- Учителю
- Презентация схемы написания личного письма (С 1 для ГИА и ЕГЭ)
Презентация схемы написания личного письма (С 1 для ГИА и ЕГЭ)
Урок в 10 классе школы с углублённым изучением немецкого языка.
Праздники в Германии и России.
Уровень B 1 - В 2, также - для общеобразовательных школ (уровень А 2) или в качестве урока страноведения.
Учитель: Шахова Майя Владимировна, Нижний Новгород, МБОУ гимназия N 1
Цель: систематизировать праздники в Германии и России.
Задачи:
-
Различать Familien-, regionale, religiose und Staatsfeste.
-
Описывать и сравнивать праздники в Германии и России.
-
Учить аргументации на основе упражнения Jeder weiß, dass ...
Материал:
-
Мозайка X класс, «Просвещение» 2011, Москва
-
«Österreich. Feste feiern», Helga Mitterhummer, Michela Gigerl, Hannes Schweiger, Dagmar Gilly; bm:uk (Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur)
Оснащение урока:
-
Картинки с праздниками
-
Карточки с вопросами
-
Карточки с названиями русских праздников
-
Календарь
-
Доска, магниты
На основе домашнего задания Мозайка, стр. 67 - 68, упр. 5, 6 a)
Ход урока:
I. Введение в тему
1. П: Alle wissen, dass alle Menschen in allen Ländern gern feiern. Warum?
У 1: man bekommt Geschenke.
У 2: man arbeitet nicht.
У 3: man pflegt Traditionen.
2. Систематизация праздников по принципу Feste im Familienkreis, im Jahreskreis, regionale Feste, kirchliche Feste, Staatsfeste und internationale Feste.
П: Man unterscheidet Feste nach den bestimmten Prinzipien, z.B. ist Hochzeit ein Familienfest, also ein Fest im Familienkreis. Und was für ein Fest ist beispielsweise Silvester?
Und Oktoberfest?
У 1: Еin Fest im Jahreskreis.
У 2: ein regionales Fest.
Преподаватель укрепляет на доске карточки
Feste
Im Familienkreis im Jahreskreis regionale Feste
П: Außerdem unterscheidet man noch kirchliche Feste, Staatsfeste und internationale Feste. (Одному из учащихся предлагается расположить карточки на доске, a другому привести примеры).
Feste
Im Familienkreis im Jahreskreis regionale Feste
kirchliche Feste Staatsfeste internationale Feste
Führt bitte ein Beispiel an! (z.B. Maria Himmelfahrt, der 3. Oktober, Oktoberfest bzw. Heilige Drei Könige).
II. Систематизация праздников по календарному принципу.
-
На столе Учащиеся соотносят разрезанный на полоски текст с описанием немецкого праздника и картинку (из австрийского пособия или нарисовать самому учащемуся) (2 - 3 мин.).
П: Aber unsere Aufgabe ist die Feste dem Kalender nach zuzuordnen. Jeder bekommt nun eine Beschreibung des Festes aus der Mosaik (2 -3 Stück)
( на основе Hausaufgabe - разрезанный на полоски текст, Мозайка, стр. 67 - 68, упр. 5, 6 a)
упр. 5: Nummeriert folgende Abschnitte chronologisch.).
Ihr sollt das entsprechende Bild zu dem Fest finden. Wenn ihr kein Bild finden, zeichnet ein Symbol oder schreibt ein Wort für das entsprechende Fest! (2 -3 Min)
(1) Silvester ist der letzte Tag im Jahr. Silvesterpartys begrüssen das neue Jahr mit viel Knallen und Feuerwerk. Der 1. Januar ist gesetzlicher Feiertag in ganz Deutschland.
( ) Der Nikolaus kommt zu den Kindern am 6.12. und bringt kleine Geschenke. Vor mehr als tausend Jahren war er Bischof in der heutigen Tuerkei, von seiner Freigebigkeit erzaehlen manche Legenden.
( ) Am Martinstag, 11.11., um 11 Uhr 11 fängt die Karnevalszeit in deutschland an. Viele Kinder ziehen mit leuchtenden Laternen durch die Gegend.
( ) Der 8. März ist der Tag der Frau. Weil er bei vielen Nationen gilt, heißt er Internationaler Tag der Frau. Viele Menschen in Deutschland können mit diesem Tag nichts anfangen, es ist nicht üblich, Frauen dazu zu gratulieren.
( ) Maria Himmelfahrt am 15.08. ist ein katholisches Fest, das den Kult der Gottesmutter widerspiegelt.
( ) Ostern - vom Kalender her ein bewegliches Fest - findet jedes Jahr am Sonntag nach dem ersten Fruehlingsmond statt. Es ist das Fest der Auferstehung Jesu, die grosse Freudenfeier der christlichen Kirche. Ostermontag sind gesetzliche Feiertage.
( ) Dreikoenigsfest oder einfach Heilige Drei Könige wird als gesetzlicher Feiertag am 6. Januar nur in Bayern und Baden-Wuerttemberg gefeiert.
( ) Der Karfreitag ist der Freitag vor Ostern und erinnert an das Leiden und den Tod Jesu am Kreuz.
( ) Am 31.10.1517 hat Martin Luther seine berühmten Thesen an das Tor der Wittenberger Kirche geschlagen und damit die Reformation in Deutschland ausgelöst. Dieser Feiertag wird in evangelischen Gebieten begannen.
( ) Sieben Wochen vor Ostern wird Fastnacht eine Woche lang gefeiert - bis Aschermittwoch - mit Vermummungen und Umzügen. Am Rhein heißt sie Karneval, in Österreich und Bayern Fasching.
( ) Pfingsten (So, Mo) wird am fünfzigsten Tag nach Ostern gefeiert. Für die christliche Kirche ist der Tag ihrer Gründung. An diesem Tag haben die Apostel den Auftrag bekommen, in alle Länder zu gehen und das Evangelium zu verkünden.
( ) Am 3. 10. 1990 wurde der Widervereinigundsvertrag zwischen der BRD und der DDR abgeschlossen, seither ist dieser Tag ein gesetzlicher Feiertag.
( ) Erntedankfest wird am ersten Oktobersonntag gefeiert. Kirchen werden mit Obst , Geműse und Getreidekränzen geschmückt.
( ) Fronleichnam feiern die Katholiken 11 Tage nach Pfingsten als " Hochfest des Leibes und Blutes Christi". Dabei werden Prozessionen mit Bibelgestalten veranstaltet.
( ) An einem Mittwoch im November begehen evangelische Christen den Buß - und Bettag . Sie sollen ihr Gewissen prüfen und Sünden bekennen.
( ) 1. Mai ist ein gesetzlicher Feiertag in zahlreichen Ländern der Erde. Die "Internationale", eine Vereinigung von den Parteien und Gewerkschaften vieler Länder, begründete ihn als Tag der Arbeit.
( ) Christi Himmelfahrt wird am 40. Tag nach Ostern gefeiert. Heute ist der Tag besser als Vaterstag bekannt.
( ) Der Muttertag als Festtag zu Ehren der Mutter am 2. Sonntag im Mai gefeiert.
( ) Heilige sind Menschen, die sich für ihren Glauben ermorden ließen oder die trotz großer Widerstände als Christen lebten. Allerheiligen feiert die katholische Kirche zum Gedächtniss aller Heiligen am 1.11.
( ) Am 14.02. - am Tag des heiligen Valentins schickt man sich offen oder anonym Liebesbotschaften, scherzhafte Briefe und Blumen.
( ) Am Martinstag , 11.11., ziehen Kinder mit leuchtenden Laternen durch die Gegend und singen Lieder. Um 11 Uhr 11 Minuten fängt auch in die Vorbereitung zum Karnevl Deutschland an.
( ) An 2 Weihnachtstagen feiert man die Geburt Christi. Weil Jesus ein Geschenk für die Menschen ist, beschenken wir einander.
2. Учащиеся раскладывают картинки с изображением того или иного праздника по месяцам (на столе заранее приклеены месяца) в последовательности празднования.
П: Hier auf dem Tisch ist ein improvisierter Kalender. Ordnet bitte eure Bilder den Monaten zu.
3. Учащимся предлагается зачитать названия зимних, весенних, летних и осенних праздников.
4. Далее учащиеся получают карточки с вопросами о праздниках, на которые должны дать ответ после 30 секунд подготовки.
1. Bei einer Hochzeit wirft die Braut einen kleinen Blumenstauß, den sogenannten Brautstrauß, in die Menge der Festgäste. Wer von den unverheirateten Frauen ihn fängt, ...
2. In den Tagen vor dem 6. Januar gehen im Rahmen der sogenannten Dreiköngsaktion viele Kinder verkleidet von Haus zu Haus und singen religiose Lieder. Wie könnte ihre Verkleidung aussehen und warum machen sie das?
3. Früher hat man Kürbisse in Deutschland einfach gegessen.
Was machen seit einigen Jahren vor allem Kinder und Jugendliche damit? Und wann?
4. Am 11. November gehen kleine Kinder gegen Abend in Gruppen durch die Straßen und tragen etwas. Was tragen sie und warum?
5. Zu einer bestimmten Zeit im Jahr kommt es vor, dass sich die Leute verkleiden.
Wann und warum tun sie das?
6. Was essen die Leute um Ostern herum in besonders großer Zahl?
Und wo findet man es?
10. Am 6 Dezember erwarten viele kleine Kinder Besuch.
Auf wen warten sie und warum?
11. Was essen die Leute am 11. November?
Warum?
12. In der Silvesternacht schmilzt man Blei und gießt es in ein Gefäß mit Wasser.
Warum?
III. Cистематизация русских праздников (3 мин.).
Учащиеся получают карточки с названиями русских праздников и раскладывают их по месяцам параллельно с немецким.
П: Und nun zu den russischen Festen. Wer feiert mehr - die Deutschen oder die Russen?
Das Neujahrfest
31.12.-01.01.
Weihnachten
07.01.
Das alte Neujahr
14.01.
Taufen
19.01.
Valentinstag
14.02.
Masleniza
Februar - März
Tag des Vaterlandsverteidigers
23.02.
Internationaler Frauentag
08.03.
Ostern
März
1. April
01.04.
Der internationale Tag der Arbeit
01.05.
Tag des Sieges im Großen Vaterländischen Krieg
09.05.
Pfingsten
Juni
Tag der Kinder
01.06.
Tag der Deklaration der Staatssouveränität
12.06.
Tag des Wissens
01.09.
Halloween
31.10.
Tag der Eintracht und Aussöhnung
04.11.
Tag der Verfassung
12.12.
П: Was ist nun dein Lieblingsfest?
IV. Учащиеся делятся на пары и получают карточки с заданием (4 мин.).
-
Berichtet über die Feste, die man in D feiert und in Rus - nicht.
-
Welche sind es?
-
Was bedeutet das Fest?
-
Was macht man an diesem Tag? (Wie wird es gefeiert?)
-
(Tag der Einheit, Nikolaustag, Advent, Martinstag, Dreikönigsfest, Barbaratag)
-
Berichtet darüber, welche Feste in D und Rus anders heißen, aber die gleiche Bedeutung haben.
-
Welche sind es und wann feiert man sie?
-
Bedeutung dieser Feste.
-
Wie werden sie gefeiert?
-
(Fasching und Masleniza, Tag des Sieges)
-
Berichtet darüber, welche Feste in D und Rus gleich heißen, aber anders gefeiert werden.
-
Welche sind es und wann feiert man sie?
-
Bedeutung dieser Feste.
-
Wie werden sie gefeiert?
-
(Silvester, der internationaler Frauentag, Ostern, der 9. Mai)
-
Berichtet darüber, welche Feste die Katholiken und welche die Protestanten feiern. Welche religiose Feste werden von allen gefeiert? Welche von diesen werden auch in Russland begannen?
-
Nehmt die Bilder und ordnen Sie sie an der Tafel zu:
Feste im Familienkreis Feste im Jahreskreis Regionale Feste
kirchliche Feste Staatsfeste internationale Feiertage
Welche sind arbeitsfreie Feiertage? Vergiss das Datum nicht.
В качестве домашнего задания учащимся предлагается доказать, что праздник, доставшийся ему по жребию, является самым важным праздником на земле.
z.B. Fasching
Jeder weiß, dass der Mensch sich erholen muss. Und zwar nicht nur am Wochenende oder einem Feiertag. Sondern an mehreren Tagen. Und dabei aktiv und lustig.
Daher stellt sich die Frage warum nämlich Fasching das allergrößte Fest ist.
Die Vorbereitung fängt früh an. Schon am 11.11. fängt man an zu planen, wie alles organisiert sein soll. Und die beste Freude ist die Vorfreude. Man arbeitet kreativ fast 3,5 Monate, wie lustig man eine Woche im Februar feiern kann.
Und dann entstehet eine richtige Show mit vielen Zügen, Verkleidungen und viel Humor, die die ganze Woche dauert und nicht nurim Westen und Süden gefeiert wird, sondern in ganz Deutschland. Man organisiert Partys in den Schulen, Büros und Kindergärten.
Und ist noch ein Argument anzuführen, dass die Kinder dieses Fest besonders toll finden. Sie basteln, machen Kostüme und Masken, entwickeln ihre Kreativität.
Aber für die Erwachsenen ist es auch wichtig, weil man in dieser Zeit unendlich scherzt macht, auch politische. Die schwerste Kunst ist ein lustiger und kluger "Narr" zu sein! Die Narren am Königshof waren die klügsten Köpfe ihrer Zeit.
Auch für die Frauen ist dieses Fest etwas Besonderes, denn sie dürfen an einem der Feiertage alles Mögliche mit den Männern machen, z.B. die Krawatten abschneiden.
Und das Wichtigste ist doch der Sinn des Karnevals - man vertreibt auf solche Weise den Winter und beginnt danach vor dem Ostern zu fasten.
Daher bin ich überzeugt, dass der Fasching das allerwichtigste Fest in der Welt ist.
(Die Übung benuzt man bei Vorbereitung der Sprecher im Projekt "Jugend debattiert". Aber sie ist für jedes Thema gut geeignet, um argumentieren zu lernen.).
Работа ученицы 10 - б класса Пригариной Анны
Anlage
Deutsche Feiertage
Nr.
Feiertag
Datum
1.
Silvester
2.
Dreikönigsfest
6. Januar
3.
Tag des heiligen Valentins
14. Februar
4.
Fasching bzw. Karneval
Februar (7 Wochen vor Ostern
5.
Der internazionale Frauentag
8. März
6.
Der Karfreitag
Freitag vor Ostern
7.
Ostern
Am Sonntag im Frühling
8.
Der 1. Mai - Internazionaler Tag der Arbeit+Maibaumfest
1. Mai
9.
Der Muttertag
Am 1. Sonntag im Mai
10.
Pfingsten
(So,Mo) am 50. Tag nach Ostern
11.
Frohnleichnam (nur Katholiken)
11 Tage nach Pfingsten
12.
Christi Himmelsfahrt
Am 40. Tag nach Ostern
13.
Maria Himmelfahrt (Katholiken)
15.08.
14.
Tag der Einheit
03.10.
15.
Martin Luthers Tag (in evangelischen Gebieten)
31.10.
16.
Allerheiligen (Katholiken)
.01.11.
17.
Martinstag
11.11
18.
Buß- uns B…(evangelisch)
Mittwoch im Nov
19.
Barabaratag
04.12
20.
Der Nikolaustag
06.12
21.
Weihnachten
24.-25.12
Deutsche Feiertage
Nr.
Feiertag
Datum
1.
Silvester
2.
Dreikönigsfest
6. Januar
3.
Tag des heiligen Valentins
14. Februar
4.
Fasching bzw. Karneval
Februar (7 Wochen vor Ostern
5.
Der internazionale Frauentag
8. März
6.
Der Karfreitag
Freitag vor Ostern
7.
Ostern
Am Sonntag im Frühling
8.
Der 1. Mai - Internazionaler Tag der Arbeit+Maibaumfest
1. Mai
9.
Der Muttertag
Am 1. Sonntag im Mai
10.
Pfingsten
(So,Mo) am 50. Tag nach Ostern
11.
Frohnleichnam (nur Katholiken)
11 Tage nach Pfingsten
12.
Christi Himmelsfahrt
Am 40. Tag nach Ostern
13.
Maria Himmelfahrt (Katholiken)
15.08.
14.
Tag der Einheit
03.10.
15.
Martin Luthers Tag (in evangelischen Gebieten)
31.10.
16.
Allerheiligen (Katholiken)
.01.11.
17.
Martinstag
11.11
18.
Buß- uns B…(evangelisch)
Mittwoch im Nov
19.
Der Nikolaustag
06.12
20.
Weihnachten
24.-25.12
Тест для облегчения понимания проситанного или контроль навыков чтения художественного текста «Mary» из Мозайки, стр 71
1. Снятие языковых трудностей
Der Beamte - госслужащий, чиновник
der Dampfer - пароход
die Fähre - паром
das Exil - ссылка
Ellis Issland - остров в порту около Нью-Йорка, где находится тюрьма
der Aussiedler - переселенец
der Flüchtling - беженец
2. Die handelnden Personen:
-
ein armer Mann auf dem Schiff
-
seine Frau
-
ein Beamter
-
ein Schreiber
-
drei Arbeiter
История рождения Христа ….
Test
1. Die Geschichte spielt sich am Heiligabend vor
2. Der Dampfer fuhr von Amerika zu einer Insel in Island
3. Das war ein Flüchtlingschiff
4. Es gab viele Passagiere
5. das Wetter war gut
5. Einer der Passagiere war ein junger Mann
6. Er benahm sich merkwürdig
7. Mit ihm war seine Tochter
8. Sie war schwanger
9. Das Schiff ging nach Amerika, wo es schon genug Aussiedler war
10. Man konnte die Flüchtlinge schwer unterbringen
11. Die Fahrgeste sind vom Dämpfer in Island ausgestiegen
12. Das Ehpaar (ein alter Mann und seine Frau) sollten in die ungeheitzte Garage des chreibers
13. Der Ehmann bat darum, dass man die Unterlagen für seine schwangere Frau gibt
14. Man hat ihm nichts gegeben
15. In die Garage kamen 3 Männer - ein Nerer, ein Pole und ein Amerikaner
16. Sie haben ein Himmellszeichen gesehen, dass ein Teufel zur Welt gebracht wird
17. Sie haben dem Kind Geschenke gegeben.
Testlösung/Ключи
1. Die Geschichte spielt sich am Heiligabend vor
R
2. Der Dampfer fuhr von Amerika zu einer Insel in Island
R
3. Das war ein Flüchtlingschiff
R
4. Es gab viele Passagiere
F
5. Das Wetter war gut
F
6. Einer der Passagiere war ein junger Mann
F
7. Er benahm sich merkwürdig
R
8. Mit ihm war seine Tochter
F
9. Sie war schwanger
R
10. Das Schiff ging nach Amerika, wo es schon genug Aussiedler war
F
11. Man konnte die Flüchtlinge schwer unterbringen
R
12. Die Fahrgäste sind vom Dämpfer in Island ausgestiegen
R
13. Das Ehpaar (ein alter Mann und seine Frau) sollten in die ungeheitzte Garage des Schreibers
R
14. Der Ehmann bat darum, dass man die Unterlagen für seine schwangere Frau gibt
R
15. Man hat ihm nichts gegeben
F
16. In die Garage kamen 3 Männer - ein Neger, ein Pole und ein Amerikaner
R
17. Sie haben ein Himmellszeichen gesehen, dass ein Teufel zur Welt gebracht wird
F
18. Sie haben dem Kind Geschenke gegeben.
R