7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку на тему 'Питание' (6 класс)

Урок по английскому языку на тему 'Питание' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 6-м классе по учебнику Spotlight 6

Тема: Традиционное питание

Подтема: Пирамида питания

Цели урока:

образовательные:

  • обеспечить в ходе урока усвоение новой лексики;

  • закрепить умения составления общих вопросов в упражнении «Угадай» и предложений;

  • проконтролировать умения и навыки (составление предложений с соответствующим звуком);

  • создать условия для отработки навыков анализа такого грамматического явления, как Present Simple; местоимений some\any;

  • актуализировать знания по теме «Питание»;

  • расширить кругозор учащихся о пирамиде питания

развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;

  • содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

  • развивать навыки работы в парах;

воспитательные:

  • научить беречь здоровье. употребляя витамины,

  • напомнить какие продукты являются полезными,

  • убедить в необходимости завтракать,

  • содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

  • содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;

Тип урока: комбинированный (комплексный)

Оборудование: учебник, доска, проектор, ноутбук, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие

T. - Good morning, children! Nice to see you! Sit down, girls! Sit down, boys! Ladies are the first, do you agree with me, gentlemen?

II. Актуализация опорных знаний.

Речевая зарядка

T. - Let me introduce myself. I'm Natalia Anatolievna. I'm an English teacher of Novoazovsk school 1. I'd like to know how you feel today. That's why we'll watch a video about a funny fish. (Прослушивание песни, повторение слов за диктором и воспроизведение диалогов в парах.)

T. - Turn to each other, greet and ask about how your classmate feels today. You've got 15 sec.

T. - So, how's Olia? (She's great!)

- How's Ann? (She's cold)

- How's Nikita? (He's not good) - Why? (He's angry.)

- How's Lera? - (She's hungry.) - Oh, no! It's a pity! Lera, I have some apples and I can share them with you but after the lesson. You should have a good breakfast. As for me I have porridge and a cup of tea for breakfast. What about you?

III. Мотивация учебной деятельности.

T. - You see, pupils, to feel well and have a successful day you should eat well. Can you guess our lesson object?

(Чтобы успешно провести рабочий день нужно завтракать. Полезная еда очень важна для вас. Кто может сказать тему нашего урока?)

- You're absolutely right. We'll pay great attention to healthy food and see how important it is for our bodies and minds. We'll …

1. Read and talk about the food pyramid and learn new words.

2. Practice spelling words, Present Simple Tense.

3. Know what food is healthy.

4. Review how to use some and any.

IV. Изучение нового материала.

  1. Фонетическая зарядка.

Before our work we should practice the sounds [ai] [i] of the letter Ii.

Look at the words and choose the words with the sound [ai] and circle them.

(Тренировка звуков в слова, отмечают на доске слова с определенным звуком и в парах составляют предложения из этих же слов на отдельных листочках, читают их)

Ice cream, like, biscuits, rice, fibre, vitamins, fish, chicken, oil, white, nice, eat

(I like white rice. Ice cream is white and nice. We eat sweet biscuits. Mike likes nice ice cream. He eats fish with chicken.)

What Tense have we used in all these sentences? (какое время мы использовали в этих предложениях?)

  1. Актуализация знаний.

  • Повторение Present Simple по картинке. Sam likes …, but he doesn't like ...

  • Работа в парах. Ask your partner what his/her favourite food and what food he/she doesn't like. Write 2 sentences, please.

  • Беседа с классом. Упражнение «Угадай», употребление some/any.

(Учитель показывает коробочку и спрашивает что это - lunch box)

T. Would you like to know what Ann has there? Let's guess by asking questions. Don't forget to use any or some! (Have you got any…)

(Один из учеников посмотрит на содержимое коробки и запоминает, а ученики отгадывают)

* T. Who buys food for your packed lunch? (My mum. My granny.) How do they remember what food they need? My mum writes notes. I write notes too. It's called "shopping list". Here is my note for my son. I ask him to buy some food. Read the note and make up a shopping list. (А кто покупает продукты для завтраков? А ваши мамы и бабушки всегда помнят что купить? Вот я, например, всегда пишу себе список продуктов. Предлагается прочитать мою записку сыну и определить что нужно купить.)

T. So what do I need? (You need some meat, sour cream, potatoes, apples, grapes)

* T. What food is in the shopping list, healthy or junk? (healthy food) We'll know more about healthy eating reading the text.


Разминка

T. But … You're so active and need some rest.

Ученики рассказывают стих с соответствующими движениями сначала медленно, затем быстрее.

Here is a saucer.

Here is a cup.

Pour the milk and

Drink it up.

3. Работа с текстом.

а) предтекстовые задания:

-- Обсуждение картинки и названия текста.

T. - I'd like you to open the books on page 93, look at the food pyramid and say what food you know. (vegetables, dairy products, oil, grains, bread, fish )

-- Отработка произношения новых слов.

T. - How clever you are! If you eat healthy food, your skin is fresh, your teeth are white and strong and your eyes shine. Before reading the text let's practice some new words, their transcription will help:

fibre [faibe], iron[aien], vitamins[vitaminz], potassium[petesjem], calcium[kelsiem], protein[preutin], magnesim [megneziem]

Let's try to understand them. (некоторые слова понятны -vitamin, calcium, protein, некоторые можно показать - iron. некоторые перевести - fibre, potassium ) Read the words, please.

-- Игра "Spelling bee"

We'll see how you've remembered them and play "Spelling bee"

Один из учеников называет слово по буквам, а другие угадывают и наоборот.

б) чтение текста:

Reading aloud.

V. Закрепление.

T. - You see that each food group is of great importance for us and we should consume all of them, because they contain things for our life.

Заполнить пустую пирамиду названиями продуктов и соответствующими витаминами каждой группы.

T. - Now we have a task to match the vitamins with the correct food on the food pyramid and comment on each group. (на листках названия продуктов)

(*give you fiber, iron and vitamin B, * give enough potassium and vitamins A, C, E,

* have a lot of calcium and vitamin D, * give iron, magnesium and protein, * are useful against heart disease)

Ученики выбирают листочки и прикрепляют их на пирамиду и комментируют.

Grains and bread give you fiber, iron and vitamin B.

Fruit and vegetables give enough potassium and vitamins A, C, E.

Dairy products have a lot of calcium and vitamin D.

Meat, fish and beans give iron, magnesium and protein.

Fats and oils are useful against heart disease.


Запоминание слов на картинке.

T. We're going to check your memory. Look at the types of food and

*remember the food and be ready to say healthy and unhealthy food for 15 sec. (write in two columns healthy - junk );

*say; (sandwich, cola, chips, ice cream - vegetables, fruit, water, cheese, milk, cereal, yoghurt)

*exchange your copy books and check your partner's work.

T. How many mistakes do you have? (Спросить некоторых учеников о количестве ошибок соседа по парте.)

VI. Рефлексия

T. Thanks for excellent job! Now we're going to make a conclusion.

What can you do and what do you know now? Give points to every idea. If you can do it easily then put these points. But if you feel you know not enough put lees points.

Now I can …

  • explain why healthy food is good to eat; (10 points)

  • talk about the Food Pyramid; (30 points)

  • talk about likes and dislikes; (10 points)


Now I know …

  • which food is healthy; (10 points)

  • what vitamins each food group has; (30 points)

  • the words fibre, iron, potassium, calcium, protein (20 ponts)

Total : 100 points

T. Present your ideas : I've got … points.

Выставление оценок

T. Your marks are ..

VII. Домашнее задание

T. Your home task is to learn new words, to read and translate the text on page 93. But some pupils can choose a different task - to answer the questions about the Food Pyramid.

T. Thank you very much and have a nice day.


Самоанализ урока

по английскому языку в 6 классе

Тема: Традиционное питание (тема урока: Пирамида питания)

Цели урока: образовательные:

  • обеспечить в ходе урока усвоение новой лексики;

  • закрепить умения составления общих вопросов в упражнении «Угадай» и предложений на отдельных листках;

  • проконтролировать умения и навыки (составление предложений с соответствующим звуком);

  • создать условия для отработки навыков анализа такого грамматического явления, как Present Simple; местоимений some\any;

  • актуализировать знания по теме «Питание»;

  • расширить кругозор учащихся о пирамиде питания

развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности;

  • содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

  • развивать навыки работы в парах;

воспитательные:

  • научить беречь здоровье. употребляя витамины,

  • напомнить какие продукты являются полезными,

  • убедить в необходимости завтракать,

  • содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

  • содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;

Тип урока: комбинированный (комплексный)

Оборудование: учебник, доска, проектор, ноутбук, раздаточный материал.

Урок с использованием элементов :

  • информационных технологий;

  • интерактивных технологий;

  • развивающего обучения.

Содержание урока полностью отвечает требованиям учебной программы и содержанию поставленных задач.

В виду того, что урок английского языка носит комплексный характер, отрабатывались все виды речевой деятельности.

Реализовались такие принципы обучения, как преемственность, системность, доступность.

Проведена мотивация учебной деятельности учащихся на всех этапах урока, что способствовало пробуждению их интереса к деятельности.

Перед выполнением каждого вида работы четко формулировались задачи.

Урок имеет коммуникативный характер - общение и взаимодействие учителя и учащихся и самих учащихся, что учит пользоваться знаниями здесь и сейчас. Это проявляется в составлении коротких диалогов Как дела? Какие любимые и нелюбимые продукты, составление списка продуктов, упражнение «Угадай». Во время предъявления нового материала выполнялись предтекстовые и послетекстовые задания, при которых проводилась непосредственная проверка качества понимания его учениками. Усвоение нового материала школьниками на уроке является оптимальным.

Цели урока четко поставлены и несут в себе информацию о конечном результате урока. Виды работы соответствовали возрастным особенностям учащихся, позволили активизировать их учебную деятельность, что в итоге стало результатом того, что ученики были не пассивными слушателями, а активными участниками.

Разнообразие видов работы (выделение нужного звука в словах, составление диалогов и предложений, чтение и выбор нужной информации, работа у доски) способствовало снижению утомляемости учеников в процессе работы.

Использование наглядности позволило не только доступно изложить новый материал и закрепить его, а и сэкономить время на отработку практических умений и навыков у учеников на самом уроке. Это особенно важно, потому что школьники не испытывают перегрузку в условиях домашней работы. Использование средств наглядности помогло учащимся глубже проникнуть в суть изучаемого материала.

Фактический материал, который был использован во время изучения темы имел практическую направленность и опирался на минимальный жизненный опыт самих детей.

Формы и виды работы: индивидуальные, парные, хоровые, которые способствовали формированию языковых умений и навыков.

На этапе восприятия нового материала были использованы такие методы:

  • поисковые;

  • репродуктивная беседа;

  • наглядные;

  • эвристические.

Ученики успешно оперируют фонетическим, лексическим и грамматическим материалом при использовании учебной опоры (зрительных, слуховых аналогий : слайды, видео)

Рефлексия проводилась путем самостоятельного оценивания своих знаний, полученных на уроке, что помогает понять учителю и ученику, на какой материал нужно обратить внимание в зависимости от количества баллов.

Важно отметить, что модель урока и план работы, предложенный учащимся помогли им не только усвоить материал, но и сравнить ожидаемый и полученный результаты урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал