- Учителю
- План-конспект урока 'Сохрани здоровье словом'
План-конспект урока 'Сохрани здоровье словом'
ПЛАН-КОНСПЕКТ фрагмента
Предмет
Тема урока: Сохрани здоровье словом
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся понимать тесную взаимосвязь здорового и физиологического образа жизни.
-
Образовательная цель: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;тразвивать умение запоминать новые слова; развивать внимание и познавательную активность; развивать память, смекалку и сообразительность.
Формирование УУД:
Личностные действия: обеспечение ценностно-смысловой ориентации учащихся по теме (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения)
Регулятивные действия :постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно по теме;
- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
- прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
- оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Познавательные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации по теме;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, определение основной и второстепенной информации;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельно создание алгоритмов деятельности;
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
(сотрудничества)
Использование ИКТ
(презентации)
1. Этап
Мотивационный
3 мин.
Приветствие. Проверка готовности. Включение в деловой режим. Подводит детей к формулированию темы и цели урока.(учитель раздает карточки, занимается волшебством)
Приветствие. Подготовка к работе. Формулирование тему и целей урока.
(заштриховывают карточки и получаются слова,которые определяют тему)
личностные:
самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Формулирование темы и целей урока
СЛАЙД 1 - 5
2. Этап
Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений.
3мин.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Выполняет задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Проверяет правильность выполнения задания.
5 заповедь на экране, поставить слова в правильном порядке на английском
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Выявление уровня знаний, самооценка правильности выполнения задания
СЛАЙД 6
3. Этап
Включение в систему знаний и повторения, просмотр притчи Гвозди
5мин.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Устанавливает осознанность ситуации.
Составляет план достижения цели, определяет средства.
Домашнее задание-лепестки вырезать и написать слова, относящиеся лекарству-милосердия( с одной стороны лепестка на англ яз,с другой- на русском)притчу Гвозди и сделать вывод.
Повторение слов на английском языке, прелагает послушать
Решает типовые задания с проговариванием вслух.
Рассказывают вслух поучения святых относительно здорового образа жизни.
регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
познавательные:
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения заданий, умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание и выводы.
Преодоление лексических затруднений, включение новых знаний в систему
СЛАЙД 7 - 8
ГЛАВНЫЙ ВЫВОД-ЗДОРОВЬЕ ДУХОВНОЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ ФИЗИЧЕСКОЕ НЕ ТОЛЬКО В НАШЕЙ СТРАНЕ,НО ВО ВСЕМ МИРЕ