7


  • Учителю
  • Разработка урока в 5 классе «Обучение монологическому высказыванию по теме «Семья» с помощью кластера».

Разработка урока в 5 классе «Обучение монологическому высказыванию по теме «Семья» с помощью кластера».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Калачеевский район

Воронежская область

МКОУ Заводская СОШ



Тема: Обучение монологическому высказыванию по теме «Семья» с помощью кластера.

Разработала: учитель немецкого языка I КК

Рулева Наталья Ивановна

п. Пригородный 2015 г

Урок по немецкому языку в 5 классе


Тема: Обучение монологическому высказыванию по теме «Семья» с помощью кластера.

Тип урока: Урок повторения темы «Семья» с применением одного из приемов технологии критического мышления

«кластера»


Задачи: 1.Активизировать лексические единицы по теме «Семья».

2.Повторить грамматический материал «Спряжение и

употребление глагола haben.»

3.Тренировать в выразительном чтении диалога по ролям.

4.Развивать коммуникативные навыки диалогической и

монологической речи.


Оснащение урока: ИКТ, мяч.


Использованные технологии: ИКТ-технологии, технология дифференцированного обучения, здоровьесберегающие технологии, один из приемов технологии критического мышления «кластер».

Ход урока


I.Начало урока.


Организационная беседа.


Heute sprechen wir ủber eure Familien. Zuerst wiederholen wir die Lexik.

(Сегодня мы будем говорить о ваших семьях. Но сначала повторим лексику по теме «Семья».)


II.Фонетическая зарядка.


1.Sprecht mir nach!

(Повторяйте за мной!)


die Familie

der Vater

die Mutter

der Groβvater

die Groβmutter

die Eltern

die Groβeltern

der Bruder

die Schwester

die Geschwister

die Tante

der Onkel


2.Jetzt spielen wir Ball! (А теперь поиграем в мяч!)


(Учитель называет слово по теме «Семья» и бросает мяч одному из учеников поднявших руку. Ученик поймавший мяч называет слово по -немецки и возвращает мяч учителю)


3.Повторение лексики по теме «Семья» с использованием кластера.


(На экране русские слова по теме. Отвечающий ученик называет соответствующие немецкие слова и они появляются на экране.)


(кластер №1)


III. Проверка домашнего задания.


(Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe! Wir lesen den Dialog mit verteilen Rollen! Schlagt die Lehrbủcher auf! Seite 3,ủbung 1!)

(A теперь проверим домашнее задание: выразительное чтение диалога по ролям. Откройте учебники на с.3, упражнение 1)


IV. Повторение.


(Jetzt wiederholen wir das Verb haben!)

(Повторим спряжение и употребление глагола haben)


1.Грамматическая зарядка.


Sprecht mir nach!

ich habe wir haben

du hast ihr habt

er, sie, es hat sie haben


2.Konjugiеre das Verb haben!(Проспрягай глагол!)


(кластер №2)



3.Употребление глагола haben.


(Напомнить, что глагол haben требует употребление существительного с неопределенным артиклем и в винительном падеже)


(кластер №3)



V. Физкультминутка.


Jetzt machen wir eine Turnpause! Steht auf! (Проведем физкультминутку! Встаньте!)


1,2,3,4 -In die Schule gehen wir! (считают и маршируют)

In der Schule schreiben wir! (каждый пишет условно рукой в воздухе свое имя)

In der Schule malen wir! (имитируют рисование лепестков ромашки)

In der Schule turnen wir! (считают от 1 до 10 по-немецки и выполняют различные упражнения)

In der Schule springen wir! (три прыжка на двух ногах)

Und bekommen fủnf und vier!


VI. Составление кластера по теме «Сeмья».


(Jetzt sprechen wir ủber eure Familien! Поговорим о ваших семьях)


1.Игра в репортера.( Spielen wir Reporter!)


Ein Interview

  • Wie ist deine Familie: groβ oder klein?

  • Hast du eine Mutter? Wie heiβt sie ? Wie alt ist sie?

  • Hast du einen Vater? Wie heiβt er? Wie alt ist er?

  • Hast du eine Schwester? Wie heiβt sie? Wie alt ist sie?

  • Hast du einen Bruder? Wie heiβt er? Wie alt ist er?

  • Hast du eine Oma? Wie heiβt sie? Wie alt ist sie?

  • Hast du einen Opa? Wie heiβt er? Wie alt ist er?

(Сначала учитель задает вопросы, а ученики отвечают на них, затем ученики работают в парах)

2. Составление кластера по теме «Семья».

(кластер №4)

(Ученики создают кластеры в тетрадях.)

VII.Заключительный этап урока.


1.Подведение итогов и выставление оценок.

2.Домашнее задание.

(Подготовить рассказ о своей семье. Сильные ученики должны рассказывать без опоры, а слабым ученикам разрешается использовать кластер)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал