- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Путешествия 8 класс с углубленным изучением английского языка
Технологическая карта урока по теме Путешествия 8 класс с углубленным изучением английского языка
Технологическая карта урока
к уроку английского языка в 8 классе по УМК О. В. Афанасьеваи И. В. Михеева по разделу «Поездки по разным местам. Мир путешествий»
Дата проведения: 16 марта 2016 года.
Класс: 8 А
Учитель: Цветкова Татьяна Юрьевна
Тема урока: « Путешествия»
Цели урока.
1. Совершенствование умений и навыков устной речи.
2. Расширение лингвострановедческих знаний учащихся.
3. Формирование у учащихся дальнейшей мотивации к изучению английского языка.
Основные задачи.
1. Обучающие:
- активизация умений и навыков монологической речи по теме
"Путешествия";
- формирование фонематического слуха;
- закрепление знаний лексических единиц по теме;
- расширение словарного запаса по теме.
2. Развивающие:
- развитие логического мышления;
- расширение кругозора;
- развитие интеллекта и воображения;
- развитие интереса к историческому наследию стран изучаемого
языка.
3. Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к истории и культуре других
стран;
- формирование умения работать в парах, воспитание чувства
коллективизма.
фронтальная
парная
групповая
-
учебник: О. В. Афанасьева и И. В. Михеева «Английский язык» 8 класс
-
ТСО: компьютер (видеоматериал и презентация) раздаточный материал (карточки с заданиями)
Предметные умения
-
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
-
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
-
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
-
Умение составлять монолог по теме.
-
Умение воспринимать на слух основную идею говорящих
Метапредметные умения:
-
умение работать в сотрудничестве
-
умение строить логические рассуждения
-
умение адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее
решения;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
Познавательные УУД:
- осознанное и произвольное построение речевого
высказывания;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания с
использованием опоры;
- осознанное и произвольное построение диалогического речевого
высказывания с использованием плана;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- владение монологической речью.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока
(Этап мотивации и самоопределения к учебной деятельности)
-
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
-
Good morning, boys and girls! I am very glad to see you again! Please, sit down.
- Our lesson I`d like to start with a kind of a puzzle to you. You`ll see a livecam. I think you remember one we saw some time ago. It was one of London`s cams and do you remember the place? Right. Now guess the place. It`s…Can you call it a kind of a travel? Why did we start with it? Can you say what we`re going to speak about at this lesson? You are absolutely right!
The topic of our lesson is "Travelling"
Реагирование на мотивацию учителя- включение в
процесс; определение темы
урока; ставят учебные цели и
задачи (с помощью учителя)
высказывают
предположения. (фронтальный опрос)
Регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
2. Работа с aудиовопросами
Совершенствование навыков аудирования
-And now I want you to listen to some questions about travelling and to answer them. But before look at the 1st slide of the presentation I`ve prepared to you.
-Учащиеся смотрят видео
-Слушают ответы людей на улице
-Отвечают на вопросы
Регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
Познавательные:
- свободная ориентация и восприятие информации на слух;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
Предметные результаты:
- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
3.Введение новых лексических единиц по теме «Путешествие» и первичная актуализация их
(Этап
актуализации ранее
изученного
лексического
материала)
-Brilliant! And now I think it`s time to have new words. Open your textbooks and we`re working with Ex.2.
-
- Произносят за учителем новые слова и отвечают на вопрос упражнения.
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
- умение правильно понимать значение лексических единиц по
теме;
- умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
4.Совершенствование навыков устной речи. Работа в группах
(Этап
актуализации ранее
изученного
лексического
материала)
And these words I think we need to find out more about your travel habits. Look at Ex. 3. We are to divide into 2 groups to do this task. OK. Each group will choose a speaker. And now let`s read the task. Do you understand it? You`ll be asking the questions in turn and then the speaker we`ll tell us about your findings and we`ll see how different or perhaps not your travel experiences are.
.
-Заполняют карточки
Регулятивные:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
- синтез - составление целого из частей;
- установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
5. Этап релаксации. Видеоклип на песню «Желтая подводная лодка».
Are you tired? Let`s have a music break. In addition, sing with the Beatles.
6. Этап проверки домашнего задания
I know you`ve prepared small reports on how the song was written and by whom. Some of you have even made e-presentations. Let`s listen to some of you.
7. Этап совершенствования грамматических навыков (Этап
актуализации ранее
изученного грамматического
материала)
-
Modal verbs
Let's work in pairs. You have papers on your table with the meaning of the modal verbs. I will show you the sentence (in the screen) and you should show me the card with the right meaning. Let's start.
Вспоминают и повторяют случаи употребления модальных глаголов
8. Этап рефлексии
учебной деятельности на уроке.
- Сподвигает учащихся на актуализацию этапов
урока для повторного воспроизведения
изученного материала с опорой на
таблицу.
-Our lesson is coming to the end. In addition, I want you to express your opinions about our lesson. Please, look at the screen. This plan will help you.
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы.
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще
усвоить.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.