- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка в 5 классе 'Поговорим о первом дне в школе'
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе 'Поговорим о первом дне в школе'
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику Биболетовой М.З., Денисенко О.А.,Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием»
Составила : учитель английского языка Ишутина С.В.
Тема урока: «Поговорим о первом дне в школе»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока:
Образовательная: создание условий для применения предметных умений (совершенствование языковых и речевых навыков)
1)воспринимать на слух и понимать запрашиваемую информацию
2)употреблять в устной и письменной речи изученные ЛЕ
3)оперировать в процессе устной и письменной речи основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами
4)использовать языковую догадку в процессе аудирования
Развивающая: создания условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных)
1)коммуникативные (формируют собственное мнение и позицию, использует речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач)
2) познавательные (осознанно строят сообщения в устной форме)
3) регулятивные ( планируют действия в соответствии с задачей, осуществляют пошаговый контроль)
Воспитательные: у ученика сформированы:
1) мотивационная основа
2)способность к самооценке
3) понимание успешности и её причин
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1 этап - Мотивационный.
Начало урока
Организует орг. момент:
Приветствует, выясняет отсутствующих.
Предлагает прослушать аудиозапись диалога и ответить на вопрос упр. 1 стр 8.
. Создаетпроблемнуюситуацию What shall we speak today about?
Слушают раннее изученную лексику по теме «Знакомство» ,обобщают полученную информацию
Сопоставляют вопрос и полученную информацию.
Учатся слушать, запоминать, анализировать
Учатся синтезировать информацию
, Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, Слушают запись, включаются в речевую деятельность
Развитие внимания
Учатся способам взаимодействия, сотрудничеству.
Высказывают свое мнение
Определяют тему
Учатся прогнозировать, дополнять и уточнять.
Установление связи между учебной деятельностью имотивом
Формирование позитивного отношения к зарубежным сверстникам
2 этап - осмысления новой информации.
Чтение стр.8 упр. 2
Ставит задачу прослушать, прочитать и разыграть по ролям
Еще раз слушаю запись,
Учатся слушать, различать роли
Воспроизводят с опорой на текст
Учатся способам взаимодействия, сотрудничеству.
Работают по алгоритму
Учатся рациональным способам выполнения задания
Учатся работать в группе
Формирование нравственно-эстетических ценностей
Введение новой лексики по теме «Школьные предметы»
Нацеливает на выполнение упр.3
Самостоятельно просматривают текст, догадываясь о значении новых слов
Развитие изучающего чтения и языковой догадки
Читают текст шепотом
Учатся чтению с извлечением определенной информации
Учит рациональным способам выполнения заданияОсуществляет самоконтроль
Рационально организовывают рабочее место
Проявляют интерес к представленной информации
Учатся уважать культуру других народов
Осуществляет контроль навыков понимания текста и новых слов, предварительно отработав произношение слов
Смотрят на слова и транскрипцию, записанные на доске. Повторяют за диктором новые слова Записывают их в словарь.
Опираются на знание правил чтения
Слушают и проговаривают лексику
Развитие внимания учащихся, обучение умению слушать и взаимодействовать с другими учищимися
Внимательно слушает произношение слов диктором и сравнивает свою речь с речью оригинала
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.
Оценивают себя
Формирование нравсвенно-эстетических ценностей
Работают по заданию в тексте упр.3. .
Учатся умению обрабатывать информацию, анализировать.
Отвечают на вопрос.
Учатся находить нужную информацию
Осуществляют самоконтроль
Учит самооценке
Позитивно реагируют на исправление ошибок товарищами и учителем
Учит самооценке
Физкультминутка
3 этап - включение в систему знаний и повторение
Повторение времен группы Simple и применение данных грамматических навыков в обучении монологической речи
1.Направляет учащихся на выполнение упр.5, 6
.Ставит проблемную ситуацию: что нужно знать для выполнения задания.
Читают задание, переводят.
Представляют свои варианты решения данной задачи (образование времен и лексика и правильный порядок слов в предложении)
Составляют монологические высказывания
Учатся синтезировать информацию, вспоминают времена группы Simple, порядок слов в английском предложении и новую лексику.
Учатся умению строить высказывание
Выводят правило времен , используют упр.7 стр.9 Представляют его в виде таблицы, Вспоминают порядок слов в предложении
Высказывают свои предложения
Учит правилам участия в коллективной работе.
Умение строить высказывания
контролирует деятельность товарищей, оценивает свою.
Рационально организовывают рабочее место
Учить самоконтролю, самооценке выполненной работы
Учит принимать оценку своей деятельности.
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
4 этап- рефлексия
Итог урока
Подводит итог изученному материалу, оценивает, объясняет домашнее задание
Обобщают, оценивают себя, записывают домашнее задание
Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету, учатся самооценке.
Соотносят цель и результаты урока в сотрудничестве с учителем
Обучение умению слушать объяснения учителя и ответы учеников. Учатся излагать свое мнение
Оценивает себя, планирует домашнее задание (если на выбор)
Учить работать по образцу. Учить самооценке, планировать.
Соотносит свои достижения с другими, выражает позитивное отношение к товарищам
Формирование позитивного отношения к одноклассникам, к себе.