7


  • Учителю
  • Конспект проблемно-эвристического урока по английскому языку

Конспект проблемно-эвристического урока по английскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие «Праздник английского алфавита»

Автор: Коротовских Антонина Борисовна

Полное название образовательного учреждения: МАОУ «Новозаимская СОШ»

Курс: английский язык

Тема: Праздник английского алфавита

Класс: 2

Время реализации занятия: 45 минут

Цель: создать условия для творческого развития личности, стимулировать интерес учащихся к изучению английского языка.

Задачи:

Образовательные: закрепление букв английского алфавита

Развивающие: развитие воображения, памяти, мышления, творческих способностей

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению иностранного языка, формировать умение работать в группе

Проблемный вопрос: Какие приемы могут помочь запомнить английские буквы?

Форма: внеклассное занятие с использованием проблемно-эвристических методов обучения

Методы, приемы проблемно-эвристического обучения [3, 6]:

1. Метод «игры с идеей»:

- анализ

- заострение внимания

- ассоциация

- производство (создание)

- преобразование

2. Метод исключения лишнего

Оборудование: интерактивная доска, презентация Power Point, бумага, цветные карандаши, запись песни "The ABC", видеофизминутка, карточки с буквами, плакат с английским алфавитом.

План проведения занятия:

Этапы

Временная реализация

  1. Организационный момент

T: Good morning, dear children! (Здравствуйте, ребята!)

P: Good morning, good morning, (Здравствуйте, учитель. Рады Вас видеть!)
Good morning to you
Good morning, good morning,
I am glad to see you!

T: I' m glad to see you, too. Sit down,please. (Я тоже рада вас видеть, пожалуйста садитесь.)



1 мин.

  1. Основная часть

Let's start our lesson. (Давайте начнем наше занятие)

- Сегодня на праздник английского алфавита пришло много гостей. Главные гости праздника - это, конечно же, английские буквы.

Let's remember the English alphabet now. (Давайте сейчас вспомним английский алфавит.) How many letters are there in the English alphabet? (Сколько букв в английском алфавите?) You are right, there are 26 letters in the English alphabet. (Правильно, в английском языке 26 букв.)

Встречайте наших гостей. Let's sing a song. (Давайте споем песню). Звучит песня «The ABC».

- Ребята, а когда вы приглашаете к себе гостей, вы хорошо знаете, как их зовут?

Выявление затруднений: А хорошо ли вы знаете названия английских букв? Я слышу, что одни ребята уже хорошо запомнили как называются и пишутся английские буквы, а другие еще путают названия букв или забывают как пишутся некоторые из них. Сейчас я попрошу каждого из вас выбрать карточку с буквой, название которой вы еще плохо запомнили или забываете, как она пишется.

Дети выбирают карточки с буквами (чаще всего это буквы G J Q X Y I C U S и др.) и отдают их учителю.

- Ребята, а вам интересно узнать какие буквы выбрали ваши одноклассники?

- Чтобы это узнать я предлагаю вам выполнить задание «Какая буква лишняя?»:

  1. A E G O U (G - согласная, остальные гласные буквы)

  2. h l s J f (J - заглавная, остальные строчные)

  3. D B Q R P E (Q - т.к. остальные буквы начинают писаться с одного и того же элемента - прямой линии)

  4. O Y Q (Y - остальные буквы схожи в написании )

  5. I K B F (I - гласная, остальные согласные)

  6. E A T B S ( S - сходной по написанию буквы нет в русском языке)

  7. F B N X U Z (U - т.к. это гласная буква )

  8. P B D Q C (C - т.к. строчные буквы p b d q схожи в написании)

Мозговой штурм

Постановка проблемы Ребята, а как можно запомнить английские буквы? Что можно для этого сделать?

Генератор идей: написать букву, испечь торт в виде буквы, нарисовать букву, придумать стишок, запомнить на что похожа буква, придумать сказку, спеть песенку, придумать танец и др.

Выдвижение гипотез: английские буквы можно запомнить с помощью стихов, сказок, загадок, рисунков.

Ребята, а вы хотели бы проверить наши предположения? Дети разбиваются на группы в зависимости от того, какие карточки подняли.

Задание 1. Poems

Представьте, что английский и русский язык родственники. Среди русских и английских букв много сестер и братьев. Найдите их. (A B C E H K M O P T X)

Послушайте стихи про эти буквы:

  1. Учить английский интересно,
    Ты будь, дружок, смелей.
    На первом месте в алфавите,
    Сестренка русской буквы «А», англичанка Aa [ei]!

  2. Букве «В» на дороге
    Все сигналили «Би-би».
    И поэтому гражданку,
    В Англии прозвали Bb [bi:].

  3. Букву «С» ты спроси:
    «Как зовут Вас?»
    Скажет: Cс [si:]!

  4. Две сестренки, как близняшки,
    Как две капельки воды!
    Имена чтоб их запомнить,
    Ты внимательно смотри:
    Русскую назвали «Е е»,
    А её сестренку Ee [i:].

  5. Мама шьет из ткани стрейч,
    Папа учит букву Hh [eiʧ],

И пускай чуть-чуть совсем

Но похожа с буквой «Н».

  1. В гости буква «К» пошла

К английской букве A [ei].

А на вопрос: «Куда спешишь?»

Ответила нам Kk [kei].

  1. По секрету скажу всем,
    На букву «М» похожа Mm [em].

  2. Посмотрите это шоу:

Катится, как мячик, Oo [ou]!

  1. Буква «Р», ты не спи,

А знакомься с буквой Pp [pi:]!

  1. «Мне уже пора идти»:

Буква «Т» прощалась с Tt [ti:].

  1. Знает даже мой пес Рэкс,

Крестик - это буква Xx [eks].

Сейчас попробуйте придумать стишок со своей буквой. (Учитель может помочь ребятам подобрать рифмующееся слово.)

Задание 2. Story

Ребята, сейчас внимательно посмотрите на карточки с буквами, которые трудно запомнить. Придумайте сказку или историю, и расскажите, почему буква выбрала себе такое имя.

Физминутка (Видеофизминутка «Clap your hands (Хлопайте в ладоши)»)

Let's have a rest! Stand up, please. (Давайте отдохнем, пожалуйста, встаньте)

Задание 3. Riddle

Придумайте загадку про букву, используя подсказки:

  • Эта буква большая модница. Её любимая одежда…

  • У этой буквы много родственников, она похожа на буквы…

  • Если эту букву превратить в предмет, то получится…

  • Когда играют в прятки, эта буква прячется за…

Задание 4. Drawing

Нарисуйте букву в виде человечка или животного, и придумайте имя.


4 мин.

5 мин.

3 мин.

10 мин.

8 мин.

2 мин.

5 мин.

5 мин.


  1. Подведение итогов рефлексия

Можно ли использовать предложенные способы для запоминания? Какой способ показался вам самым хорошим? Удалось ли Вам запомнить букву, название и написание которой раньше забывалось? Понравилось ли вам запоминать буквы такими необычными способами? Можно ли использовать некоторые приемы для запоминания слов?

Thank you for the lesson. Good bye! (Спасибо за урок, до свидания!)


3 мин.



Список информационных источников:

Интернет-сайты:

  1. /

Литература:

  1. Хуторской А.В. 55 методов творческого обучения: Методическое пособие. - М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. - 42 с.

  2. Эвристические методы обучения иностранному языку. От игры к творчеству : методические рекомендации для препод. технич. вузов / БГАТУ, Кафедра иностранных языков N 2; сост. Н.В. Дорошко . - Минск, 2007. - 85 с.

Статьи:

  1. Эвристические задания как инструмент формирования ключевых компетентностей.Е. Г. Блинова, учитель английского языка МОУ Восточно-Европейский лицей г. Саратов. ( )

  2. Эвристические методы как средство развития творческих способностей учащихся в обучении иностранным языкам. Скворцова Светлана Валерьевна, аспирант кафедры педагогики, ассистент кафедры германистики и лингводидактики ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», учитель английского языка МОУ Октябрьский сельский лицей Ульяновской обл. Источник: Интерактивный научно-методический журнал "Сообщество учителей английского языка" Tea4er.ru (http://tea4er.ru/volume3/3151-2013-03-03-14-11-39)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал