7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка в 8 классе по теме 'Придаточные определительные предложения'

Урок немецкого языка в 8 классе по теме 'Придаточные определительные предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 8 классе по теме

«Attributsätze»

Цель - познакомить учащихся с темой «Attributsätze»

Задачи:

- образовательная: формирование грамматических навыков по теме «Attributsätze»

- развивающая: способствовать развитию внимания при работе с учебником и работе в паре

- воспитательная: воспитывать заинтересованность учащихся к новой теме

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание, регламент времени

Организационный

Guten Tag! Ivan, sag mir bitte, der wievielte heute ist? Katja, welcher Tag ist heute? Wer fehlt in der Klasse, Lena? Danke schön! Und wir beginnen unsere Stunde!

Дети слушают учителя и отвечают на вопросы

1 минута

Основной

Heute fangen wir ein neues Thema "die Attributsätze" an.

1-Zu Hause habt ihr die Tabelle mit den Relativpronomen gemacht. Stimmt es?

Schlagt bitte die Wörterbücher auf! Und schreibt bitte das Datum und das unsere Thema "Die Attributsätze"- придаточные определительные предложения. Ребята, когда вы дома переписывали табличку, вы должны были заметить, что эти местоимения на что-то похожи. Кто мне может сказать, на что похоже склонение относительных местоимений? Да, правильно, они напоминают определенные артикли. Так давайте вспомним склонение определенных артиклей! Саша, просклоняй женский род, Ваня - мужской, Тася - средний и Лена - множественное число. А теперь давайте проследим, где происходят изменения при склонении относительных местоимений. Да, родительный падеж во всех столбиках плюс множественное число в дательном падеже. Хорошо, но, что бы правильно склонять относительные местоимения, мы должны знать на какие вопросы они отвечают, а для этого нам надо вспомнить вопросы падежей. Катя, назови вопросы именительного падежа. Ребята, кто забыл вопросы падежей помечайте их в тетради, итак продолжаем, Ваня -родительный, Сережа- дательный, Лера - винительный.. Хорошо, мы повторили все, что нам потребуется и теперь можем переходить к новой теме.


Придаточные определительные предложения выполняют функцию определения к члену главного предложения. То есть, ребята, они характеризуют или уточняют что-либо. Придаточные определительные предложения отвечают на вопросы Welcher?- какой? Was für ein? - Что за? Саша, прочти таблицу склонения относительного местоимения женского рода. И где ты видишь изменение? В каком падеже? Сережа, мужской род. Ваня, средний род. Алена, множественное число. Данные местоимения отвечают на вопрос «какой?». И переводятся на русский язык как «который». Придаточное определительное предложение всегда стоит после определяемого слова. Определяемым называется то слово, к которому оно относится. Давайте просмотрим это на примере. Es war die Reise, die nur einige Tage dauerte.

Но для начала нам нужно установить алгоритм наших действий:

1. переводим предложение

2. находим определяемое слово

3. устанавливаем род определяемого слова

4. задаем вопрос к придаточному предложению

5. определяем род и падеж относительного местоимения

6. ставим относительное местоимение в нужной форме

И теперь по алгоритму проверяем данное предложение. Есть ли у вас вопросы? Все ли понятно? Теперь мы можем приступать к упражнениям!


3-Jetzt machen wir eine Übung. Schlagt bitte die Bücher auf, die Seite Nummer 133, Übung Nummer 6 unter a. Ihr sollt die Pronomen lesen und den Gebrauch der Pronomen erklären.


4- Jetzt machen wir noch eine Übung. Ich gebe euch die Kärtchen. Tasja, lies und übersetze bitte die Aufgabe.


5- Jetzt arbeitet ihr zu zweit. Ich gebe euch auch Kärtchen. Ihr sollt in dieser Übung die Fehler im Gebrauch der Pronomen korrigieren.

Дети слушают учителя и отвечают на вопросы

Дети слушают и записывают то, что говорит и показывает учитель, а так же отвечают на вопросы учителя


Дети читают и объясняют


Дети выполняют задание


Дети выполняют задание


4 минуты
























8 минут

(на доске вывешивается таблица с данной грамматической темой,учитель рассказывает материал указывая на нее)



























6 минут










10минут

7 минут

Заключи

тельный

Also, unsere Stunde ist zu Ende! Danke für eure Arbeit! Schreibt bitte die Hausaufgabe. Zu Hause sollt ihr die Regel auswendig lernen und die Übung Nummer 6 unter b machen. Auf Wiedersehen!

Ученики записывают домашнее задание и прощаются с учителем

2 минуты





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал