- Учителю
- Урок-соревнование «Что нового в школе?», 4 класс
Урок-соревнование «Что нового в школе?», 4 класс
Урок немецкого языка в 4 «а» классе, авторская разработка учителя немецкого языка МБОУ СОШ №9 г.Карабаново Кочневой Татьяны Владимировны, 1 кв. категория
Дата: 20 декабря 2011
Тема: «Was gibt es Neues in der Schule?» («Что нового в школе?»)
Тип урока: урок-соревнование (повторение).
Цели урока: повторить пройденный учебный материал в игровой форме;
развитие коммуникативных умений учащихся;
повышение интереса учащихся к изучению иностранного языка;
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо.
Оснащение урока: карточки с заданиями для команд, магниты, цветные мелки.
Ход урока:
Начало урока: Приветствие учащихся. Сегодня у нас урок повторение. Проведем мы его в форме соревнования. Задания будут связаны с темой «Школа». Дома мы повторили пройденный материал и сегодня мы посмотрим как вы его умеете использовать. Класс делится на 2 команды. Мы отправляемся в путешествие. На каждой станции команду ждёт задание, за которое она получает баллы. Итак, начинаем.
Station 1 «Lesen wir!» (Давайте почитаем) - выразительное чтение стихотворения (домашнее задание).
In der Schule
In der Schule lernt man viel:
lesen, rechnen, Sport und Spiel
basteln, singen, turnen, schreiben.
Niemand will ein Dummkopf bleiben.
После прочтения стихотворения командам задаётся вопрос: Was machen die Kinder in der Schule? Команды по очереди дают ответ. Учитывается правильность и количество.
Station 2 «Die Wochentage» (Дни недели).
Детям даются карточки с названиями дней недели. Они должны по команде построиться, соблюдая очередность дней недели. Побеждает команда, которая раньше и без ошибок выполнила задание.
Station 3 «Unser Stundenplan» (Наше школьное расписание)
Каждой команде даётся расписание уроков на русском языке, команда должна перевести расписание на немецкий язык (можно написать на доске).
1 команда:
Физкультура, немецкий язык, окружающий мир, математика, рисование.
2 команда:
Русский язык, чтение, труд, окружающий мир, музыка
Station 4 «Mathematikstunde» (Урок математики).
Каждой команде даётся карточка со словами, в которых спрятались числа.
Задание №1: найти эти числа, подчеркнуть и прочитать.
Weinstube, Supermacht, schwarzweis, Winternacht, Klaviersonate,
Tannenzweig, motivieren, helfen, Schlacht, tugendreich
Задание №2: образовать от этих чисел порядковые числительные.
Station 5 «Lesestunde. Wir horen aufmerksam zu» (Слушаем внимательно. Аудирование.)
Прослушать рассказ мальчика и ответить на вопросы.
Ich hei$e Max. Ich bin 10 Jahre alt. Ich lerne in der Schule, in der Klasse 4a.
Mein Lieblingsfach ist Mathe. Ich zahle und rechne gern. Mein Hobby ist Sport.
Fragen (Вопросы):
-
Wie hei$t der Junge? (Как зовут мальчика?)
-
Wie alt ist der Junge? (Сколько лет мальчику?)
-
Wo lernt er? (Где он учится?)
-
Was ist sein Lieblingsfach? (Его любимый предмет?)
Station 6 «Russischstunde» (Урок русского языка.)
Найди ошибки, допущенные по невнимательности и исправь их:
Wir lernt Deutsch. - (Wir lernen Deutsch.)
Er sind flei$ig. - (Er ist flei$ig.)
Das Kind spielen. - (Das Kind spielt.)
Station 7 «Один лишний».
Даётся ряд слов. Нужно найти из каждого ряда слово, которое выпадает из него по смысловому содержанию.
1 команда
-
Sachkunde, Sport, Musik, Schule, Mathematik. (Schule)
-
Montag, Mittwoch,Stundenplan, Freitag, Samstag. (Stundenplan)
-
zehn, vier, sieben, drei, elfte. (elfte)
2 команда
-
September, Dezember, Montag, Oktober, Mai. (Montag)
-
Werken, Deutsch, Stundenplan, Sport, Mathe. (Stundenplan)
-
elf, vier, drei, zwei, dritte. (dritte)
Заключительный этап урока: подведение итогов урока.