- Учителю
- Технологическая карта к уроку английского языка на тему 'На урок здоровья пришел доктор Health' (3 класс)
Технологическая карта к уроку английского языка на тему 'На урок здоровья пришел доктор Health' (3 класс)
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе ГБОУ СОШ с.Надеждино
Тема
«На урок здоровья пришел доктор Health»
Цель:
введение и первичное закрепление модального глагола must; развитие техники чтения; совершенствование навыков чтения.
Задачи:
Обучающие:
-
Научить обучающихся давать советы друг другу;
-
Формировать умение находить и выделять необходимую информацию из текста.
Развивающие:
1. Развивать навыки чтения текста с полным пониманием содержания;
2. Развивать грамматические навыки (употребление модального глагола must);
3. Закрепить навык работы в группе и самостоятельно, объективно оценивать свои знания.
Воспитательные:
-
Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива;
-
Воспитывать потребность в практическом использовании языка;
-
Воспитывать уважительное отношение к своему здоровью.
Планируемый результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Планируемые результаты (предметные):
Аудирование
Возможность понимать на слух содержание текста (зарядка) и выполнить действия согласно прослушанному.
Говорение
Возможность давать рекомендации с помощью модального глагола must.
Чтение
Возможность понимать прочитанный текст и найти необходимую информацию.
Личностные:
- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
- осознание ответственности ученика за общее благополучие группы
Регулятивные:
-применять установленные правила в планировании способа решения.
Познавательные:
-использовать модели для решения задач;
-поиск и выделение необходимой информации из текста;
-осознанно и произвольно строить высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные:
-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
-слушать собеседника;
-задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером
- эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Окружающий мир
Фонетическая и речевая разминка (Storytelling)
Работа со схемами- опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Групповая работа
-Учебник - Биболетова М.З. , Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
Английский язык 3 класс Обнинск «ТИТУЛ» , 2013. Книга для учителя
-Аудиоприложение
-Схемы-опоры
- Макет «Солнышко»
-Ноутбук
-Проектор
-Мультимедийная презентация, экран
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
1. Организационный этап учебного занятия (1 мин.)
Цель- настроить на общение на английском языке .
Приветствует учащихся:
"Good morning, children! I'm glad to see you.
How are you today?
Sit down, please!"
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: Good morning.
We are glad to see you!
Fine, thank you.
Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Использовать речь для регуляции своего действия.
Формирование положитель-ной мотива-ции к обучению и целенаправ-ленной позна-вательной деятельности.
2. Этап целеполагания (3 мин.)
Цель- поставить познавательную задачу
Teacher: Children, look at the screen and do the crossword! If we do the crossword, we'll know the topic of our lesson.
Т: Read and translate the word in bold.
Т: It's our topic for today.
К нам на урок здоровья пришел доктор Health
Решают кроссворд, находят ключевое слово «Health», формулируют тему урока
Читают и переводят выделенное слово «Health»
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
3. Фонетическая зарядка (2 мин)
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Listen to the story about a funny train.
Паровозик поет песенку ветра - [f]-[f]-[f]
Который усиливается [f]-[f]-[f]
Ветер шелестит листочками и паровозик запел песенку деревьев [h]-[h]-[h]
Колеса паровозика тоже поют песенку [t]-[t]-[d]-[d]-[t]-[t]
Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки и поет их песенку [n]-[n]-[n]-[nei]-[nei]
Паровозик задумался и запел романтическую песенку [m]-[m]-[m]
Теперь паровозик видит летающих пчелок и поет их песенку [ð ]-[ ð]-[ ð ]
А вот и комарики [z]-[z]-[z]
Веселая песенка получилась у паровозика [ð]-[ ð ]-[z]-[z]-
[ ð]-[z]
А теперь паровозик выпускает дым из трубы [w]-[w]-[w]
Наш забавный паровоз помог нашим язычкам стать английскими.
Деятельность учащихся:
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
-
Речевая разминка. (4 мин.)
Цель - активизация лексических единиц по теме. Children, do you have breakfast every morning?
(Ребята, вы завтракаете каждое утро?)
Ask each other the questions what you eat and drink for breakfast.
Отвечают на вопрос учителя.
Дети задают друг другу вопросы о том, что они обычно едят и пьют на завтрак.
Планирование учебного сотрудничества друг с другом;
умение строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает, а что не знает.
Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Мотивация учебной деятельности
5. Этап повторения изученного материала (5 мин.)
Цель-проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Children, Doctor Health needs our help. (Ребята, доктор Хелс нуждается в нашей помощи. Он потерял продукты питания, которые так необходимы его пациентам. Давайте поможем ему найти их. Отметьте черточкой слова и назовите их с переводом).
Breadmeatlemonbananaporridgesoupcoffeeorangetea
Eggmilkcheesesweetsmeatpotatoapplecarrotbutter
(приложение 1)
Деятельность учащихся:
Цель- повторить пройденный материал по теме «Продукты»
Познавательные:
Осуществлять актуализацию полученных знаний
Умение работать в сотрудничестве со сверстниками
Умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
6. Этап изучения нового учебного материала (6 мин.)
-
Цель - сформировать навыки употребления глагола must
Игра с мячом.
- Doctor Health would like to know if you go in for sports. Translate the words and answer his questions, please!
T - swim
T - Can you swim?
T - ski
T - Do you ski in the forest?
T - skate
T - Can you skate well?
T - play football
T - Do you play football with your friends?
T - must
T - must
-What's the matter? Do you have any problem?
- What can we do?
Что нам надо сделать, чтобы мы справились с заданием?
Правильно. Это и будет наше сегодняшнее «открытие»
(На экране появляется
Mr Rule.)
-Мust - необычный глагол. Что вы можете о нём сказать, глядя на модели?
Приобрести грамматический навык употребления глагола must
Встают в круг
P1- плавать
P2 - Yes, I can.
P3- кататься на лыжах
P4 - Yes, I do.
P5- кататься на коньках
P6 - Yes, I can / No, I can't.
P7- играть в футбол
P8 - Yes, I do.
P9 - ???
P3- ???
-We don't know the word.
Мы не знаем это слово.
Выдвигают гипотезы и определяют пути решения проблемы
Высказывают свои предположения.
Планирование учебного сотрудничества с учителем.
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта
Формирование умения в процессе игры сконцентрировать свое внимание на языковом содержании
7. Этап закрепления учебного материала (8 мин.)
Тренировка в употреблении глагола must
-Tell your friend from another group what he must do to be healthy? ( составление предложений по образцу)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Владение определенными вербальными средствами общения.
Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Развитие познаватель-ных интересов, учебных мотивов.
And what must and must not we eat or drink to be healthy ?
- А что же мы должны и не должны есть или пить, чтобы быть здоровыми ?
- Разложите продукты в две разные корзинки, рассказывая об этом по моделям.
- Use the models and tell us about it.
( На столе лежат продукты)
Дети поочерёдно выходят к доске, раскладывают продукты по корзинкам, произнося:
-
You must eat … (yogurt , nuts, carrots, apples, fish).
-
You must drink … (juice, milk)
-
You must not eat … (chips, sweets, ham, cakes)
-
You must not drink (coffee, ).
8. Физминутка (2 мин)
Doctor Health says that it's high time to rest a little. Послушай, как мисс Чэттер выполняет зарядку со своими учениками. Постарайся выполнить зарядку вместе с ними.
9. Этап формирования навыков чтения и письма (9 мин.)
Цель- совершенствовать навыки чтения с целью извлечения конкретной информации
Метод «Солнышко» (кластер)
- Would you like to be healthy?
- Let's read the article of our doctor Health from the newspaper to yourself and answer the question.
-It's ex. 6, p. 38.
- Your time is up! What must we do to be healthy? What do you do to keep fit? (приложение 2)
Осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации из прочитанного текста. Формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Выполняют задание в группах, используя метод «Солнышко)
1 группа выбирает информацию - как нужно питаться
2 группа - занятие спортом
Каждая группа зачитывает свои советы другой группе.
Принятие помощи товарищей
Принимать и сохранять учебную цель и задачи
Формировать навыки сотрудничества в заданной ситуации
10. Рефлексия (3 мин.)
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
"Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Волевая саморегуляция.
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
11. Итоговый этап учебного занятия (2 мин.)
Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
"Open your diary, please. Your homework is ex.3, p.26!
"The lesson is over. Goodbye!"
Цель - осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Использовать речь для регуляции своего действия.
Список используемой учебно-методической литературы
1. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений - Обнинск:Титул,2013
2. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва Английский язык:
книга для учителя к учебнику «Enjoy English» для 3 кл. общеобраз.
учреждений-Обнинск: Титул,2011
3. Е. В. Дзюина. Поурочные разработки по англ. языку к УМК М. З. Биболетовой и др. «Enjoy English»: 3 класс. - М.: ВАКО, 2013.
4. Аудиоприложение к учебнику «Английский с удовольствием» для 3 класса - Обнинск: Титул.
5. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»:
Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений - Обнинск: Титул,2013.
Интернет-ресурсы