-сличают свой способ действия с эталоном. Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий.
Регулятивные
-адекватная мотивация учебной деятельности
Коммуникативные -
-используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей ипобуждений;
-умеют организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками.
8.Рефлексия в учебной деятельности на уроке (итог)
Организует рефлексивную деятельность учащихся,
просит назвать учащихся трудности, с которыми пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности. Итак, что мы сегодня изучили на уроке? Как мы это изучили? Что было интересно, трудно, предположить, где могут пригодиться умения говорить о школьных предметах.
Формулируют собственное мнение, аргументируют его и координируют с позициями одноклассников, оценивают результаты достигнутого на уроке, делают вывод, чему научились на уроке: « Научились слушать и понимать беседу детей о школьных предметах». Слушают одноклассников, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.
Записывают домашнее задание.
Личностные УУД:
- формулировать и аргументировать собственное мнение,
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Коммуникативные УУД:
- формулировать и аргументировать собственное мнение об итогах работы на уроке;
-слушать одноклассников.
Регулятивные УУД:
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- систематизировать полученную информацию.
9.Этап информирования о домашнем задании
П: В международном лагере нужно уметь не только общаться, но и заполнять анкету на иностранном языке. Я прошу вас помочь двум детям заполнить анкеты на немецком языке. Мальчик из России и пишет по-русски, девочка- из Великобритании и пишет на английском. Напишите их анкеты на немецком языке.