7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку на тему Что умеют делать артисты. Глаголы движения. Буква Dd.

Конспект урока по английскому языку на тему Что умеют делать артисты. Глаголы движения. Буква Dd.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по английскому языку.

2 класс.

5 урок.

Тема урока: Что умеют делать артисты. Глаголы движения. Буква Dd.

Цели урока: ознакомление с модальным глаголом can и его первичное закрепление в речи; введение новой лексики (глаголы движения, местоимения he/she); активизация изученных английских букв и звуков и введение новой буквы Dd; закрепление аудитивных навыков и навыков монологической речи.

Основные задачи урока:

1. Развивать умения и навыки устной речи.

2. Учить рассказывать о себе, используя речевой образец I can….

3.Учить запрашивать информацию, используя вопрос Can you…? И отвечать на него Yes, I can/ No, I can't.

4.Учить выражать просьбу: Please run!

5. Полностью понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом языковом материале с опорой на картинку.

6. Познакомить с буквой Dd и закрепить графический образ этой буквы.

Универсально - учебные действия. (УУД)

Познавательные:

- Осмысленно слушать рассказ и передавать информацию, используя модель, данную в учебнике, для решения поставленных задач.

Регулятивные:

- Осознавать, как хорошо он научился говорить и понимать иноязычную речь на слух.

Коммуникативные:

- Научить строить предложения, опираясь на модель и картинки;

- Высказывать свое мнение по предложенной теме.

Личностные:

У обучающихся будут сформированы:

- Интерес к познанию английского языка;

- Этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Метапредметные:

- Находить нужную информацию в аудиотексте;

- Анализировать и находить различия в графическом отображении букв;

- Выполнять указания учителя.

Учащийся получит возможность научиться:

- Определять авторов рассказа;

- Рассказывать о том, что он умеет делать с опорой на грамматическую модель.

Учащийся научится:

- Понимать на слух текст с опорой на картинку;

- Описывать свои действия и действия артистов;

- Представлять себя от имени одного из артистов;

- Писать букву Dd.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид: Текущий.

</<font face="Times New Roman, serif">Форма: Рассказ о себе. Выполнение команд учителя.

Оборудование: учебник по английскому языку за 2 класс, рабочая тетрадь по-английскому языку, аудиозапись к уроку № 5; запись медленной музыки для проведения физкультминутки, карточка с изображением буквы Dd, карточки со стихотворением, тетрадь для правил, карточки с буквами Aa Bb Cc, карточки со звуками в транскрипции, маленькая рабочая тетрадь.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель начинает урок с приветствия детей по - английски.

Учитель: Good morning. I am glad to see you. Sit down, please.

Учитель показывает жестом, что надо сесть.

Учитель: Ребята, сегодня наши артисты будут готовиться к концерту, и мы им будем помогать. Если артист выступает хорошо, ему хочется всем рассказать об этом. Давайте научимся говорить о том, что умеют делать артисты.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель: А сейчас ребята, я проверю ваше домашнее задание.

Домашнее задание у вас было по рабочей тетради - упражнение 1,2,3 страница 5.

Задание у вас было вот какое.

Упражнение №1 - Обведи и допиши буквы до конца строки.

Упражнение №2 - Напиши слово cab (экипаж, кэб) до конца строки.

Упражнение №3 - Подчерки буквы, одинаковые с выделенными.

Откройте свои красные большие рабочие тетради, а я пройду и посмотрю, кто сделал домашнее задание, и как вы справились с домашним заданием.

Учитель проходит и просматривает рабочие тетради с домашним заданием.

III. Зарядка для языка.

Учитель: Сейчас мы сделаем гимнастику для губ и язычка.

Наша обезьянка очень любит гримасничать. Давайте попробуем вместе с ней поиграть губами.

Учитель показывает детям движения.

Учитель: Обезьянка слегка улыбнулась (слегка растянуть губы), а теперь она снова серьезная (вернуть губы в нейтральное положение). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.

Дети повторяют движение за учителем 5- 6 раз.

Учитель: Обезьянка расстроилась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.

Дети повторяют движение за учителем 5- 6 раз.

Учитель: Обезьянка дразнится (язык высунуть, а затем спрятать). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.

Дети повторяют движение за учителем 5-6 раз.

Учитель: Обезьянка прыгает (кончик языка прижать сначала к нижним, а затем к верхним зубам). Давайте сделаем это движение. Повторяем за мной движение.

Дети повторяют движение за учителем 5-6 раз

Учитель: Обезьянка очень любит играть с мячом. Представьте, что ваши губы-два красивых мячика, которые столкнулись друг с другом и мгновенно разлетелись в разные стороны. Теперь попробуйте произнести звук b, так, чтобы сдуть перышко. Давайте произнесем звук b].

Учащиеся вместе с учителем произносят звук.

Учитель: Отлично! Перышко улетело, значит вы правильно произнесли звук b].

Наша обезьянка любит играть в дождливую погоду. Когда она приходит домой, она греет свои лапки, дышит на них и произносит звук [h].

Давайте и мы согреем свои ручки и произнесем звук [h].

Учащиеся вместе с учителем произносят звук.

IV. Ознакомление с транскрипцией английских звуков.

Учитель: Молодцы! Только что, играя с обезьянкой, мы произнесли английские звуки. Точно так же, как и в русском языке, все английские слова состоят из звуков, которые мы слышим и произносим. Английские звуки имеют свои обозначения, они отличаются от русских, и их надо запоминать. Значки, взятые в квадратные скобки ,- это условное изображение звуков. И называется это изображение «транскрипция». Только что вместе с обезьянкой мы произнесли звуки [b] и [h]. Посмотрите на изображение этих звуков.

Учитель показывает изображение этих звуков в транскрипции.

Учитель: Ребята, а сейчас откройте свои маленькие рабочие тетради.

Учащиеся открывают тетради.

Учитель: Я вам сейчас раздам карточки со звуками и вы перепишите эти звуки в свои маленькие рабочие тетради.

Учитель раздает карточки со звуками.

Учащиеся переписывают звуки.

Учитель: А теперь давайте вспомним, как наша обезьянка ходила к врачу и произносила звуки [m], [w], [ai]. Посмотрите на изображение этих звуков.

Учитель показывает изображение звуков в транскрипции.

Учитель: Давайте запишем и эти звуки тоже в свои маленькие рабочие тетради. Я вам раздам карточки со звуками и вы перепишите эти звуки в свои маленькие рабочие тетради.

Учитель раздает карточки со звуками.

Учащиеся переписывают звуки.

Учитель: Well done! Очень хорошо!

V. Активизация изученной лексики по теме «Животные».

Учитель: Сегодня у нас в гостях Незнайка, с ним пришли различные звери. Незнайка будет показывать нам игрушки, а вы будьте внимательны: вдруг Незнайка что-нибудь перепутает.

А задание у вас будет вот какое. Вы повторяете названия животных если они правильные. А если они не правильные то не повторяете.

Учитель от лица Незнайки называет животных.

Учитель: Лиса-fox, кошка-cat, собака-dog, крокодил-crocodile, тигр-tiger.

Учащиеся повторяют названия животных.

VI. Закрепление аудитивных навыков и навыков монологической речи.

Учитель: Open your books, please, page12, exercise 1. Ребята, откройте учебники на странице 12 и выполним упражнение 1.

Учащиеся открывают учебник.

Учитель: Давайте прочитаем, какое задание в этом упражнении.

Упражнение №1.Задание. Наши артисты готовятся к концерту. Послушай рассказ одного из них о себе. Найди его на картинке. Скажи, кто он

Учитель: Сегодня в репетиции будет принимать участие еще один артист -попугай ( a parrot). Давайте повторим это слово вместе со мной - a parrot.

Учащиеся повторяют слово за учителем.

Учитель: Давайте прослушаем рассказ одного из них и постараемся определить, кто рассказывает нам о себе.

Учитель включает аудиозапись

Учащиеся слушают запись.

Учитель: Кто же нам рассказал о себе?

I am Bess. Меня зовут Бесс.

I am three. Мне три года.

I am the fox. Я лиса.

Значит, нам о себе рассказала - лиса.

Молодцы!

VII. Физкультминутка.

Учитель: Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть.

Давайте проведем физкультминутку, и выполним движения. А вы знаете у нас физкультминутка будет под музыку. Мы под музыку будем выполнять движения. Давайте попробуем.

Учитель показывает движение, а дети выполняют его.

Учитель включает музыку.

Учитель: Наклоны головой влево, вправо, вперед, назад.

Учащиеся выполняют это движение.

Учитель: Сделаем несколько упражнений на внимательность. Повторяем за мной упражнения.

Дотрагиваемся до правого уха, поднимаем левую руку, дотрагиваемся до левого уха, закрываем правый глаз, поднимаем левую ногу, закрываем левый глаз, поднимаем правую ногу, поднимаем правую руку.

Учащиеся выполняют упражнения на внимательность.

VIII. Ознакомление с глаголами движения.

Учитель: Вы отдохнули, и мы можем заниматься дальше. Наши животные, будущие артисты,- очень талантливые, умеют выполнять разные команды.

Run - бегать;

jump - прыгать;

dance - танцевать;

fly - летать;

skip - скакать;

sit - сидеть;

swim - плавать;

play - играть;

count - считать.

Давайте попробуем повторить эти команды все вместе. All together, please.

Run - бегать;

jump - прыгать;

dance - танцевать;

fly - летать;

skip - скакать;

sit - сидеть;

swim - плавать;

play - играть;

count - считать.

Ученики повторяют за учителем команды.

Учитель: А сейчас, давайте попробуем выполнить эти движения.

Run - бегать;

jump - прыгать;

dance - танцевать;

fly - летать;

skip - скакать;

sit - сидеть;

swim - плавать;

play - играть;

count - считать.

Учащиеся выполняют движения.

IX. Введение речевого образца I саn…

Учитель: Оказывается, наши зверушки умеют не только выполнять различные действия, но и рассказывать о том, что они умеют делать. Послушайте, как они об этом говорят. Крокодил говорит: « I can swim».

Что он нам сообщил?

Правильно, он сказал : «Я умею плавать».

В английском языке есть правило.

О том, что ты или твои друзья умеют /могут делать, можно сказать так:

I can swim.

Я могу / умею плавать.

Ребята, а сейчас вам раздам карточки с правилами. Откройте тетради для правил и запишем новое правило.

Учитель раздает карточки с правилами.

Учитель: Ребята, послушайте, что мы с вами записали.

Учитель читает правило.

Учитель: А теперь, вы мне прочитайте правило.

Учитель спрашивает 5-6 человек прочитать правило.

Учащиеся читают правило.

X. Ознакомление учащихся с буквой английского алфавита Dd.

Учитель: Давайте вспомним все изученные буквы английского алфавита (Аа, Bb, Cc).Cегодня мы познакомимся со следующей буквой Dd. Послушайте внимательно. Эта буква называется [di:] -ди.

Учитель произносит английскую букву Dd.

Учитель: Посмотрите ребята, вот эта буква изображена на карточке.

Учитель показывает карточку с изображением этой буквы.

Учитель: Ребята, давайте повторим название этой буквы [di] -ди.

Учащиеся вместе с учителем произносят букву.

Учитель: Буква Dd - согласная.

Учитель: А сейчас, давайте рассмотрим картинку и найдем образ буквы Dd. Для этого давайте откроем учебники на странице 126.

Учащиеся открывают учебники.

Учитель: Покажите, мне эту букву.

Учащиеся показывают эту букву.

Учитель: Правильно, Молодцы!

А сейчас я вам предлагаю вот такую работу. Я вам сейчас раздам карточки со стихотворением и вы должны будете найти и подчеркнуть все буквы Dd в этом стихотворении. А я потом я посмотрю и оценю как вы справились с заданием.

Учитель раздает карточки на котором написано стихотворение.

Который день, что значит day, я нем. Но, может быть,

Мне слово грозное dentist мешает рот открыть.

Мне скучен стал, что значит dull, друзей веселый свист.

Мой Daddy-папочка-сказал, что ждет меня dentist.

С утра мне мамочка твердит: «Мой darling-дорогой!

Он не злодей и не бандит, и он тебе не навредит.

Он -doctor-врач, хороший врач, отличный врач зубной».

Учащиеся подчеркивают буквы Dd.

Учащиеся подписывают и сдают листочки.

XI. Подведение итогов урока.

Учитель: Наш урок подошел к концу и нам пора прощаться.

- Вы хорошо поработали.

Cегодня на уроке нам встречались новые слова и выражения. Давайте их вместе со мной проговорим.

A parrot - попугай

jump - прыгать

run - бегать

fly - летать

skip - прыгать через скакалку

sit - сидеть

swim - плавать

he - он

she - она

can - мочь уметь.

Учащиеся вместе с учителем проговаривают новые слова и выражения.





Учитель: А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.

Учитель: Домашнее задание : Рабочая тетрадь : Упражнение 1,2,3,4 страница 5-6.

Ребята, я вам объясню что нужно сделать в каждом упражнении.

Упражнение №1. Задание. Обведи и допиши буквы до конца строки.

Упражнение №2.Задание. Напиши слово dad (папа) до конца строки.

Упражнение №3. Задание. Напиши эти буквы и скажи, чем они отличаются.

Упражнение №4. Задание. Подчерки слово, одинаковое с выделенным.

Учитель объясняет домашнее задание.

Учитель: Children, stand up, please. Ребята встаем.

Учитель жестом показывает, что надо встать.

Учитель: The lesson is over! Goodbye! Урок окончен! До свидания!























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал