- Учителю
- Урок в 6 классе Eating in Britain
Урок в 6 классе Eating in Britain
Тема: Eating
Класс: 6
Учебник: Аяпова
Цель: Обобщить и повторить лексико-грамматический материал по теме «Food».
Задачи:
1.Обобщить и проконтролировать исчисляемые и неисчисляемые существительные. Структура: I would like ... Much, many, a lot of
2.Развивать познавательный интерес и речемыслительную деятельность, диалогическую речь
3. Воспитание интереса к изучению английского языка.
Форма: групповая
Оборудование: стихотворение, иллюстрация Робина, компьютерный класс, видеозапись.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Сообщение темы урока. Активизация (повторение) лексического материала по теме «Food» через составление слов. Слова: breakfast, vegetables.
Группе №1 - breakfast (tea, beef)
Группе №2 - vegetables (salt, egg, tea)
Повышение мотивации (за каждое составленное слово 1 балл)
II. Речевая разминка:
Подготовка артикуляционного аппарата к уроку. Отработка произносительных умений через стихотворение.
Robin
Robin, Robin, what a man!
He eats as much, as no one can
He ate a lot of fish, he ate a lot of meat
He ate a lot of ice-cream and a sweet
He ate a lot of porrige and ten eggs
And all the cookies Mother has.
He drank a lot of juice, he ate a cake.
Then he said: "I have a stomachache"
-
Чтение хором, индивидуально, перевод.
-
затем, стирая слова, учащимся предлагается сказать наизусть стихотворение (баллы учащейся группе)
-
Практика в употреблении much, many (учащимся предлагается заменить слово «a lot of» его эквивалентом) баллы.
-
Учащимся предлагается соотнести слова из стихотворения к исчисляемым и неисчисляемым существительным
III. Основная часть урока.
-
Практика в употреблении much, many через иллюстрацию с Робином. Повторение речевой структуры "I would like to eat…" (балл за каждое предложение)
St1: Robin said, that he could like to eat bread. So he ate so much bread.
-
Отгадывание кроссворда.
Группа №1 - vegetables (приложение №5)
Группа №2 - fruit (приложение №6)
Развитие быстроты мышления, памяти и внимания (баллы за слово)
-
Минутка смеха. Чтение и перевод мини диалогов о «Еде» с элементом юмора. Каждой команде предлагается по 3 диалога. Приобщение учащихся к тонкому юмору англичан.
-
Pupil: My plate is wet.
-
Cook: Don't be silly, that's soup
-
Cook: Waiter, there is a dead fly in my soup.
Waiter: Yes, sir it's the hot water that killed her.
-
Student: I don't like cheese with holes.
Teacher: Well, just eat cheese, and leave the holes on the sides of your plate.
-
Teacher: Why are you the only one in class today?
Pupil: Because I missed the school dinner yesterday.
-
Pupil: Cook there is a worm on my plate. That's not a worn, it's sausage.
-
Customer: Waiter, this soup tastes funny.
Waiter: So why aren't you laughing.
-
Физ. минутка: пение песни "I like food" (без опоры на печатный материал).
-
Применение компьютерных технологий. (Прослушивание и чтение самостоятельно) (Приложение №7).
-
Развитие диалогической речи учащихся через ролевую игру. (С каждой команды 1 учащийся воспроизводит диалог по ролям) 4 балла за наиболее лучшее воспроизведение диалога.
-
Просмотр видеозаписи "Window to Britain" рубрика "Food". Ознакомление учащихся с традиционными блюдами британцев, и особенностями их дневной трапезы.
-
Проверка понимания речи диктора осуществляется через воспроизведение учащимися запомнившегося материала (балл за каждый … факт из фильма).
St1: Thr British usually have 4 meals a day: breakfast, lunch, dinner, super.
St2: etc.
IV. Итог урока.
Подсчет баллов. Выявление команды - победителя.