- Учителю
- Урок немецкого языка Лицо города-визитная карточка страны
Урок немецкого языка Лицо города-визитная карточка страны
Тема: «Лицо города - визитная карточка страны»
Цель урока: повторение, обобщение, контроль и самоконтроль знаний по теме (систематизация изученного, развитие диалогической речи)
Задачи урока:
Обучающие: развивать навыки монологической диалогической речи, чтения, навыки письма.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся посредством создания презентаций, используя найденный в интернете страноведческий материал.
Воспитательные: формировать у учащихся чувство уважения и интереса к чужому языку и культуре.
Оборудование:
- персональный компьютер (мультимедийная установка, проектирование на экран)
- карта золотого кольца
- презентации («Города Германии», «Москва», «Города золотого кольца»)
- карточки для самостоятельной работы
- учебник немецкого языка для 7 класса ( 3 шаг, И.Л.Бим)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Guten tag! (Guten tag!)
- Wer hat heute Klassendinst? (Jch habe heute Klassendinst.)
- Der Wifilte ist heute? (Heute ist der … Dezember.)
- Welher heute Tag? (Heute ist der Donnerstag.)
- Wer felt heute? (Heute felt….)
II. Речевая зарядка
- Machen wir Mundgymnastik.
Lest das Gedicht und ubersetzt. Sprech mir nach.
Meine Stadt
Meine Stadt ist oft schmutzig;
aber mein kleiner Bruder ist es auch,
und ich mag ihn.
Meine Stadt ist oft laut;
aber meine grosse Schwester ist es auch,
und ich mag sie.
Meine Stadt ist dunkel
wie die Stimme meines Vaters
und hell wie die Augen meiner Mutter.
Meine Stadt und ich:
wir sind Freunde,
die sich kennen.
III. Постановка темы и цели урока.
- Heute systematisieren wir unser Wissen zum Thema: «Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes».
IV. Station «Deutsche Stadte»
-
Работа с карточками.
(раздаю карточки, дети читают, переводят, говорят о каком немецком городе идёт речь)
-
Презентация «Немецкие города»
-
Самостоятельная работа.
(Распределить слова и высказывания в таблице)
«Города Германии».
Заполнить таблицу:
-
-
Die Stadt des Buches und Musik
-
an der Elbe
-
das Gebäude Tribunals
-
die Stadt der deutschen Klassik
-
der Тhomanerkirche
-
die größte deutsche Bibliothek in Europa
-
erste deutche Eisenbahn
-
Goethe-Schiller-Stadt
-
Der Zwinger
-
Elbflorenz
-
Das Spielzeugmuseum
-
Das Durerhaus
-
Die großen deutschen Dichter Goethe und Schiller
-
Die Taschenuhr und der Globus
-
Die Gemälde berühmter Maler
V. Station «Moskau»
-
Beantwortet die Fragen. (ответим на вопросы)
-
Wann wurde Moskau gegrunden? Von wen?
(Moskau wurde im Jahre 1147 von Juri Dolgoruki gegrundet.)
-
Wo ligt Moskau?
(Moskau ligt an der Moskwa.)
- Wie ist Moskau?
(Moskau ist eine sehr schne und gross Stadt.)
- Welche Sehenswurdigkeiten gibt es in Moskau?
(In Moskau gidt es schone Kirche, Kreml, Kloster …. .)
-
Работа с текстом
- Lest den Text und ubersetzt. (страница 59)
3. Презентация «Москва»
4. Перевод с русского языка на немецкий язык.
-
Москва лежит на реке Москве.
-
Москва была основана в 12 веке.
-
В Москве много достопримечательностей.
VI. Dritte Station «Die Stadte des Goldenen Ringes»
- С какими городами Золотого кольца мы познакомились?
(Углич, Ярославль, Ростов Великий, Суздаль, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Гусь Хрустальный, Кострома и другие.)
1. Презентация «Ярославль, Ростов Великий»
2. Дополните предложения о своей маленькой Родине.
-
Ich lebe in … .
-
Meine Dorf ist … .
-
In meine Dorf gibt es … .
-
Unsere Dorf …. .
3 Работа по учебнику (страница 61, упражнение 1(а)
VII. Итог урока.
- Auf Widersehen!
Открытый урок
по немецкому языку
тема: «Лицо города - визитная карточка страны»
(7 класс)
Подготовила и провела учитель немецкого языка
МБОУ «Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа»
Миронова Наталья Сергеевна.
2014 год.
-