7


  • Учителю
  • Презентация+технологическая карта урока английского языка 'Употребления выражения 'to be going to' в утвердительных, отрицательных предложениях и общих вопросах'

Презентация+технологическая карта урока английского языка 'Употребления выражения 'to be going to' в утвердительных, отрицательных предложениях и общих вопросах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Проект урока по предмету

Предмет: Английский язык

Уровень образования: Основное общее

Тема: Употребления выражения to be going to в утвердительных, отрицательных предложениях и общих вопросах.

Тип урока: Открытие нового знания

Время проведения:

Участники: 4 класс, учитель английского языка Шарова О. А.

Цель: сформировать навык употребления выражения to be going to в утвердительных, отрицательных предложениях и общих вопросах.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: Синтез, анализ, обобщение, классификация по различным признакам Самостоятельное выведение правил построения иноязычной речи. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Освоение приёмов логического запоминания информации. осуществлять взаимный контроль, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД: Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную, планировать пути достижения целей, осуществлять констатирующий контроль по результату действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; познавательная рефлексия в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

Личностные УУД: Умение выбрать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе

Предметные планируемые результаты

1. Ознакомление с новыми словами по теме «Путешествия».

2. Развитие грамматических навыков при употреблении оборота to be going to

4. Совершенствование произносительных, аудитивных и орфографических навыков

5. Совершенствование навыков техники чтения вслух и про себя

6. Совершенствование навыков чтения с различными стратегиями (чтение с пониманием основного содержания, чтение с извлечением необходимой информации)

7. Обучение монологической речи ( высказывания о будущих событиях, о празднике по поводу окончания 4 класса) сообщение по образцу.

Ресурсы: Английский язык. "Rainbow English" 4 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / О. В. Афанасьева, И. В. Михеева М.:Дрофа,2014; самостоятельно составленная презентация


Технологическая карта урока


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

1. Мотивация

(самоопределение к учебной деятельности)

Hello, boys and girls!

Glad to see you!


2. Учебный разговор в режиме Учитель-Ученик1, Ученик2


What date is today?

What day is it today?

What's the weather like today?


Учитель показывает на слайде

слоган-кричалку:

I will go for a walk

After doing my homework.

I will play with little dog

Until seven o'clock.

Создаёт благоприятный эмоциональный фон для самоопределения к учебной деятельности

Hello, boys and girls!

Glad to see you!


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Личностные: способность к самоорганизации; доброжелательное отношение к окружающим, оптимизм в восприятии мира, потребность в самовыражении и самореализации, позитивная моральная самооценка,

Адекватная позитивная самооценка и Я-концепция


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии


Беседа. Какой раздел науки о языке мы изучаем? Что такое морфемика? Какую морфему мы изучаем? Правописание каких приставок мы уже изучили? Расскажите правило их правописания.

Распределите пары слов с одновариантными приставками


Отвечают на вопросы учителя, распределяют слова

(Фронтальная

Индивидуальная)


Коммуникативные :умение сотрудничать с учителем , слушать и слышать Познавательные :осуществлять классификацию

3.

Выявление места и причины затруднений Постановка учебной задачи


Эвристическая беседа. Какие пары вы не смогли распределить? Как вы думаете, почему? Давайте выпишем эти слова в толстую тетрадь, не записывая тему урока. Чем схожи эти слова? (У них приставки, которые мы ещё не изучали)

Чем эти приставки не по похожи на изученные нами? (Они не являются одновариантными) А чем различаются приставки в парах?

Какова же тема нашего урока? А какова цель нашего урока?


Отвечают на вопросы учителя.

Называют слова.

Выписывают слова в тетради

Определяют тему и ставят цель урока

(Научиться писать слова с приставками, оканчивающимися на з(с)


(Фронтальная

Индивидуальная)

Коммуникативные :умение сотрудничать с учителем , слушать и слышать ,адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Познавательные : проводить наблюдение под руководством учителя

Регулятивные :постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

4.

Открытие нового знания

Построение проекта выхода из затруднения

Реализация построенного проекта

Что мы должны сделать для этого? (Понять закономерность и научиться применять правило).

Сейчас мы по парам обсудим и попробуем выявить, от чего зависит написание приставок,оканчивающихся на З(С) и когда пишется З, а когда С.

Давайте проговорим полученное правило. Мы можем записать его в толстую тетрадь для правил словами, а можем в виде схемы. Кто попробует составить такую схему?

А теперь запишем в тетрадь правило или схему, как кому удобно, но так, чтобы понимать и применить эту информацию.


Отвечают на вопросы учителя

В парах пробуют найти закономерность и вывести правило

Пробуют трансформировать правило в схему

Записывают правило или схему в толстую тетрадь для правил


(Фонтальная

Парная

Индивидуальная)

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор, аргументировать свою точку зрения, строить монологическое контекстное высказывание, брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство)

Познавательные :устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение

Регулятивные :планировать пути достижения целей

Личностные :устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

5.

Первичное закрепление с проговариванием вслух

Предупредительный диктант (сначала проговариваем, потом пишем)


Сначала проговаривают, затем записывают слова

Коммуникативные :отображать в речи (объяснение) содержание совершаемых действий в форме громкой речи

Регулятивные: актуальный контроль на уровне произвольного внимания

6.Физкультминутка


Личностные :установка на здоровый образ жизни

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону


Демонстрирует текст с пропущенными буквами на слайдах, затем слайд со словами с вставленными буквами

Записывают слова , вставляя буквы, проверяют написанное по эталону, исправляют ошибки

Регулятивные :осуществлять констатирующий контроль по результату действия, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

8. Включение в систему знаний и повторение


Предупредительное письмо с доской

Домашнее задание: правило, «3,4» -№629, «5»- 627.

Регулятивные: актуальный контроль на уровне произвольного внимания

Познавательные :осуществлять классификацию; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение


9.

Рефлексия

на листе бумаги обведите свою ладошку.

каждый палец -это какая-то оценка себя на уроке:

большой - «5»

указательный- «4»

средний- «3»

безымянный - «2»

мизинец- «1»


Регулятивные :познавательная рефлексия в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

10. Резерв

Диктант с взаимопроверкой


Коммуникативные :осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал