7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по английскому языку на тему'Проблемы со здоровьем' (4 класс)

Технологическая карта урока по английскому языку на тему'Проблемы со здоровьем' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Учитель английского языка начальных классов МБОУ Сургутский естественно-научный лицей Семёнова Людмила Сергеевна

Стаж общий 16 лет, стаж работы в данной должности 14 лет.


Образовательная система «Школа 2100»

Предмет: английский язык

Класс: 4

Тема: Проблемы со здоровьем.

Тип урока: введение нового материала


Технологическая карта изучения темы.


Тема

Проблемы со здоровьем


Цели


Основные общеучебные цели, задачи:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- читать и разъяснять информацию, представленную в различных видах (текст, схематический рисунок);

- находить информацию в текстах, таблицах, иллюстрациях;

- формулировать логично обоснованные высказывания, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения, общения и следовать им;

-сопоставлять иллюстративный материал с информацией текста;

- оценивать результаты работы по заданию;

- развивать коммуникативные способности.

Основные предметные цели:

  • Научить говорить о проблемах со здоровьем, используя лексику, изученную на уроке.

  • Использовать в речи лексические единицы, структуры, изученные на уроке.

  • Развитие умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для

успешного решения коммуникативной задачи.

  • Формирование умения выражать симпатию заболевшему человеку.

Основные понятия

Ill, fever, runny nose, sore throat, cough, outside; I hope you're better soon. Poor you!


Методы и методические приемы

Метод постановки проблемы, метод поиска решения, игра, диалог, побуждающий к выдвижению и проверке гипотез, подводящий к знанию, сопоставление «открытого» знания с образцом, продуктивное применение «открытого» знания, ролевая игра, анкетирование.


Формы обучения

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.


Оборудование:

Доска, видеопроектор, компьютер, мультимедийная презентация, магнитофон, групповые карточки в конвертах (2 шт.), карточки для индивидуальной работы (12 штук), карточки достижений ученика на уроке (12 штук), тематические картинки

Литература:


для учителя:

- Азарова С.И. Английский язык Милли. Издательство «Титул», 2010

- Кокрейн С. Практическая грамматика английского языка для начальной школы. Издательство Макмиллан, 2010

для учащихся:

  • Азарова С.И. Английский язык Милли. Учебник. Издательство «Титул», 2010

  • Азарова С.И. Английский язык Милли. Рабочая тетрадь. Издательство «Титул», 2010

Ход урока


Этап урока

Метод, приём

Форма

Средство

Учитель

Ученики

I. Организационное начало урока.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Самоорганизация

диалог

Фронталь-ная работа

Good afternoon, children!

How are you today?

What is the date today?

What day of the week is it?

Look at the window. What's the weather like today?

Do you like sport?

Why don't we begin our lesson?

Let's begin our English lesson.


I'm fine/happy/OK, thank you.

It's the 11th of December.

It's Tuesday.

It's snowy/windy/ cold.

I like sport.

II. Актуализация опорных знаний.


Цель:

- готовность мышления и осознание потребности к новым действиям;

- воспроизведение знаний достаточных для построения нового способа действий;

- активизация мыслительных операций.


Игра

Miming game


Фронталь-ная работа

Работа в парах

Презента-ция

(слайд 9-14)

Озвучивает команды:

-Why don't we have a snowball fight?

-Why don't we ride a scooter?

-Why don't we watch TV?

-Why don't we play with a ball?

-Why don't we have a snowball fight?

-Why don't we make a cake?

-Why don't we light fireworks?


Выбирает ученика, который будет показывать движения


Предлагается уч-ся самим составить команды и по очереди произнести их


Показывают движениями команды, озвученные учителем

«Отгадывают» движения, озвучивая их


Составляют команды в парах (с помощью слайдов):

-Why don't we swim?

-Why don't we make a snowman?

-Why don't we dance?

-Why don't we do sums?

-Why don't we fly a kite?

-Why don't we take part in a sack race?


III. Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

Цель:

- организовать постановку темы урока;

- зафиксировать новую формулировку темы в речи учащихся.


Подводящий к теме диалог.

Фронталь-ная работа






Презента-ция


Презента-ция


What do you think when you can't make a snowman?

What do you think when you can't have a snowball fight?

What do you think when you can't ride a scooter ?


Look at the board and choose the correct answer.

Ye s, when we are ill.

We'll speak about health problems.

This is the topic of our lesson.

By the end of the lesson you should be able to:

- say what health problems you have got

- express sympathy for your ill friend


I don't want.

It's boring.

Когда я болен.


Когда мы больны.


IV. Введение нового материала.

Цель: опираясь на совместно озвученные цели и задачи урока изучить слово "Outside".

Цель: опираясь на совместно озвученные цели и задачи урока изучить лексику, обозначающую болезни.

Цель: изучить структуры для выражения сочувствия, сострадания больному


диалог

Игра "Echo"

Сопоставление информации с текстом

диалог

Фронталь-ная работа

Работа с учебником

Повторение хором


Чтение по цепочке

Работа с учебником


Взаимопроверка


Фронталь-ная работа

Работа в парах

Учебник

Презента-ция

Презента-ция


Тематические картинки "At the hospital",

доска


Аудиозапись

"Poor Wendy"


Учебник

Look at the pictures in your PB at page 48.

- What's Steve doing?

- What's the weather like?

- What are the children doing?

- Where are they?

- Yes, outside.


-What's the Russian for "outside"?

-Read.


"Outside" means "not in the building"

-What can you do outside?


-Look at Wendy in your PB, p.49.

-Where's Wendy? Is she outside?

-Why's Wendy in the bed? She's ill.Она болеет.


-Repeat after me:

1. ill

2. fever

3. runny nose

4. sore throat

5.cough


-What's number of the word "fever"?

-Read the fourth word.


-Listen to the conversation between Steve and Wendy.

-Follow the pictures.


-Read the bubbles in ex.1, p.48 and say the numbers of the phrases in order of the appearance in the story.

-Find the corresponding pictures.


-Change your exercise books and check the answers.

- Who says "Poor you! I hope you are better soon! "

in the story ?

-Why does he say it?

-Pronounce these phrases with sympathetic intonation looking at each other

- He's talking to Wendy.

- It's warm/sunny.

- They are playing.

- In the street.

-On the beach

-In the park

-In the forest

-Near the river

-In the garden

-In the street


«Cнаружи»

-We can skateboard/ride a bike/ make a snowman/have a snowball fight /outside.


-No, she's in the bed.

Повторяют

Отвечают на вопросы

-Number 2.

-Sore throat.

Один ученик показывает на "нужные" слова

Слушают запись.

3, 5, 2, 6, 1, 4

Письменно


1-E, 2-C, 3-A, 4-B, 5-D

-Steve.

-Because Wendy's ill.

Произносят фразы друг другу

Цель: научить говорить какие у них проблемы со здоровьем и изучить

соответствующие рекомендации

Работа с учебником.

Индиви-

дуальная работа

Аудиозапись

"I feel terrible"


Учебник

-Look in your PB : Ex.2, p.48 .

-The health problems are next to the numbers.

-The recommendations are next to the letters.

-Read and match the lines.


-Listen to the chant and check your guesses.

1-B, 2-D, 3-A, 4-C.


-Read the chant with the recording.


Изучают фразы,

находят соответствия.

Слушают запись, проверяют свои ответы


Читают фразы.

V. Динамическая пауза. Action song « Shake your dragon tail»

VI. Первичное закрепление.

Цель:

-включение нового знания в систему знаний;

- повторение и закрепление изученного.

Ролевая игра

Дифференцированный метод

Работа в группах

Карточки с лексикой.

Предметы для ролевой игры (таблички

шарф, носовой платок и т. д.)


- Для закрепления изученной лексики я вам предлагаю поиграть в ролевую

игру.

-So, the gаme "A visit to the doctor".


The first group: you are the doctors. You'll give the recommendations to the ill people .You can express your sympathy.


(Конверт с набором лексики:

How are you? What problems have you got? Are you ill? What's the matter? You need some warm tea. Take a hankie, please. Poor you!)

You'll be OK. I hope you are better soon. Don't worry. )


The second group: you have got health problems.

You are ill.

(Конверт с набором лексики:

I feel terrible. I can't play outside. I'm ill. I've got a fever. I've got a runny nose. I've got a very bad cough. I've got a sore throat. I'm not very well.)








Изучают предложенную лексику

Распределяют реплики между собой в группе.

Читают свои реплики, ориентируясь на «озвученную» болезнь другой группы (в этой группе более «сильные» ученики)



Изучают лексику

Распределяют реплики

между собой в группе.

Озвучивают по очереди.

VII. Итог урока.

Рефлексия.

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Оперативный контроль


Взаимопроверка


Анкетирование

Индивиду-альная работа


Индивидуальная

Презента-ция

Карточки


Карты

-Look at the pictures and answer the question:

-What health problem has she/he got?


1. She's got a runny nose.

2. He's got a cough.

3. She's got a sore throat.

4. He's ill. / He's got a fever.

5. She's got a fever.

Карта достижений ученика на уроке


Surname, name

______________________________________________________


Now

+ -


I can speak about health problems

I know how to express sympathy to my ill friend

I can give the recommendations to my ill friend


I can translate all the new words of our lesson

I can read these words


Count your pluses. This is your mark for the lesson

Did you like our lesson?

Thank you for taking an active part in the lesson.

Индивидуальное заполнение.


Раздаются карточки

. She's got a sore throat.

. She's got a runny nose.

. He's got a cough.

. He's ill. / He's got a fever.

. She's got a fever.


Рядом с фразой должны поставить номер, соответствующий их порядку появления на слайдах

Ставят оценку друг другу (каждый правильный ответ-1 балл)


Домашнее задание


Activity book p.28, ex.1.2.

-The lesson is over. See you soon.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал