- Учителю
- Урок английского языка в 5 классе на тему 'История моей семьи'
Урок английского языка в 5 классе на тему 'История моей семьи'
| Предмет: английский язык УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова Rainbow English 5 класс
|
Тема Место урока | «История моей семьи» №3 во 2 разделе «Family History» |
Цель урока. | Цель: научить обучающихся рассказывать о своей семье. Задачи: - включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; -акцентировать внимание обучающихся на неумении строить рассказ о семье; -помочь обучающимся определить цель учебной деятельности, выбрать способы и средства ее реализации; - организовать работу в группах для актуализации умений использования обучающимися лексических единиц по теме: «Семья»; - создать условия для закрепления употребление выражения to be born (was/were born) - организовать работу обучающихся по составлению вопросов о семье c помощью глагола Have you a …? - помочь обучающимся составить план рассказа о семье - организовать работу в парах по первичному закреплению умения рассказывать о семье по плану; - организовать рефлексию на уроке. |
Урок английского языка в 5 классе по теме «Семья»
Учитель Черёмухина О.А.
Организационный момент (настрой на урок)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише
Good morning! I am glad to see you.
Приветствие учителя с использованием устойчивых речевых клише: Good morning dear teacher.
Личностные УУД:
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Коммуникативные УУД:
- построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Регулятивные УУД: Принимают сигнал к началу учебной деятельности
Актуализация знаний
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Показывает на экране стихотворение: This is Daddy,
This is Mummy,
This is Sister,
This is Brother,
This is me,
And my whole …(family)
Обучающиеся читают стихотворение, догадываются об отсутствующем слове
Личностные:
-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
-социальная мотивация учебной деятельности.
Коммуникативные:
-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
Выявление места и причины затруднения.
Учитель задает вопросы What shall we speak about?
Can you make a story about family?
Let's try. Speak English, please.
Дети отвечают: I think, we'll speak about family.
Yes, I can.
Дети пытаются, но не могут. Рассказ получается на русском языке. Испытывают затруднение при переводе предложений на английский язык.
Личностные
-Обеспечение ценностно-смысловой ориентации обучающихся, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.
Регулятивные
Обеспечение организации обучающихся учебной деятельности
Коммуникативные
Взаимодействуют друг с другом для решения коммуникативной задачи.
Познавательные
Самостоятельно выявляют и формулируют проблему.
Целеполага
ние и мотивация
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Помогает обучающимся сформулировать цель урока - научиться рассказывать о своей семье.
На экране цель и задачи, поставленные детьми
Формулируют цель и определяют задачи для достижения цели:
1) повторить слова по теме «Семья»;
2) научиться задавать вопросы о семье;
3) составить план рассказа о семье.
Познавательные УУД: Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, формулируют проблемы.
Регулятивные УУД: Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме Коммуникативные УУД: Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
Реализация построенного проекта.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1) Организует работу в группах
At home you did your homework. Now work in two groups. Who is faster?
На карточках даны предложения:
1) Your father's father is your …
2) Your mother's brother is your …
3) Your uncle's son is your …
4) Your mother's sister is your …
5) Your father's mother is your …
6) Your mother's son is your …
7) Your mother's daughter is your …
8) Your mother and your father are your …
9) Your granny and your grandpa are your …
10) Mother, father, sister, brother is a …
2) Учитель бросает мяч каждому ученику для повторения слов по теме «Семья»
3) Учитель подводит итог 1-ой поставленной задаче: Справились мы с первой задачей (повторили слова)?
Выполняют задание в группах, меняются карточками и проверяют друг друга вместе с учителем.
Оценивают группой работу каждого участника на специальном листе.
Дети бросают мяч обратно, называя слова по теме «Семья»
Дети подводят итог работы по заданной задаче.
Познавательные УУД: Выполняют задания на новый материал
Регулятивные УУД: Проверяют и исправляют ошибки
Коммуникативные УУД: вступают в диалог друг с другом
Личностные УУД: формируют готовность к саморазвитию и самообразованию
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1) Учитель организует работу по составлению вопросов Have you a …?
- Ask me questions about my family.
- Ask questions to each other
2) Учитель организует работу по первичному закреплению через составление предложений с выражением was/were born. Предлагает ученикам cоставить предложения, кто когда родился в его/ее семье. На экране:
… was/were born in …
3) Учитель помогает подвести итог 2-ой поставленной детьми задаче:
Can you ask questions about family?
Ученики задают вопросы Have you a …? учителю
Ученики задают вопросы друг другу в парах.
Ученики составляют предложения по модели, рассказывая о своих членах семьи.
Дети подводят итог 2 задаче - уметь задавать вопросы о семье
Познавательные УУД: Строят логические высказывания.
Коммуникативные УУД: выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные УУД: формируют готовность к саморазвитию и самообразованию
Физкультминутка «По порядку рассчитайсь! (Дети встают вряд, рассчитываются:the 1st, the 2nd, … потом быстро меняются местами, называют свой номер по порядку, снова встают на свое место и садятся на место после того, как учитель назвал его номер - повторение порядковых числительных).
Самостоятельная работа с самопроверкой
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Учитель спрашивает: What can you say about your family? Try to make a plan about family.
На экране появляется план
Plan:
1) I have a …
2) His / Her name is …
3) He / She is …
4) He / She was born in …
5) His / Her birthday is on the …
6) He / She likes (to) …
Ученики самостоятельно составляют план рассказа о семье. Затем несколько планов заслушиваются.
Познавательные УУД: ищут и выделяют необходимую информацию Регулятивные УУД: выделяют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить
Включение в систему знаний и повторение
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Учитель предлагает рассказать друг другу о своей семье в парах
Учитель спрашивает: Who wants to tell about family?
Дети работают в парах, рассказывают о семье по плану.
Оценивают рассказ друг друга на специальном листе.
Дети слушают рассказ одного из учеников, задают дополнительные вопросы, оценивают.
Познавательные УУД: выбирают эффективные способы решения задачи;
совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей
Коммуникативные УУД: Слушают собеседника, высказывают и аргументируют собственное мнение, приходят к единому мнению
Регулятивные УУД: составляют план и последовательность действий
Личностные УУД: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Предлагает закончить предложения:
1. Сегодня на уроке …
2. Было интересно …
3. Я знаю (могу) …
4. У меня вызвало трудности …
5. Мне нужно …
Ученики оценивают свою деятельность на подготовленном учителем листе, где выставляется оценка группой, напарником, самооценка и потом оценка учителя
Ученики анализируют результаты собственной деятельности; ставят оценку в специальном листе
Определяют существующие пробелы в полученных знаниях
Коммуникативные УУД: Высказывают собственное мнение, слушают других.
Регулятивные УУД: осуществляют самоконтроль и самооценку.
Личностные УУД: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Познавательные УУД: Анализируют результаты собственной деятельности;
Определяет существующие пробелы в полученных знаниях