7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка на тему 'Язык смс общения' по учебнику В. П. Кузовлева

Конспект урока английского языка на тему 'Язык смс общения' по учебнику В. П. Кузовлева

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект поможет в знакомстве с выдающимся изобретателем (А. Белл), с достижениями науки, которые используются в повседневной жизни (мобильный телефон и его функции);извлекать культурологическую информацию из аутентичных текстов; развивать догадку о значении но
предварительный просмотр материала

Тема Язык SMS сообщений

Класс 11

Цели: Познавательный (культурологический) аспект - знакомство с выдающимся изобретателем (А. Белл), с достижениями науки, которые используются в повседневной жизни (мобильный телефон и его функции);

Развивающий аспект - извлекать культурологическую информацию из аутентичных текстов; развивать догадку о значении новых слов на основе синонимичного ряда, контекста; формировать критическое мышление (учить сравнивать, обобщать преимущества и недостатки телефона, содержание SMS сообщений подростков Британии и России);

Воспитательный аспект - поддерживать связь, воспитывать чувство меры в использовании телефоном, бережно относиться к своему здоровью (выполнение теста на мобильную зависимость);

Учебный аспект - развитие умения понимать на слух с целью извлечения запрашиваемой информации; развитие умения читать с разными стратегиями: с целью поиска конкретной запрашиваемой информации в тексте (scanning) и с целью определения основной идеи (skimming); совершенствование навыков речевого умения говорения (диалогическая речь) и письменной речи (SMS на английском языке; используя сокращенное письмо).

Ход урока

I Организационный момент

II Основная часть

  1. Warming up.(данный вид деятельности запускает урок, придает занятию нужный режим и соответствующую атмосферу)

- Светит солнце, сияют ваши глаза, работают головы. Предлагаю прочитать китайскую пословицу

I hear and I forget

I see and I remember

I do and I understand.


  1. Постановка задачи. Развитие лексических навыков


Я только что получила SMS.Записываю текст на доске, спрашиваю, о чём сообщение

HRU? GL. TMB. XU

Это особый язык сокращенного письма для e-mail, chat и SMS. Как вы думаете, почему используют такой язык? Хотите вы знать такой язык? Чему вы будете учиться на уроке?


  1. Listening (аудирование с целью извлечения запрашиваемой информации)

Я вижу, что у вас у всех есть телефоны, а знаете ли вы, кто изобрел телефон? Что вы знаете об этом человеке? Прослушайте информацию и ответьте на вопрос: где А.Белл родился и был похоронен.

Проверьте себя.

  1. Reading (чтение с целью поиска конкретной запрашиваемой информации)

Прочтите текст. Что произошло в 1876 году? Сколько ему было лет? Какой человек был А. Белл? Что особенного было в матери и жене А. Белла?

  1. . Conversation (учебный разговор о преимуществах и недостатках телефона. Развитие речевых способностей и таких мыслительных процессов, как сравнение и обобщение)

Итак, мы должны быть благодарны А. Беллу за его изобретение. Согласитесь, что наша жизнь была бы скучна без телефона. Вы разделяете мнение, что телефон - это не роскошь, а необходимость.

Назовите преимущества и недостатки телефона.

Какие функции телефона ты используешь?

  1. Reading (чтение с целью извлечения главной идеи)

Прочитайте текст, постарайтесь понять, почему миллионы людей используют такую функцию, как SMS.

  1. Group work (работа в малых группах, мозговой штурм для решения коммуникативной задачи: для чего ты пишешь SMS?)


Поработайте в группе,

ответьте на вопрос: для чего ты используешь SMS?

Заполните таблицу, используйте пример.

Сравните себя с британскими подростками

  1. SMS- writing (знакомство с сокращенным письмом, развитие навыка письменной речи, мотивация к дальнейшему изучению языка)

Вернемся к вопросам начала урока.

Посмотрите на экран, скажите, из чего состоит язык SMS?

Напишите SMS своим друзьям, подругам, родителям. Сейчас апрель, можно пошутить, удивить.

Научите этому языку других.

  1. Test (есть ли у тебя мобильная зависимость, здоровьесберегающий фактор)

Рассказываю анекдот про SMS.

Знаете ли вы, что такое аддикция? Какие виды аддикции вы знаете?

Проверьте себя на мобильную зависимость

  1. Reflection (рефлексия по содержанию учебного материала

Закончите предложение.

Сегодня на уроке я узнал…

научился…

запомнил…

услышал…


Раздаю детям телефоны с советами по пользованию.

Благодарю за работу детей и учителя.

III Итог. Домашнее задание

Составление синквейнов. Учащимся предлагается составить синквейн к словам к любому слову, связанному с темой урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал