- Учителю
- Открытый урок по английскому языку 'At the doctor`s'
Открытый урок по английскому языку 'At the doctor`s'
МОУ СОШ № 24 г. Альметьевск
План-конспект урока английского языка
в 6а классе.
Тема урока: « У доктора».
Учитель: Николаева А. Р.
2007-2008 уч.год
Тема урока: У доктора.
Задачи урока:
а) основные (коммуникативные):
1) научить строить предложения в Настоящем завершенном времени;
2) формировать грамматические навыки в построении предложений;
3) развивать умение выразительного чтения;
4) развивать умение в диалогической речи на уровне микродиалога;
б) сопутствующие:
совершенствовать фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках вышеупомянутых речевых умений;
в) развивающие:
1) развивать память и внимание учащихся;
2) развивать умение вести беседу по заданной теме;
г) воспитательно-образовательные:
1) развивать умение вести вежливую беседу со взрослыми и сверстниками;
Оборудование урока:
1) New Millennium English / Английский язык нового тысячелетия. 6 класс Деревянко Н.Н.
2) презентация Microsoft Power Point, специально подготовленная к уроку;
3) компьютер, доска, проектор;
4) раздаточный материал - буклеты Microsoft Publisher;
Ход урока:
I. Начало урока (5 мин.)
1. Организационный момент (1 мин)
Задачи:
1) проверить готовность классного помещения к уроку;
2) проверить наличие необходимого оборудования урока;
3) провести организационную беседу с классом, ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения;
4) сообщить учащимся общие задачи и порядок работы на уроке;
Режимы работы:
учитель - класс, учитель - ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Good morning, children!
I'm glad to see you!
- Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning,
I'm glad to see you!
- Sit down, please!
What is the day today?
What is the date today?
What is the weather today?
Ученики приветствуют учителя в ответ, рассказывают стихотворение «Good morning», занимают свои места, отвечают на вопросы учителя;
2. Фонетическая зарядка (4 мин)
Режимы работы:
учитель - класс, ученик 1 - ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
I have a…(болит голова).
-
He has a…(болит живот).
-
She…(простудилась)
-
My sister has a…(болит зуб).
Ученики вставляют необходимые слова, изученные на прошлом уроке.
II. Проверка домашнего задания (10 мин)
Режимы работы:
ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Jake's got a headache.
Tom's got a flu.
Jimmy's got stomachache.
They can't go to school.
Mum's got a toothache.
Dad's got a cold.
Granny's got a backache.
She is very old.
Jack 's got a headache.
Tom's got a flu.
They stay at home.
I wish I could too.
Учащиеся читают предложения которые составляли дома.
2. Объяснение нового материала (4 мин).
Введение новой лексики.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Feel ill - плохо чувствовать себя
Take tablets-принимать таблетки
Touch - дотрагиваться
X-ray - рентген
Keep health-беречь здоровье
Catch a cold - простудиться
Hurt - повредить, ушибить
Дети записывают слова в словарь. Повторяют хором вслед за учителем.
Читают самостоятельно.
3. Актуализация:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
I have hurt my leg.
-
You have broken your tooth.
-
I have eaten four ice-creams.
-
You have caught a cold.
Дети переводят предложения и определяют характер действия происходящего в предложении.Затем записывают проанализированные структуры в тетрадь I
You + have + V3
They
We
He + has + V3
She
III. Физминутка (2 мин)
Задачи:
снять умственное напряжение детей; подготовиться к письменному выполнению заданий;
Режимы работы:
учитель - класс
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Let's play your favourite game "Please"
Hands up, please! Hands down! ….
Играют в игру на внимание. Учитель показывает движения, ученики выполняют, если есть слово PLEASE!
IV. Обучение письменной речи (10 мин).
1. Составление предложений.
Задачи:
1) автоматизировать новое грамматическое явление на письме;
2) развивать письменные навыки;
Режимы работы:
ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Open your exercise-books. Write down the date, please. Now exercise 3 page 79.
Маке sentences:
-
I/hurt/leg.
-
She/break/arm.
-
I/catch/a cold.
-
He/break/leg.
-
They/eat/two bars of chocolate.
-
She /cut/finger.
Ученики открывают тетради, записывают дату. Затем выполняют упражнение. Им нужно подставить необходимые слова, используя изученные структуры. Все дети работают в тетрадях, некоторые ученики у доски. Do exercise 2b at p.87.
V. Обучение диалогической речи (10 мин)
1. Чтение диалога по ролям (5мин)
Задачи:
1) развивать навык чтения и понимания прочитанного;
2) развивать память;
Режимы работы:
ученик 1- ученик 2
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
3a. Read and complete the conversation
Дети читают диалог на странице 81, переводят.
2. Аудирование и развитие навыков диалогической речи (5 мин)
Задачи:
1) развивать умение понимать иноязычную речь; стоить предложения с новой лексикой;
2) развивать мышление, воображение;
Режимы работы:
ученик 1- ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
3b. Listen and check
-
Role play At the Doctor's.
A: You are ill. You visit the doctor and answer his/her questions.
B: You are a doctor. Ask your patient questions and give him/her advice.( Use should/shouldn't)
Слушаем и проверяем.
Играем в ситуацию «У доктора».
VI. Заключительный этап (5 мин).
1. Подведение итога урока (3 мин).
Задачи:
1) подвести итог изученному явлению;
2) подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;
Режимы работы:
учитель - класс, учитель - ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Что нового мы сегодня узнали?
- Как сказать по-английски, что вы больны и вам нужна помощь?
- Кто запомнил новые слова?
Дети отвечают на вопросы учителя.
2. Объяснение и запись домашнего задания (2 мин).
Задачи:
1) объявить и записать на доске домашнее задание, разъяснить домашнее задание, предотвратить возможные затруднения при его выполнении;
2) завершить урок.
Режимы работы:
учитель - класс, учитель - ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Then open your diaries and write down:
-
Ex. 1, p. 59 in WB.
-
Ex. 5, p. 87 in SB.
-
Learn new words.
Now the lesson is over. Thank you. Good bye.
Дети слушают объяснения учителя. Записывают задание в дневник. Выставляют оценки за урок.