- Учителю
- Вне классное мероприятие на тему 'День Святого Валентина в Англии' для учащихся 5-8 классов
Вне классное мероприятие на тему 'День Святого Валентина в Англии' для учащихся 5-8 классов
Внеклассное мероприятие, посвященное празднованию
«Дня Святого Валентина».
Ведущий: Сафронова И.В.
Участники: учащиеся 5-8 классов
Цель: знакомство с историей и традициями празднования Дня Святого Валентина в Англии.
Задачи мероприятия:
1) Развивающие
а) формирование умения воспринимать информацию зрительно и на слух;
б) развивать умения применять знания на практике;
2) Воспитательные
а) прививать любовь и уважительное отношение к традициям и культуре других народов;
б) содействовать воспитанию любознательности;
3) Образовательная - содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объекте;
4) Коррекционная - развитие мелкой моторики пальцев рук, расширение кругозора, страноведческих знаний и лексического запаса учащихся.
Технологии:
игровая, технология групповой деятельности, здоровьесберегающая, обучение с помощью ТСО, технология успешного обучения.
Время проведения: 2 урока
При входе в аудиторию каждый участник берет сердечко. Цвет сердечка определяет команду, в которой будет состоять участник мероприятия. Таким образом, определяется 3 команды.
Ход мероприятия:
-
Введение.
-
музыкальное сопровождение (звучит лирическая мелодия)
-
стихотворение А. Ахматовой
Любовь
То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует.
То целые дни голубком
На белом окошке воркует.
То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя…
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.
Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.
-
Речь ведущего.
Мы сегодня собрались, чтобы отпраздновать «День Святого Валентина».
Этот праздник посвящен всем влюбленным и любящим своих родных и близких им людей. И хочу пожелать вам хорошего настроения, радости, удачи и счастья.
-
Представление команд.
-
название команд
-
Викторина «История появления праздника»
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Правда ли, что…
-
Праздник назван в честь двух римских священников, живших в 3 веке нашей эры. (Да)
-
Задолго до христианства в Древнем Риме существовал фестиваль, посвященный приходу весны, который отмечали 14-15 февраля. (Да)
-
14 февраля птицы находят себе пару и начинают вить гнезда. (Да)
-
14 февраля молодые люди, юноши и девушки, занимались гаданием, тянули жребий, чтобы найти себе суженого или суженую, которых так и называли - Валентин и Валентина. ( Да)
-
«Валентинка» может быть только в форме сердца. (Нет. В 1413 году.)
-
Первая «Валентинка» появилась в 18 веке. (Нет)
-
В мире существует место под названием «Земля любви». (Да)
-
«Земля любви» находится во Франции. (Нет. В США - штат Колорадо.)
-
Конкурс: Угадай-ка. Угадайте сказку, прослушав фрагмент из нее.
За правильный ответ команда получает 1 балл.
-
…Он стоял в пламени, его охватил ужасный жар, но был ли то огонь или любовь - он не знал. Краска с него совсем сошла, никто не мог бы сказать, отчего - от путешествия или от горя. Он смотрел на маленькую танцовщицу, она на него, и он чувствовал, что тает, но по-прежнему держался стойко, не выпуская из рук ружья. Вдруг дверь в комнату распахнулась, танцовщицу подхватило ветром, и она, как сильфида, порхнула прямо в печку.
Г.Х.Андерсен. Стойкий оловянный солдатик.
-
…К утру, буря стихла. От корабля не осталось и щепки. Опять засверкало над водой солнце и как будто вернуло краски щекам принца, но глаза его все еще были закрыты. Она откинула со лба принца волосы, поцеловала его в высокий красивый лоб, и ей показалось. Что он похож на мраморного мальчика, который стоит у нее в саду. Она поцеловала его еще раз и пожелала, чтобы он остался жив.
Г.Х.Андерсен. Русалочка
-
…Грусть - тоска меня съедает:
Люди женятся; гляжу,
Не женат лишь я хожу.
- А кого же на примете
Ты имеешь? - да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама - то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь - то говорит,
Будто реченька журчит.
А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане.
-
Конкурс: Стихоплеты.
Ведущий зачитывает начало четверостишья и предлагает участникам его дополнить в рифму.
За хорошую рифму команда получает 1 балл.
-
В этот день тебя поздравить
Я спешу, спешу, спешу.
Эти строчки торопливо
Я … (пишу, пишу, пишу).
-
Всем светло от улыбки твоей
И тепло, даже если зима.
Ты цветка полевого нежней,
Но об этом ты … (знаешь сама).
-
В любви - как в море, брода нет,
Но мы не в силах удержаться
И даже с самых юных лет
В ней просто жаждем … (искупаться).
-
Представь себе, как жили б мы
Без дня Святого Валентина!
Ох, грустная была б для глаз
Всех окружающих … (картина).
-
Конкурс: «Валентинка».
Команды делают поздравительную открытку - «Валентинку» с пожеланиями для своих учителей и воспитателей.
-
Конкурс: «Идеальный герой! »
Опишите «идеального героя» не называя его имени.
Участники вытягивают записку с именем «идеального героя» и сочиняют описание.
На записках: Карлсон, Буратино, Кот Леопольд, Крокодил Гена.
За правильный ответ команда получает 1 балл.
Ведущий зачитывает образец.
Описание «идеального героя»
Когда-то жил на чердаке,
Теперь живет в деревне
Имеет дом и огород
И очень хорошо живет.
С друзьями клад он отыскал
И взял корову на прокат
Он очень молоко любил,
Корову каждый день доил.
Хотя усат и полосат
Он мастер на все руки.
Галчонка научил болтать,
И тот при каждом стуке
Кто там? - вам скажет
Хоть сто раз
Ведь он не любит скуки.
Герой наш - не хвастлив,
И говорит в смущеньи:
« умею на машинке шить,
Варенье вкусное варить».
( Кот Матроскин).
-
Совместное творчество 3 команд.
Рисунок «идеального героя».
1 команда рисует - голову
2 команда рисует - тело
3 команда рисует - ноги.
-
Конкурс: Кто больше назовет стихов, пословиц, поговорок о любви и дружбе.
За каждую пословицу или поговорку команда получает 1 балл.
-
Конкурс: Пантомимы.
Каждая команда вытягивает карточку со словом, которое им нужно будет изобразить жестами, без единого звука. Команды - соперники должны отгадать этот персонаж.
За правильный ответ команда получает 1 балл.
Карточки: Золушка, Бог любви - Амур, Гитарист, Канатоходец.
-
Конкурс: Признание в любви.
Ведущий: А сейчас все участники пишут на сердечках, которые вы вытянули при входе, прилагательное, описывая свои чувства и качества людей, которые вас учат и помогают в школе.
Затем эти сердечки приклеиваются на общий плакат - поздравление.
Ребята поздравляют своих учителей и воспитателей с праздником.
-
Ведущий подводит итог мероприятию, лучшая команда награждается
грамотой.