- Учителю
- Урок на тему Движение
Урок на тему Движение
МБОУ СОШ «37»
</ УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
В 7 КЛАССЕ
«ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ»
Подготовила:ковырнева НН.,
учитель иностранных языков
Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Guten Morgen, liebe Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen!
Sagt mal: Wie ist das Wetter heute?
Und womit fahrt ihr zur Schule - gewöhnlich?
(zu Fuß, mit dem Auto, mit dem Bus, mit dem Obus)
Also, wie können wir das Auto, der Bus, der Obus in einem Wort nennen?(der Verkehr)
Richtig.
Heute arbeiten wir weiter an das Thema "Wie ist der Verkehr in einer modernen Groβstadt?
ІІ Основная часть урока:
Wir müssen zeigen, dass wir viele Wörter zum Thema wissen und uns in der Stadt orientieren können.
Sagt, bitte, welche Verkehrsmittel kennt ihr?
Der Bus
Der Obus
Das Auto
Die Straßenbahn
der Zug
die U-Bahn
das Farrad
das Motorrad
der Roller
das Schiff
das Flugzeug
Welche Verkehrsmittel gib es in Kostroma?
Danke. Jetzt machen wir einige Übungen.
Ihr habt Karten auf euren Schreibtischen, aber drei Schüler haben die individuellen Aufgaben.
Antworte mit "ja", " nein", "doch".
1. Man muss sich in einer fremden Stadt gut orientieren können.
2. Man muss nach dem Weg fragen können.
3. Man muss keinen Stadtplan haben. Das hilft nicht.
4. Man darf auf den Bus auf dem Fahrweg warten.
5. Man kann die Verkehrsregeln nicht kennen.
6. Man darf bei rotem Licht über die Straße gehen.
7. Man muss beim Einsteigen und Aussteigen drängeln.
8. Man darf in einem Verkehrsmittel laut sprechen.
9. Die Kinder dürfen überall über die Straße gehen.
Danke, heute nennt ihr die Verkehrsmitteln unserer Stadt. Aber jetzt sprechen wir von dem Verkehr in Deutschland.
Welche Verkehrsmittel gibt es in Deutschland?
Welche Verkehrsmittel sind besonders populär?
Welches Verkehrsmittel ist besonders am teuerste?
Warum in den großen deutschen Städten wie München, Berlin, Hamburg, Stuttgart oder Köln braucht man kein Auto?
Beantworten Sie meine Fragen:
Welche Automarken werden in Russland gebaut?
Welche Automarken werden in Deutschland gebaut? ( "BMW", "Opel", " Mersedes", "Audi", " Porsche").
Wie meinen Sie, welche Automarke in Russland besonders populär ist?
Welche Automarke ist in Deutschland besonders populär?
-
Beantworten Sie meine Fragen:
-
Wie heißt die Hauptstadt von " Volkswagen"? ( Wolfsburg)
-
In welcher Stadt hat "BMW" ihren Sitz? (München)
-
In welcher Stadt wird "Opel" gebaut? (Rüsselsheim)
-
Wo wird "Porsche" hergestellt? (Zuffenhausen)
-
In welcher Stadt hat " Daimler-Chrysler" ( Daimler-Benz + Chrysler) ihren Sitz? (Stuttgart).
Also, wir haben viele Verkehrsmittel besprochen. Sagt mir bitte aber, was sollen wir wissen, um in der Stadt gut zu orientieren und damit kein Unfall mit uns passiert?
(gebt eine vollständige Antwort)
Jetzt schauen wir ein Video an. Seid aufmerksam, bitte. Und versucht das Wichtigste zu verstehen.
Seht euch die Tafel an. Hier gibt es verschiedene Zeichen und ihre Meinungen. Findet richtige Meinungen zur jeden Zeichnung.
-
Halt! Vorfahrt gewähren (Stoppschild)
-
Vortrittssignal: Kein Vortritt
-
Andere Gefahren
-
Arbeitsstelle
-
Fussgängerstreifen
-
Kinder
-
Tiere
-
Vorankündigung eines Lichtzeichens (Ampel)
-
Bahnübergang ohne Schranken
-
Verengte Fahrbahn
-
Radweg
-
Fußweg
-
Rad- und Fußweg mit getrennten Verkehrsflächen
-
Gemeinsamer Rad- und Fußweg
-
Autostraße
-
Begegnungszone
Wollen wir besprechen! (доп.задание)
-
Ist es schon, ein eigenes Auto haben? (Ja, nein, warum)
-
Welches Auto ist am praktischen bequemsten?
-
Gefällt Dir der Beruf eines Fahrers?
-
Mochtest Du diesen Beruf erlernen? ( Zu nein, warum)
-
Sagen Sie bitte, ist es normal, Frau als Fahrerin zu sehen?
-
Ist es richtig so, wenn man sagt " Eile mit Weile?"
ІІІ Заключительный этап
Рефлексия
Leider ist unsere Stunde zu Ende.
Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.
Wie findet ihr unsere Stunde?
Was war neu für euch?
Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause eine Collage zum unseren Thema machen.
Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!