- Учителю
- Конспект урока на тему 'Мой ланч' (3 класс)
Конспект урока на тему 'Мой ланч' (3 класс)
Класс 3 Урок 3 Модуль 3
Тема: Мой ланч
Практические цели:- организовать ознакомление с новой лексикой (lunch box, menu, potatoes, pasta,
carrots, sausages, rice, popcorn, Coke, shop-ping list, need, cheese, meat, biscuits,
milk, cake, orange juice)
- организовать ознакомление с новой грамматической структурой с употреблением
some, any;
Обучающие цели: научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Еда» (Can I have some
meat and potatoes? Here you are. Thank you. I've got some cheese. Have you got any
cheese? Yes, I've got some cheese too! No, I haven't got any.)
Развивающие цели: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма
Воспитательные цели: воспитывать интерес к изучению иностранного языка, культуру общения, любо
знательность, дружелюбность
Ход урока
-
Орг. момент
-
Приветствие
-
Фонетическая зарядка (чтение звуков и слов с.150 упр. 1 / /, / /)
-
Речевая разминка
-
На доске - плакат My Favourites! Учитель говорит: I like something beginning with "e".
Учащиеся угадывают, задавая вопрос: Do you like eggs? Учитель отвечает на вопрос. Таким же образом повторяются названия остальных продуктов и напитков.
-
-
Проверка домашнего задания
-
-
Постановка целей урока, вызов интереса
-
Организовать ознакомление с новой лексикой. Введение и отработка лексики/ лексических структур
-
Постановка целей, вызов интереса
-
Предъявление новой лексики в речевом образце
-
Учитель читает название урока и объясняет учащимся, что такое lunch box. Затем он показывает по очереди на картинки плаката и произносит соответствующее слово. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально.
-
Контроль усвоения новой лексики
После этого учитель показывает на картинки в произвольном порядке, а учащиеся говорят, что на них изображено. Закрывая картинки в произвольном порядке, учитель показывает на написанные под ними слова и просит отдельных учащихся прочитать их. Учитель спрашивает у класса, правильно ли прочитано слово.
-
Выполнение тренировочных упражнений
- имитационные
с. 46, упр. 1. Учитель просит учащихся догадаться о значении слова "menu". Затем учащиеся слушают аудиокассету/диск, смотрят на картинки и в паузах повторяют слова хором и индивидуально. После этого отдельные учащиеся читают слова.
- подстановочные
с. 46, упр. 2. Учитель читает образец диалога. Учащиеся повторяют за ним, а затем разыгрывают аналогичные диалоги в парах. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Затем некоторые учащиеся разыгрывают диалоги перед классом.
-
-
Подведение итога работы
-
-
Физминутка
-
Организовать ознакомление с новой грамматической структурой с употреблением some, any;
-
Постановка целей, вызов интереса
-
Предъявление новой ГС в речевом образце
-
Показывая на плакате на рисунок с изображением мяса, учитель произносит и пишет: I've got some meat. Показывая на картинку с изображением картофеля, учитель говорит и пишет: I haven't got any potatoes.
-
Объяснение значения и особенностей формирования новой ГС
Учитель объясняет, что "some" употребляется в утвердительном предложении и означает «немного» или «несколько», а "any" употребляется в отрицательном предложении, когда мы говорим об отсутствии чего/кого-либо. Как правило, на русский язык "some" и "any" не переводятся. Затем учитель задает учащимся вопрос: Have you got any biscuits?, пишет это предложение на доске и говорит, что в вопросительном предложении употребляется "any". После этого учитель пишет предложение: Can I have some Coke, please? и объясняет, что
"some" употребляется в вопросительном предложении вместо "any", когда в нем выражена просьба. Затем учащиеся составляют утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения с "some" и "any" с привлечением личного опыта и используя в качестве зрительных опор картинки на плакате и предложения, написанные учителем на доске.
-
Выполнение тренировочных упражнений
с. 46, упр. 3. Учитель читает образец и объясняет задание. Учащимся дается время для выполнения упражнения, а затем они читают предложения.
-
Ответ: 2 any
4 some
6
any8 any
3 any
5 any
7
some
с. 47, упр. 4. Учитель читает и объясняет задание и значение словосочетания shopping list. Учащиеся читают записку про себя и составляют список покупок, которые необходимо сделать Карен. Ответы проверяются. Затем отдельные учащиеся читают предложения из текста, которые помогли им составить список.
Ответ: ice cream, apples, bananas.
с. 47, упр. 5. Учитель объясняет учащимся, что дома они должны вырезать из Рабочей тетради соответствующий лист (Portfolio Sheet), написать записку для своей мамы и список необходимых покупок по образцу упр. 4.
-
-
Подведение итога работы
-
-
Итог урока
с. 47, упр. 6. Учитель читает образец и объясняет задание. Учащиеся выбирают три продукта, которые они хотели бы взять с собой в школу на завтрак, и рисуют их в тетрадях. Затем они работают в парах, задают вопросы и отвечают на них, как показано в образце. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. После этого некоторые учащиеся выступают перед классом.
Если осталось время, класс делится на две команды: A и B. На доске учитель пишет по очереди название одного из изученных продуктов, буквы в котором перепутаны: gsaesaus (sausages), nnabaa (banana), corpopn (popcorn), brruge (burger), klim (milk), satpa (pasta), juiec (juice), cpihs (chips), ekca
(cake), rtorasc (carrots). Учащиеся читают и расшифровывают слова. Команда, участник которой первым выкрикнул соответствующее слово, получает очко.
-
Домашнее задание Учебник: с. 46, упр. 1, 2; с. 47, упр. 5.
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)
+
I, They, You, We
like, swim, read, V
+
He, She, It
likes, swims, reads, Vs
-
I, They, You, We
do not
like, swim, read, (V)
-
He, She, It
does not
like, swim, read, (V)
?
Do
I, they, you, we
like, swim, read, (V)
?
Does
he, she, it
like, swim, read, (V)