- Учителю
- Урок с презентацией по литер. Чтению. Тема: К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (4 класс)
Урок с презентацией по литер. Чтению. Тема: К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (4 класс)
____________ Литературное чтение № _____ 4 класс
Тема: К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Задачи: развивать художественный вкус, любовь и интерес к чтению и к классической музыке. Формировать творческое воображение через умение представлять картины. Работать над содержанием произведения,используя различные приемы критического мышления. Развивать речь учащихся, умение работать в группах.Воспитывать нравственные качества ,творческие способности учащихся.
Цели: обучать анализу лирического произведения.Уточнить знания учащихся о некоторых литературных терминах, развивать устную речь, навыки сопоставительного анализа, навыки исследовательской работы.Совершенствовать навыки чтения с точки зрения его выразительности и осознанности. Развивать умение вести диалог.
Краткое описание урока: урок комбинированного типа, использована интеграционная технология развивающего обучения (литературное чтение и музыка).
Планируемые результаты:
Личностные - понимать точки зрения других людей, действовать в условиях конфликта мнений,планировать совместную деятельность, принимать совместные решения.
Метапредметные - познавательные и регулятивные действия,целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи, моделирование , моделирование понятия, умение использовать главу текста , структурировать знания по теме урока .
Предметные - умение работать над содержанием глав, используя различные виды чтения,приемы критического мышления , умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с заданиями.
Ход урока.
1)Организационный момент.
Звучит музыка Э.Грига « Норвежский танец.» 1 слайд .
2)Актуализация знаний. 1 слайд - цитата : « Каждый понимает счастье по-своему. У каждого оно свое…» К.Г.Паустовский.
- Можем ли мы сразу обозначить тему урока и какую роль в этом играет музыка?
Высказывания детей.
3)Постановка учебной задачи.
Учащиеся сами определяют цели урока. 1 слайд - « К.Г. Паустовский « Корзина с еловыми шишками».
-Сегодня на уроке мы завершаем работу с текстом.Будем расширять свой кругозор,поговорим о жизни замечательных людей.
4)Сообщения детей о писателе К.Г. Паустовском и композиторе Э.Григе.Слайд 2 - портреты,даты.
1 группа: Константин Георгиевич Паустовский вырос на Украине. Воспоминаниям о детстве и юности писатель посвятил несколько книг.
Писатель участвовал в сражениях гражданской войны. Во времена Отечественной войны был военным корреспондентом.
Сбылись детские мечты: Константин Георгиевич много путешествовал, объездил всю страну. Впечатления, полученные в этих поездках, нашли место во многих его произведениях. Паустовский писал о человеческих чувствах, о природе, о творчестве.
2 группа: В самом обычном писатель раскрывает для нас чудесное и неповторимое, его произведения вызывают любовь ко всему прекрасному, что есть в жизни. Паустовский учит нас быть добрыми и душевно щедрыми.
На его могилу в Тарусе приходят взрослые и дети, все, кто любит его произведения, которые он подарил людям. От весны до глубокой осени на его могиле лежат букеты цветов, а зимой зеленеют еловые веточки.
- О каком замечательном человеке К.Г.Паустовский написал в своем рассказе?
(о композиторе Эдварде Григе)
- Я предоставляю слово ребятам 3, 4 группы.
(рассказ детей о Григе)
3 группа: Родился Эдвард Григ в городе Бергене. С шести лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери - талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена, Мендельсона.
Игру юного Грига однажды услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и фортепиано.
4 группа: Композиторский талант Грига быстро получил признание соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии. В ней звучит прибой северного моря.
День, когда Григ умер, был объявлен днем национального траура. Похоронен композитор в скале над вечно волнующимся морем.
- Писатель Константин Паустовский и композитор Эдвард Григ два великих мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас добрые чувства.
5)»Открытие» детьми нового знания.Самостоятельная работа в группах.(4 группы)
- Своим творчеством великие люди побуждают нас…
- Закончите высказывание. Работа в группах в технике «Мозговой штурм».
Слайд 3 - звучит музыка Э. Грига. Правила работы в технике мозгового штурма:
1. Любые идеи, в том числе фантастические. Нет плохих идей.
2. Нельзя критиковать предлагаемые идеи, споры и обсуждения запрещаются.
3. Приветствуются развитие, усовершенствование и комбинирование чужих идей.
4. Идеи следует излагать кратко, не прерывать эстафету идей.
5. Главная цель - получить как можно больше идей.
Высказывание идей по группам. Общий вывод.Высказывания детей.
- А теперь обратимся к произведению и вспомним, сколько в нем частей.
(4)
- О чем говорится в каждой части?
(1 - встреча композитора и девочки; 2 - о том, как Григ писал музыку для Дагни; 3 - Дагни у тетушки; 4 - на концерте)
- Предлагаю вам составить словесный и картинный план рассказа.
- Обобщая ваши высказывания, можно составить такой план:
1. Встреча.
2. В доме композитора.
3. Дагни в гостях.
4. На концерте. Слайд 4.
Физкультминутка. Вновь у нас физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
( Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
( Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
IV. Работа над содержанием текста
-
Как познакомились герои произведения? Перечитайте их диалог.
-
О чем думал Григ, когда сочинял музыку для девочки? Какое впечатление производила музыка на слушателей? Почему?
-
Найдите описание дома композитора.
-
Найдите описание осени, зимы, белых ночей.
-
По какой причине Дагни уехала из дома? Где она оказалась?
-
Как характеризует героиню ее отношение к театру?
-
Что удивило и потрясло Дагни на концерте?
-
Как она догадалась, что знаменитая пьеса Грига посвящена ей? Только ли потому, что было названо ее имя?
-
Смогла ли героиня понять, что хотел сказать ей Григ? О чем она сожалела?
Задание каждой группе:
1 группа - описание лета, белых ночей (с. 54, 3 абзац)
2 группа - описание музыки (с. 56, 4 абзац)
3 группа - описание зимы (с. 51, 4,5 абзац)
4 группа - описание осени (с. 47, 5 абзац)
9)Итог урока.
- Прошло много лет с тех пор, как не стало замечательного писателя Константина Паустовского и талантливого композитора Эдварда Грига, а мы продолжаем читать рассказы, слушать музыку, ведь произведения, созданные этими людьми бессмертны.
- Так чему же учит это произведение? Слайд 6. Цитаты:
Все хорошее в природе - от солнца;
А все лучшее в жизни - от человека.
М. Пришвин.
Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо.
В.А.Сухомлинский.
Высказывания детей.
(надо жить, принося радость другим людям)
10) Рефлексия.
- В произведении Дагни собирала шишки.у вас тоже есть шишки ( по два шаблона для каждой команды).
-Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали
вам надо закрасить одну из шишек красным цветом.
- Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получилось - желтым.
-Вторую шишку можно ракрасить всей командой.Каждый для этого выберет тот цвет, который передаст его настроение после работы над произведением и прослушивания музыки.
Ученики-эксперты оценивают работу на уроке своих одноклассников.Выделяют и аргументируют свой выбор.
11)Домашнее задание. Пересказывать текст.