- Учителю
- Урок английского языка “The Giving Tree” (by Shel Silverstein) в 8 классе
Урок английского языка “The Giving Tree” (by Shel Silverstein) в 8 классе
Урок английского языка "The Giving Tree"
(by Shel Silverstein)
Технологическая карта урока
Учитель английского языка: Черменина Анна Андреевна
Класс: 8
Урок: английский язык
Тема: притча Шела Сильверстейна "The Giving Tree"
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Общедидактическая цель урока: создать условия для развития умения читать с извлечением основной информации, умения говорить в монологической форме, умения понимать речь на слух.
Цели по содержанию:
-
образовательная: познакомить с притчей Шела Сильверстейна "The Giving Tree";
-
развивающая: развивать умение рассуждать, описывать, развивать фонематический слух;
-
воспитательная: формировать у детей коммуникативные умения через сотрудничество на уроке; пробудить чувство доброты, внимания и любви к ближнему.
Методы обучения:
-
объяснительно-иллюстративный;
-
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
-
индивидуальная;
-
групповая;
-
фронтальная.
Средства обучения:
-
текст произведения «The Giving Tree by Shel Silverstein»;
-
карточки для работы;
-
видеоролик The Giving Tree (Shel Silverstein) // http://www.youtube.com/watch?v=zWu_eJTlngs;
-
аудиозапись Plain White - The Giving Tree // https://myzuka.org/Song/3176473/Plain-White-Ts-The-Giving-Tree;
-
ватман с изображённым на нём деревом.
Структура и содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент. Целеполагание и мотивация.
Приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе. Сообщает цель урока.
Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места.
II. Актуализация знаний.
Включает песню The Giving Tree. Просит предположить, о чём будет произведение. Заполняет «яблоки» на ватмане.
Отвечают на вопрос.
Ш. Развитие умения читать.
Организует работу в группах (прочитать свою часть текста, сообщить, о чём рассказывает автор).
В группах читают отрывки, делают сообщение для класса.
IV. Развитие умения аудировать.
Создаёт условия для достижения обучающимися понимания текста на уровне содержания. Побуждает учащихся обратить внимание на правильное произношение слов, интонацию в предложениях. Предлагает ученикам обдумать вопрос: какова главная мысль произведения.
Смотрят видеоролик. Читают текст про себя. Стараются найти ответ на поставленный вопрос.
V. Развитие умения говорить. Развитие умения рассуждать, описывать.
Создаёт условия для понимания содержания текста на уровне смысла. Организует беседу.
Отвечают на вопросы.
VI. Подведение итогов.
Обращает внимание учащихся на «Дерево предсказаний».
Анализируют, сопоставляют свои предположения с реальным содержанием произведения.
VII. Развитие коммуникативных умений письма.
Предлагает письменно ответить на проблемный вопрос в форме эссе: что значит «счастье» для родителей?
Отвечают на проблемный вопрос.
VIII. Информация о домашнем задании.
Предлагает продолжить работу над эссе.
Записывают домашнее задание.
IX. Рефлексия
Организует составление синквейна для слова «Родители». Организует обсуждение результатов проделанной работы.
Составляют синквейн. Пробуют оценить свою работу на уроке, делают выводы.
Ход урока
I. Организационный момент. Целеполагание и мотивация.
Good morning! I'm glad to see you again. Today we're going to speak about the story "The Giving Tree" written by Shel Silverstein.
II. Актуализация знаний.
Аудиозапись Plain White - The Giving Tree.
How do you think, what is this story about? Look at the blackboard. Here you can see the tree with apples. Let's fill them with your ideas.
Now we shall close our tree till the end of the lesson. We'll open it later and check if you are right.
III. Развитие умения читать.
Now you'll work in groups of three. On your desks you can see sheets of paper. There are parts of the text in them. Your task is to read the part of the story and retell it. There are numbers on your sheets. You'll answer in this order. I give you 5 minutes.
OK, let's listen to you.
IV. Развитие умения аудировать.
I offer you to watch the video. You have the whole text on your tables. If you'll have some questions, you may apply to it. Be very attentive and try to answer the main question: what is the main idea of the text?
V. Развитие умения говорить. Развитие умения рассуждать, описывать.
Before you'll answer the main question, I ask you to give me other answers.
1) What are the main characters? (The boy, the apple tree.)
2) Why did the little boy come to the tree? (To play, to eat apples, to sleep in her shade.)
3) Was the apple tree happy? (Yes, she was.)
4) Was the boy happy? (Yes, he was.)
5) How often did the boy come to the tree? (When he was young, he came often. But he grew older and his visits became rare.)
6) Did the tree wait for the boy? Why? (Yes, she did. She loved the boy.)
7) What did the tree present the boy during his life? (Apples, branches, trunk.)
8) Why did the apple tree present them to the boy? (She loved him.)
9) With whom can you compare the tree? (With mother, with relatives.)
10) What is the main idea of the story? (This story is about the gift to love sincerely, not to demand something for your love, to present everything you have and even yourself to another person; take it easy with the ability of another people to love/not to love you.)
VI. Подведение итогов.
Let's look at out apple tree and remember our suggestions. Are there any ideas which are close to the text?
VII. Развитие коммуникативных умений письма.
I offer you to answer the question: What does "happiness" mean for parents? (In written form)
VIII. Информация о домашнем задании.
You may complete your essays at home.
IX. Рефлексия
Let's make up a cinquain to the word "Parents". Should I remind you the parts of it?
The first line: the main noun (Parents);
The second line: two adjectives;
The third line: three verbs;
The fourth line: the phrase (you attitude to the word "parents");
The fifth line: one word which characterize the point of the object.