7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку на тему: «London Sights» 5 класс

Конспект урока по английскому языку на тему: «London Sights» 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока разработан для учителей английского языка, занимающихся по УМК «Enjoy English» М. З. Биболетова, Н. В. Добрынина в 5-6 классах. Целью данного урока является формирование лингвострановедческого материла по теме: «Достопримечательности Лондона»; повторение и
предварительный просмотр материала

Учитель английского языка

МБОУ г. Иркутска СОШ № 39

Ефимцева Ирина Андреевна

Конспект урока по английскому языку

на тему: «London Sights»

5 класс

к УМК «Enjoy English» 5-6 классы

М.З. Биболетова, Н.Н. Трубонева

Продолжительность урока: 45 минут


Комбинированный урок


Иркутск - 2014


Тема урока: «London Sights» (Достопримечательности Лондона)

Тип урока: комбинированный урок. Введение и первичное закрепление лингвострановедческой информации; проверка сформированности знаний и умений по теме: «Tag questions», навыков правильного использования конструкции «be going to».

Цель урока: формирование лингвострановедческой компетентности по теме: «London Sights»; контроль навыков чтения, устной и письменной речи учащихся по теме Unit № 4: «Learning more about London» с использованием информационных технологий.

Задачи:

1. Обучающая: изучение лексического и лингвострановедческого материала по теме: «London Sights»; совершенствовать грамматические навыки по теме: "Tag questions" и конструкции «be going to»; активизировать коммуникативные навыки.

2. Развивающая: развитие навыков выразительного прочтения стихов о Лондоне; развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер личности; способности к общению в группе.

3. Воспитательная: формирование уважения по отношению к чужому мнению и к своим одноклассникам (особенно во время выполнения соревновательных заданий в группах); поддержание мотивации к изучению английского языка, культуры и достопримечательностей Великобритании.

Оборудование: проектор; раздаточный материал; компьютер; презентация по теме; фотографии с достопримечательностями Лондона; баллы-Биг Бен.

Форма проведения: комбинированный урок.


Содержание урока:

1. Организационный момент (2 минуты).

2. Фонетическая разминка «What's the weather like today? ». (3 минуты).

3. Работа в группах. Конкурс чтецов «Read the poem about London». Формулирование учащимися темы, цели и задач урока. (5 минут).

4. Работа в группах. Введение лингвострановедческой информации (презентация). «Read the brief information about London sights». (14 минут)

5. Физминутка. (1 минута)

6. Работа в группах. Конкурс 2 «Answer the questions about London» (тест в презентации). (5 минут)

7. Конкурс 3 «Tag questions». (3 минуты)

8. Конкурс 4 «Translator» (переводим предложения с русского на английский to be going to..). (2 минуты).

9. Подведение итогов, выставление оценок, объяснение домашнего задания (5 минут).


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Teacher (T): Good morning boys and girls!

Pupils (P) : Good morning teacher!

T: How are you?

P: We are fine, thank you! And you?

T: I am fine as well, thank you. Sit down, please. Who is on duty today?

P: I'm on duty today.

T: Masha, what date is it today?

P: Today is the 10th of April.

T: What day of the week is it today?

P: Today is Thursday.

T: Who is absent today?

P: Ann is absent.

T: Thank you Masha. Sit down please.

  1. Фонетическая разминка.

T: Children, what's the weather like today? Is it sunny or snowy?

P: It's sunny today.

T: Do you like the weather?

P: Yes, I do.

T: You know, it's rainy in London. Do you like rains?

P: Yes, we do. We like it, when we are at home.

T: Yes, I agree with you. Thank you children.

  1. Работа в группах. Конкурс чтецов «Read the poem about London». Формулирование учащимися темы, цели и задач урока.

T: Children I want you to share into 2 teams. I want you to read and translate English poems about London to your group mates and then one of you tells it to us with a good pronunciation.

Учитель просит учеников выразительно прочитать стихи про Лондон. 2 учащихся читают по одному четверостишию. За лучшие ответы учитель ставит баллы команде и раздает Биг Бены, которые являются баллами, и по которым будут подводиться итоги.


My visits to London always bring me cheer;

I wish it were possible to bottle the atmosphere.

I would collect together all the sights and sounds,

And surround myself with them, when I'm down.


A trip to London always seems to lift my mood;

By good old London town, I'm easily wooed.

There is always something new and exciting,

Which is why, to me, London seems so inviting.

T: Thank you. Well done. Now tell me please what are we doing to discuss today? What for?

P: We are going to speak about London. We will learn more about London and its culture.

T: Right you are! Today we will have a small competition "London sights". At the lesson we will meet famous people of Great Britain, we'll see London sights, revise grammar rule "tag questions", "be going to". Let's divide into two teams of 7 again. You will have different tasks. You must be active and friendly. At the end of the lesson we will see the winners and get the best marks.

Учитель сообщает детям о проведении игры-соревнования: «Достопримечательности Лондона», о том, что сегодня на уроке дети познакомятся со знаменитыми людьми Великобритании, с достопримечательностями Лондона, повторят грамматическое правило «Разделительные вопросы», конструкцию «собираться что-то делать». Учащиеся делятся на две команды по 7 человек.

  1. Введение лингвострановедческой информации (презентация). «Read the brief information about London sights».

T: Now I want you to read the brief information about London sights. Your task is to remember the names of sights and their appearance. Start reading and translating the information.

Учитель показывает слайды и просит учеников по одному читать и переводить текст слайда. Ученики повторяют все вместе за учителем названия достопримечательностей и запоминают их изображения на фотографиях.

После прочтения и перевода текстов учащимися, учитель спрашивает учеников, как сказать по-английски «королева», «принц», «караульный» и т.д. название всех достопримечательностей Лонлона? (Слайд № 1-15).

За лучшие ответы учитель раздает Биг Бены.

  1. Физминутка.

Т: Now we will have a rest. Stand up. Let's roll our hands.

Учитель предлагает выполнить физминутку.

Roll, roll, roll your hands

As slowly as you can.

Roll, roll, roll your hands

As quickly as you can.

Clap, clap, clap your hands

As slowly as you can.

Roll, roll, roll your hands

As quickly as you can.

  1. Работа в группах. Конкурс 2 «Answer the questions about London (тест в презентации).

Т: Now each team will answer the questions.

Каждая команда по очереди отвечает на вопросы на слайде и получает баллы. (Слайд 16-29)

Teacher: Pupil, now I'll show you pictures of London sights and your task is to tell me its name.

Учитель показывает фотографии достопримечательностей Лондона, а группы по очереди называют эти достопримечательности. (Приложение 1).

(фотографии достопримечательностей)

  1. Конкурс 3 «Tag questions».

Т: It is time to revise "Tag questions". I give a piece of paper with sentences to each team. Your task is to write the "tag". You have 3 minutes to do the task. Then you will read the sentences and translate them.

Учитель просит учеников дописать «хвостики» к предложениям. На выполнение задания отводится 3 минуты, затем ученики зачитывают предложения и переводят их. За правильно выполненные предложения команда получат балл. (Приложение 2).

  1. Конкурс 4 «Translator» (переводим предложения с русского на английский to be going to..)

T: Now in your cards you should write the translation from Russian into English and then read the sentences and get the points.

Учитель предлагает перевести предложения на карточках с русского на английский язык и прочитать их. (Приложение 3).

  1. Подведение итогов, выставление оценок, объяснение домашнего задания.

T: Now it is high time to account points-Big Ben, see the winners and take marks.

Учитель подсчитывает баллы, ставит оценки.

Teacher: Marry, what did we do at our lesson?

P: We met British queen, prince, princess, London sights, read the poem about London and revised "Tag questions".

Teacher: That's great! Now write down your homework in St.B. p. 65 ex. 16 read, translate, write a brief summary to each text. The lesson is over. Thank you for your wonderful work! Good-bye!

Учитель подводит итоги, объясняет домашнее задание и благодарит детей за активное участие на уроке.

Список литературы:

1.Федеральный документ государственного стандарта общего образования.

2. Грамматика английского языка. Проверочные работы.5-6класс: К учебнику «Enjoy English» (5-6 классы) (Биболетова М.З. Трубанева Н.Н. -Обнинск: Титул 2009г).

3. Сайт www.titul.ru

4. Интернет-портал www.englishteachers.ru

5. Книга для учителя к учебнику «Enjoy English 5-6» ( Биболетова М.З. Трубанева Н.Н. -Обнинск: Титул 2009 г).

6. Поурочные разработки по английскому языку к учебнику «Enjoy English» (5-6 классы) / Е.В.Дзюина - М.: Вако, 2011г.

7. Грамматика английского языка. Проверочные работы.5-6класс: К учебнику «Enjoy English» (5-6 классы) / Е.А.Барашкова - М.: Экзамен, 2007г.

8. Грамматика английского языка. Сборник упражнений. 5-6 класс: К учебнику «Enjoy English» (5-6 классы) / Е.А.Барашкова - М.: Экзамен, 2007г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал