7


  • Учителю
  • Разработка занятия по английскому языку Уолт Уитмен- великий американский поэт (10-11 класс)

Разработка занятия по английскому языку Уолт Уитмен- великий американский поэт (10-11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка занятия « Уолт Уитмен - великий американский поэт» в рамках элективного курса «Англо-американская литература» (11 класс, на английском языке)





Занятие по теме « Уолт Уитмен - великий американский поэт» - первое занятие по теме «Американские писатели 19 века» в элективном курсе «Англо-американская литература», который рассчитан на учащихся 10-11 классов (возраст 17 лет) с уровнем языковой подготовки не ниже среднего. Занятие ведется на английском языке.

Занятие составлено в соответствии с принципами:

Принцип деятельности (учащиеся получают знания не в готовом виде, а в процессе самостоятельной работы);

Принцип психологической комфортности (создание комфортной психологической обстановки путем создания ситуации успеха для каждого ребенка);

Принцип мультимодальности (работа с новым материалом в разных видах: текст, задания, компьютерная презентация)

Цель занятия: создание условий для знакомства учащихся с творчеством поэта Уолта Уитмена через повторение лексики и аудирование по теме.

Задачи:

Образовательные:

-расширить кругозор учащихся в области знаний по американской литературе 19 века;

Развивающие:

- развивать навыки аудирования;

- развивать механизм языковой догадки, готовность вступать в иноязычное общение на иностранном языке;

-развивать умение общаться, вести диалог;

Воспитательные:

- воспитывать чувство уважения к культуре другой страны;

-формировать активную позицию, самостоятельность в принятии решений, способность к рефлексии собственной деятельности

-воспитание эмоционально-ценностного отношения к иностранному языку

Тип занятия: изучение нового материала. Тема рассчитана на одно аудиторное занятие. Занятие выстроено в технологии междисциплинарного обучения. Выбор данного метода обусловлен тем, что он наиболее предпочтителен для детей с повышенными интеллектуальными и творческими возможностями. Выбор средств обучения обусловлен применяемыми методами.

Формы деятельности: индивидуальная работа, фронтальный опрос

Методы обучения: словесно-практические (монологические высказывания, беседа, упражнения), наглядный (работа с картой, просмотр презентации)

Оснащение: компьютер, доска, экран, карта мира с названиями на английском языке, раздаточный материал, электронная презентация, лист формата А3 с заданием

Этапы занятия:

Организационный этап

Постановка проблемы, формулирование темы

Усвоение новых знаний

Подведение итогов. Рефлексия

Ход занятия:

Организационный этап

Подготовка к восприятию иноязычного материала, педагог приветствует учащихся. Введение в иноязычную атмосферу.

Здравствуйте, я рада вас видеть. Надеюсь, у вас хорошее настроение сегодня.

Учащиеся также приветствуют педагога.





Постановка проблемы.

Педагог просит учащихся посмотреть видео фрагмент и ответить на вопросы: Материалы о какой стране показаны? Почему показано видео именно про эту страну?

Учащиеся смотрят видео, в котором показаны достопримечательности Америки и предполагают, что они будут проходить биографию и творчество американского писателя.

Педагог подтверждает догадки детей о том, что на занятии они познакомятся с творчеством именно американского писателя.

Педагог: Вы правы, ребята, сегодня мы познакомимся с биографией и творчеством одного известного поэта. Вы получите карточки с интересными фактами из биографии этого писателя. Эта же информация дублируется на слайдах. Ваша задача - назвать имя этого человека.

Ученики читают факты вслух и стараются высказывать предположения. Основная информация из биографии помещена на слайды презентации, к некоторым фактам есть комментарии. Каждый учащийся прочитывает информация, которая для лучшего усвоения отображена на слайде.





  1. Этот поэт родился в 1819 году, умер в 1892.





Комментарий: В 2009 году поклонники творчества этого поэта отмечали 190 юбилей со дня рождения писателя.

  1. Поэта считают первым американским поэтом-демократом.

  2. В 2009 году его имя размещено в зале Славы штата Нью- Джерси.

  3. Литературные критики конца 19 века писали: «Вы не можете понять, что такое Америка, если не прочитаете работы этого поэта».

  4. Поэт был изображен на марке под названием " Famous American Series". Комментарий: Другие деятели, удостоившиеся такой чести - Александр Белл, Уильям Лонгфеллоу и др.

  5. В 1975 году Американская ассоциация поэтов стала вручать премию имени данного поэта.

  6. Самое известное произведение - «Листья травы».





Педагог предлагает посмотреть на слайд, на котором изображена фотография.

Комментарий: На слайде вы можете узнать известную актрису Мэрилин Монро, которая читает произведение «Листья травы».

Имя данного поэта в России не очень широко известно, поэтому даже после получения некоторой информации, дети обычно затрудняются назвать имя.

Педагог предлагает выполнить другое задание, чтобы постараться назвать имя писателя. Выдается раздаточный материал. Для задания предложен кроссворд, в котором среди многообразия букв нужно найти имя и фамилию поэта, а также 3 характеристики (в форме прилагательных), которые литературные критики используют для описания стихотворений поэта.

Для наглядности используется увеличенная копия кроссворда на листе А3.

Ответы к заданию: Уолт Уитмен, вечный, знаменитый, замечательный.

Педагог задает вопросы: Как зовут поэта? Какие характеристики в форме прилагательных характеризуют творчество поэта (по мнению литературных критиков)?

После проверки ответов учащиеся приглашаются к доске, где они выделяют маркером правильные ответы.





Формулирование темы.

Преподаватель с помощью учащихся формулирует тему занятия.

« Уолт Уитмен - великий американский поэт».

Творчество этого американского поэта известно во многих странах мира.

Поскольку имя поэта широко известно во всем мире, обсуждаются комментарии, которые были оставлены на сайтах со стихами У.Уитмена читателями из разных стран мира. На слайдах помещены комментарии на разных языках (испанском, немецком, английском). Преподаватель зачитывает их и учащиеся делают выводы, что творчество Уолта Уитмена известно в Испании и испано-говорящих странах, Америке, Великобритании и других англоязычных странах, Германии и т.д.

Педагог зачитывает комментарии на разных языках и дает перевод.

  1. Педагог читает комментарий на испанском языке. Перевод: Мне действительно очень нравится, я прочитал некоторые из его работ. Интересно. Таким образом, мы можем сделать вывод, что творчество поэта известно в Испании и испаноговорящих странах.

  2. Педагог зачитывает комментарий на английском языке: Какие шикарные работы есть у этого поэта! Таким образом, У.Уитмена любят и читают в англо-говорящих странах: Великобритании, Австралии, Канаде и т.д.

  3. Превосходно - звучит комментарий на немецком. Творчество Уитмена известно и в Германии.

Учащиеся выходят к доске и на карте отмечают те страны, в которых знают и любят творчество У.Уитмена.

Преподаватель представляет свое мнение по поводу творчества поэта. Поскольку имя поэта У.Уитмена в России известно только узкому кругу читателей, преподаватель высказывает пожелание, что после занятия поклонников поэта в России станет больше.

Усвоение новых знаний

Педагог сообщает цель занятия - получение краткой базовой информации о творчестве поэта У. Уитмена и некоторых его работах.

Учащиеся смотрят видеоролик с отрывком из произведения Уитмена «Песнь обо мне».

Во фрагменте присутствует музыкальное сопровождение, что благоприятно сказывается на усвоении и восприятии материала. Педагог читает стихотворение под видеоряд. Учащиеся после просмотра должны составить свое мнение о личности писателя и его творчестве на основе предложенного материала. На выданных копиях учащиеся должны отметить предложения-высказывания, которые, на их взгляд, подходят к описанию У. Уитмена как личности и те, которые характеризуют его творчество.

Преподаватель высказывает свою точку зрения, каким он видит творчество У.Уитмена и спрашивает об этом детей. Для меня Уитмен - великий философ, человек, который знал и любил природу, который видел положительное во всех событиях. А для вас?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Педагог подводит итог сказанному. Поскольку У.Уитмен очень любил природу, знал и уважал законы природы, знал, как жить в гармонии с природой, он бы наверняка посоветовал остановиться на мгновение и сделать небольшую зарядку для глаз- сконцетрироваться на предмете, который находится далеко, посмотреть на предмет вблизи. Предлагается посмотреть вдаль - на красивый пейзаж за окном и на слайд, где изображены портреты У.Уитмена в разные периоды жизни. Потом учащиеся еще раз смотрят на предмет вдали и вблизи.

Педагог сообщает, что сейчас вниманию будет представлена лекция, на основе которой учащиеся получат основные знания по биографии и творчеству поэта. Каждому учащему выдается раздаточный материал с утверждениями и вариантами ответа. Правильных вариантов может быть несколько. После проверки задания учитель выявляет знатоков творчества и биографии Уитмена.

Лекция: Уолт Уитмен родился 31 мая 1819 года. Он был поэтом, журналистом, писал эссе. Также в течение жизни он пробовал себя в других профессиях, таких как учитель, служащий, даже помогал в госпитале в качестве медбрата во время гражданской войны в Америке. У.Уитмена называют одним их самых известных и влиятельных поэтов конца 19- начала 20 века. Он также считается основателем жанра свободного стиха (хотя на самом деле им не является).

Родителей Уолтера звали Уолтер и Луиза. Чтобы отличать отца и сына, Уолтера стали звать Уолт. В семье было 9 детей. Троих сыновей отец назвал в честь Американских политических деятелей Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона и Эндрю Джексона. Про детство Уолт вспоминал, что оно было безрадостным. Многие дети в семье имели слабое здоровье и времена были не спокойные. Уолту пришлось покинуть школу в возрасте 11 лет, так как нужно было работать и помогать семье. Несмотря на то, что жизнь семьи была тяжелой, все члены семейства Уитмен старались поддерживать друг друга в трудные времена.

В начале своей литературной карьеры, Уолт Уитмен работал в разных жанрах и только потом стал работать в жанре поэзии. В 1850 году было напечатано самое известное произведение поэта «Листья травы». Это сборник стихов, работа над которым продолжалась много лет. Издание вызвало большой интерес со стороны читателей и критиков.

Последнее издание вышло в свет буквально за несколько месяцев до кончины поэта.

Другие известные произведения поэта: «Песнь обо мне», «О, капитан», «Когда во дворе сирень цвела» и другие. Уолт Уитмен прожил сложную жизнь, но его творчество было признано и высоко оценено еще при его жизни. Его считают одним из самых известных поэтов Америки 19 века и создателем жанра свободного стиха.

После лекции, преподаватель проверяет усвоение материала, задавая вопросы, на которые учащиеся дают полные ответы на английском языке.

Вопросы: (правильные ответы даны в скобках)

Когда родился У.Уитмен? (Он родился 31 мая, 1819 года.)

В какой стране родился и жил поэт? ( Он родился и жил в Америке.)

Чем занимался Уолт Уитмен? (Он был журналистом, поэтом, писал эссе.)

Как звали родителей писателя? (Их звали Уолтер и Луиза.)

Сколько детей было в семье Уитмен? (В семье было 9 детей.)

Как описывал Уитмен сове детство? (Детство поэта было тяжелым и безрадостным.)

После этих ответов, для лучшего запоминания, учащимся предлагается посмотреть на слайд, на котором отображены правильные ответы. Далее продолжается опрос:

Назовите самую известную работу поэта? («Листья травы».)

Как вы можете охарактеризовать У.Уитмена как поэта? (Он был одним из самых «сильных» поэтов своего времени и считается основателем жанра свободного стиха).

После этих ответов учащимся также предлагается посмотреть на слайд с правильными ответами. Преподаватель выясняет, у кого нет ошибок в проделанном задании, или есть одна ошибка. Такие учащиеся получают небольшую медальку с портретом У.Уитмена, подтверждающую их хорошие знания по пройденному материалу.

Творчество Уолта Уитмена интересовало многих известных русских поэтов, таких как К.Чуковский, К.Бальмонт. Они с гордостью переводили стихи Уитмена для русского читателя.

Учащимся предлагается послушать прочтение двух стихов У.Уитмена в переводе К.Чуковского. Учитель сам зачитывает английскую версию стихов, так как они довольно сложные для прочтения и без рифмы. Для лучшего понимания содержания, учащимся предлагается вслух прочитать переводы и выбрать произведение, которое понравилось больше (обосновать ответ). При ответе учащиеся используют вводные структуры - Что касается меня, лично я думаю, что… (As for me, Personally I think that)

Вывод учителя: Надеюсь, что вас заинтересовала информация и в будущем вы обязательно прочитаете стихи этого поэта на английском или на русском языке.

Рефлексия. Подводятся итоги занятия. Учащимся предлагается заполнить анкету.

Какой самый интересный факт из биографии поэта вы узнали?

Как вы оцените уровень вашей работы на занятии- Excellent, Very good, Not bad.

Педагог прощается с учениками и желает хорошего дня.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал