- Учителю
- Урок английского языка во 2 классе к УМК Биболетовой М. З., Трубанёвой Н. Н. «Enjoy English» ТЕМА «Школьные принадлежности. Буква Ll.».
Урок английского языка во 2 классе к УМК Биболетовой М. З., Трубанёвой Н. Н. «Enjoy English» ТЕМА «Школьные принадлежности. Буква Ll.».
учитель английского языка Суздаленко Н.В. МБОУ «СОШ» №61 города Новокузнецка
Урок английского языка во 2 классе УМК Биболетовой М.З.,Трубанёвой Н.Н. «Enjoy English»
Тема: Школьные принадлежности. Буква Ll.
Технологическая карта урока
Цель деятельности педагога: Формирование коммуникативных умений обучающихся во всех видах речевой деятельности (аудировании, чтении, письме, говорении) по теме «Школьные принадлежности».
Задачи:
создать условия для овладения учащимися графического отображения буквы Ll и знаков транскрипции, а также умений использования в речи изученного лексического и грамматического материала, развития навыков письма и аудирования;
способствовать развитию памяти, познавательных интересов, речевых умений;
организовать работу по формированию коммуникативных умений и практическому владению английским языком во всех видах речевой деятельности (аудировании, чтении, письме, говорении) по теме «Школьные принадлежности».
Тип урока: комбинированный.
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, презентация «Словарь по английскому языку для 2 класса» , иллюстрации, CD, кукла Аlice, медвежонок Billy, плакат «Английский алфавит»
Результаты:
личностные
метапредметные
предметные
оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность; ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик»; на наличие познавательных интересов и учебных мотивов;
понимают значение знаний для человека и принимают его;
правильно идентифицируют себя с позицией обучающегося.
Регулятивные: сформированность умения различать способ и результат действий;
сформированность умения выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
сформированность умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.
Познавательные: сформированность умения составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме о себе и своих школьных принадлежностях;
сформированность умения формулировать ответы на вопросы учителя и собеседника.
Коммуникативные: сформированность умения оформлять свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнера; сформированность умения слушать и понимать речь других; обмениваться мнениями в паре и группе.
Базовый уровень - по стандарту и по программе
обучающийся научится:
понимать на слух небольшой текст с опорой на иллюстрацию;
рассказывать о том, что есть в портфеле учащихся I have got…, давать советы в вежливой форме, называть животных на картинках;
писать букву Ll.
Повышенный уровень
обучающийся получит возможность научится
понимать и воспроизводить названия школьных принадлежностей, находить предметы, о которых говорит Билли;
рассказывать о своём домашнем животном;
писать буквы в алфавитном порядке.
Этап урока и его цель
Результат
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся
Комментарий
1.Организационный момент (самоопределение к деятельности)
Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке
включение учащихся в режим работы
Good morning, boys and girls.
I'm glad to see you today.
How are you, pupils?
Показывает медвежонка.
Look! Who is it? What is his name?
You are right. It' Billy.
Он будет нам помогать.
Good morning, teacher!
I'm Ok.
I'm fine.
Good morning, teacher!
It's a bear. Billy.
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД)
2.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися
Актуализация ранее изученного материала. Развитие внимания и наблюдательности. Подготовка к основному этапу работы занятия
Фонетическая зарядка.
Медвежонок не любит опаздывать в школу, он торопится, бежит
He runs [h-h-h-h] .
Он волнуется, его сердечко стучит[d-t d-t d-t]
Если он вдруг опоздал, он расстраивается [u-u-u]-repeat
Речевая зарядка.
Look, Рam can run. And you?
Can you run? Can you sing?
Can you play? Can you read? Can you
dance? Can you swim? Can you fly?
Now ask each other.
произносят звуки:
[h-h-h-h]
[d-t d-t d-t]
[u-u-u]
отвечают на вопросы, используя фразы, выученные на предыдущем уроке:
Yes, I can.
No, I cannot.
спрашивают друг друга:
Can you run? Can you sing?
Can you play? Can you read?
Can you dance?
Can you swim? Can you fly?
Воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД
Планирование учебного сотрудничества, оценка действий партнера (Коммуникативные УУД)
3. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста; восприятия нового материала и т. п.)
подведение к восприятию нового материала.
Pupils, are you ready for the lesson?
Вывешивает картинку c учебными принадлежностями и букву Ll на доске.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
Что мы для этого будем делать?
Аудирование
Послушайте, что Билли взял с собой в школу.
I go to school. I take a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook. Repeat.
Now, I show, you say. (Я показываю, вы называете вещи)
Билли говорит, что у него есть:
I have got a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook.
Узнаем название учебных принадлежностей и изучим новую букву.
Слушать, говорить, писать, работать в группах.
слушают и повторяют: I go to school; I take a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook
a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook
повторяют I have got a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook.
Умение воспринимать новую информацию (Познавательные УУД)
4. Воспроизведение нового знания. (Формулирование нового правила (понятия, факта и др.) Построение алгоритма деятельности по новой норме). Цель: организация совместной деятельности …
Организация совместной деятельности
Актуализация ранее изученного материала.
Повторите следующие предложения по модели.
I have got a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook.
Объясняет правило на странице 25
Физкультминутка
Stand up, let's have rest,
Now boys dance, girls sing, boys swim girls study...
Письмо.
Организует повторение изученных букв.
Назовите английские согласные, которые вы уже знаете.
Введение новой буквы Ll.
А теперь познакомимся с согласной буквой Ll. Она передаёт звук [l]
На доске: Ll [l]
Назовите английские слова, которые начинаются с букв Ll.
Организует показ слайдов 78-84 презентации «Словарь по английскому языку для 2 класса» (3 минуты).
Домашнее задание: выполнить упр. 1, 2 на с. 12 рабочей тетради.
Читают, составляют предложения I have got a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook.
I can jump I can run
I can sing I can dance
I can swim I can't fly
I can climb and say good bye.
Дети проговаривают и выполняют вместе с учителем, затем выполняют команды.
Bb, Сс, Dd, F; Gg, Hh, Jj, Kk.
Прописывают букву в рабочих тетрадях стр.12
Pupil 1. Lion,
Pupil 2. Lemon.
Называют знакомые слова по слайдам презентации.
Умение воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД)
5.Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи
организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи
просмотр видео, выбор необходимой информации
Работа с учебником
Open your books, p. 25, Ex. 2.
Read the task (Помогите Билли собрать портфель.
Например: Take a pencil, рlease.
Организует работу в малых группах
Now watch the film and name the things.
Смотрим фильм и называем школьные принадлежности (5 минут)
Take a pen, рlease.
Take a bag, рlease.
Take a pencil box, рlease.
смотрят фильм, называют перечисленные школьные принадлежности
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Умение находить информацию (Познавательные УУД)
6. Тренинг. Цель: организация первичного закрепления построенного алгоритма
организация первичного закрепления построенного алгоритма
Организует монологическую речь по теме урока.
Расскажи о том, что есть в твоём портфеле.
Упр. 3, с. 25
Pupil 1. My name is Ann. I am seven. I can dance, sing songs, and skip. I can run and jump. I cannot swim. I go to school. I take a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook.
Pupil2:I have got a bag, a pen, a rubber, a pencil, a textbook, a workbook.
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Воспроизводить ранее изученный материал (Познавательные УУД)
7. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности
Активизация изученных лексических единиц
Организует игру «Собери друга в школу».
Let's play. Соберем в школу друзей.
Sasha, come here. Pupils name the things and Sasha takes this.
Чему мы научились на этом уроке?
Как вы взаимодействовали друг с другом?
Какой опыт вы сегодня приобрели?
Вы хорошо поработали на уроке. Well done. Выставляет оценки.
The lesson is over. Good bye!
Sasha, take a pencil.
Sasha, take a pen.
Sasha: I take a red pencil.
Называть школьные принадлежности, повторили пройденные слова, строили высказывание, узнали букву Ll .
Работали в группах, составляли диалоги и рассказ о себе, писали букву Li.
Good bye!
Рефлекcия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
способность к самооценке (личностные УУД);
умение аргументировать свою позицию, свой ответ(коммуникативные УУД)