- Учителю
- School things. Lesson plan
School things. Lesson plan
Тема урока:«Школьные принадлежности».
Цель: совершенствование коммуникативной компетенции.
Задачи:
-обучающая: тренировать употребление лексики по теме школьные принадлежности;
-развивающие: совершенствовать навык аудирования; развивать умения и навыки устной монологической речи на основе изученного материала (учить рассказывать о школьных принадлежностях); диалогической речи(спрашивать и отвечать о школьных принадлежностях); формировать навык работы в группе;
-воспитательные: формировать положительную мотивацию и устойчивый интерес к изучению английского языка.
Оборудование: учебник «English», раздаточный материал, картинки по теме школьные принадлежности, конвертики с «секретиком» по количеству учащихся в классе.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые модули программы
1.Орг.момент
Определение настроения у учащихся на начало урока
-Good morning children! I am glad to see you. Check if everything is ready for the lesson. Sit down, please.
- на столе у вас лежат смайлики разным настроением.
Если у вас хорошее настроение, вам интересно, что же сегодня будет на уроке. То поднимите улыбающегося смайлика.
Если вам неинтересно. Что буде на уроке или у вас не очень хорошее настроение, поднимите равнодушного смайлика.
Если у вас плохое настроение и вы не хотите ничего сегодня нового узнавать. Поднимите злого смайлика.
Здороваются с учителем
Садятся
Обозначают своё настроение на начало урока
2. Определениетемыицелейурока
Tell me, please What did we talk about lastlesson?
What guest was last lesson?
Today we'll speak about school things too.
Now, please, answer my questions
Now, answer my questions.
What's your name?
Have you got a mother?
What's her name?
- Good! Ok, let's begin our lesson.
school things
teddy bear
отвечают на вопросы учителя
3. фонетическая заряда
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Mr. Tongue. Жил он в большом красивом домике, а был этот домик необыкновенный. Был он большой и красивый. Вот такой (надуть щёки)! Теперь вы мне покажите, какой был домик (дети надувают щёки).Каждое утро, проснувшись в своём красивом домике, Язычок обходил все комнаты, чтобы посмотреть всё ли в порядке. Делал он это так (рот закрыт, язык движется по кругу вверх, начиная снизу перед нижними зубами к левой щеке, к верхним зубам, к правой щеке и возвращается к нижним зубам; проделать упражнение справа налево и слева направо). Потом Язычок открывал окошко, чтобы посмотреть, какая на улице погода. Делал он это так (губы раздвинуть в стороны, рот приоткрыть и раздвинуть зубы).Выглядывая в окошко Язычок вот так(кончик языка поместить между зубами).Если погода была хорошая, язычок восхищался [o, o, o], а если погода было плохая, Язычок говорил: [æ, æ, æ]и вздыхал [h, h, h]. Язычок расстраивался, если погода была плохая, так как он очень любил ходить на прогулку.
Как-то ночью в домике Mr. Tongueчто-то произошло. Он услышал странные звуки: [w-w-w]. Очень испугался наш герой и с испугу стал выбираться на улицу через окошко[Ɵ-Ɵ-Ɵ]
Дети выполняют все действия, о которых говорится в сказке, с целью развития органов речи.
Обучение в соответствии с возрастными особенностями
2.проверка усвоения материала прошлого урока и коррекция
Выполнение упр. 1. Стр. 22
-open your books let's do ex.1.
(учитель показывает на школьные принадлежности)
-what's this?
-let's play the game "what's missing?"
На доске карточки с изображением школьных принадлежностей, учитель снимает одну из карточек
Учащиеся называют предметы:
It'sa …
Учащиеся закрывают глаза, затем отрывают их и называют предмет, который отсутствует.
Диалоговое обучение
3.открытие новых знаний:
- Аудирование
-Сегодня к нам в гости опять пришёл TeddyBear.
Давайте с ним поздороваемся
И он опять пришёл к нам с сюрпризом.
Но перед этим мы с вами отдохнём.
Физминутка
Послушайте об этом рассказ и попытайтесь догадаться. О чём он.
Учитель рассказывает и вывешивает на доску картинки с изображением школьных принадлежностей.
I have got a bag. It's a pen in my bag. It's a pencil in my bag. I have got a rubber. I have got a ruler. I have got a book. I have got a copy-book. It's a pencil box in my bag.
Hello, TeddyBear
Выполняют зарядку
Детивнимательнослушаюттекст, ипытаютсяпонять, очёмвнёмговорится.
- работа с новым речевым материалом
-кто догадался о том, что говорил Тедди?
Отработка произношения новых слов
Учитель показывает на предметы и спрашивает:
-what's this?
-Кто догадался, какой вопрос я сейчас задавала
Отрабатывается произношение нового вопроса
Называют школьные принадлежности
Хором и индивидуально повторяют новые слова
Учащиеся отвечают на вопрос, используя структуру It'sa …
Высказывают свои предположения
Повторяют за учителем произношение нового вопроса
- Закрепление нового речевого материала
Let's play the game "What's this?"
Вы в паре поиграете в учителя и ученика. Учитель задаёт вопрос what'sthis, а ученик отвечает: it'sa …
Обращается к нескольким ученикам:
- какую оценку ты поставил бы своему ученику? Почему?
Работают в парах.
Оценивают работу одноклассника
Групповая работа,
Формативное оценивание
Игравгруппах
GuesswhatIhavegot
Считалочкой посчитать детей. Так выбрать ведущего. Ведущим раздать карточки с картинками по теме «школьные принадлежности. Учащиеся ведущему в группах задают вопрос по очереди
Haveyougota….? Кто отгадал картинку, то становится ведущим
Играют в игру.
Работа с книгой
Openyourbooks. P. 24. Let'sdoex1.
Ex. 2
Учащиеся за учителем повторяют названия новых слов
Работают в парах. Задают друг другу вопрос и отвечают на него.
Итог урока
Чему научились? Что получилось? Что нужно будет ещё потренировать?
Отвечают на вопросы учителя
Домашнее задание
p. 25, ex.3 дома родителям покажите картинки и скажите. Что это на английском языке
Записывают в дневник
рефлексия
Дети показывают смайлик, отражающий их настроение на конец урока
apen
apencil
a rubber
a ruler
a bag
a book
a copy-book
a pencil box