- Учителю
- Урок по английскому языку на тему Australia (6 класс)
Урок по английскому языку на тему Australia (6 класс)
Методический сценарий урока английского языка
Australia. Places to visit in Australia
Сценарий выполнен учителем английского языка для 6 класса
школы 1200 г. Москвы
Тлуповой Р.К.
2015-2016
Методический сценарий урока английского языка.
Australia. Places to visit in Australia.
Сценарий выполнен учителем английского языка
школы 1200 г. Москвы для 6 класса
Тлуповой Р.К.
Параметр
Описание
1.
Учебный предмет
o Иностранный язык (АЯ)
2.
Ступень обучения и класс
o Основная школа, 6 класс
3.
Тема урока
" Australia. Places to visit in Australia";
4.
Цель и задачи урока
Цель: научить учащихся вести беседу об Австралии и местах, которые следует посетить в Австралии.
, создать условия для проявления творческой активности учащихся.
Задачи:
- развитие коммуникативных умений по теме "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
- понимать запрашиваемую информацию в звуковом и письменном тексте по теме "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
";
-отработка грамматических навыков по теме "Present Simple";
- понимать лексические единицы по теме "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
" и уметь их использовать в речи;
- работать самостоятельно, в парах и группах;
- научиться делать и оформлять проектную работу на тему "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
5.
Ожидаемые учебные результаты (личностные, метопредметные, предметные)
Личностные:
- формирование уважения к другим странам и их культуре;
- формирование творческих способностей путем создания проекта по теме "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
Метапредметные:
-формирование и развитие ИКТ компетентности;
- формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками;
- формирование целеполагания;
- формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;
- формирование умений анализа и обобщения (высказывание своего мнения и его аргументирование).
Предметные:
- формирование и развитие коммуникативных умений в разных видах речевой деятельности по теме "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
- расширение словарного запаса по теме "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
- развитие фонетических навыков на основе изучения новой лексики по теме;
- знакомство c Австралией с и формирование социокультурной компетенции.
Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо; лексика: Лондон, достопримечательности; текстовый редактор, редактор презентаций, поисковые сервисы
6.
Длительность урока
o Урок (45 мин.)
7.
Место проведения урока
o ГБОУ № 1200 , 5 в класс
8.
Ход урока
1) Актуализация нового материала
Просмотр видео: "Австралия и местах, которые следует посетить в Австралии. ";
и определение темы урока и целей.(ЭОР-1).
Ответы учащихся на вопросы.
What do you think the theme of our lesson is? Have you ever been to Australia ? Would you like to visit Australia ? Why would you like to visit Australia?
2) Введение новой лексики.
Listen, repeat, write them down. ex 15 p 159(ЭОР-2). Работа над произшошением. Repeat after me, please.
3 Первичное закрепление знаний. Игровое задание на новую лексику-реши пазл(ЭОЗ-3) Find the new words in the puzzle.
4 Практитка в аудировании и чтении: формирование и развитие умений извлекать запрашиваемую информацию из звукового и письменного текста.
Учащиеся прослушивают текст и выполняют задание к нему (ЭОР-4).
Decide if these statements are true, false or you don't know. Correct the wrong sentences.(работа в парах по карточкам.)
- 1 Austria is the name of continent.
- 2 Australia consists of four countries.
- 3 Australia consists of one country.
- 4 Australia is an Island state.
- 5 The nearest point to Europe is the Straits of Dover..
- 6 Everyone who was born in Australia is English.
-7 Everyone in Australia speaks English.
5). Систематизация грамматического материала «Present Simple» и закрепление знаний Работа с предложениями в «Present Simple» из текста. Поставьте их в отрицательную и вопросительную форму. Put the sentences from the text into interrogative and negative forms.
6). Обратная связь и рефлексия. Let's make a conclusion.
Применение изученного. учащимся предлагается самостоятельно подготовить вопросы по теме " Australia"
, а затем представить её классу
(см. п.160-162)
7). Подведение итогов урока: выводы, оценки, объяснение домашнего задания
9.
Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность
См.п.8. №1
10.
Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи
Итоговое задание. Подготовьте коллективную презентацию " Australia -its landscape and wildlife ";
. Create a page of the group presentation 1" Australia -its landscape and wildlife "; 2" Australia -its population";
Задание выполняется в группах. Задача каждой группы - подготовить одну страницу презентации о стране
На странице должны быть следующие элементы (The page should contain):
- заголовок( a title);
- описание страны(description of the country);
- атрибуты (attributes);
- иллюстрации (pictures).
Не забудьте указать в конце презентации авторов каждой страницы. Print the authors` names at the bottom of the page.
Группой выбирается ответственный, который будет представлять работу классу. Choose the speaker of your group. По окончанию страницы презентаций могут быть объединены в одно пособие
» " Australia -its landscape and wildlife and population";
11.
Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т.ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии
Cм п.160-163. №16,17,18
12.
Классы учебно-познавательных
и учебно-практических задач, решаемых
на уроке
o Коммуникация
o Сотрудничество
o Приобретение знаний
o Использование ИКТ
o Освоение знаний: отработка
o Рефлексия
13.
Модели учебных заданий и учебных ситуаций с использованием ИКТ и ЭОР, направленных на решение обозначенных в п. 5 классов учебных задач
o Модель 1.1. Создание текстов
o Модель 1.2. Создание презентаций
o Модель 1.5. Создание учебных моделей и пособий
14.
Организационная модель использования ИКТ
o одно компьютеризованное рабочее место (учителя)
o компьютеризованные рабочие места в школе или дома
15.
Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ
o текстовый редактор
o редактор презентаций
o поисковые сервисы Интернета
16.
Потребности в ЭОР
o ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения экспонатов, объектов предметной области; видеофрагменты процессов и явлений; видеоэкскурсии, кинохроника и пр.)
o комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР
17.
Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ
Необходимы инструкции по созданию, редактированию и оформлению презентаций
18.
Возможные варианты организации урока (этапов занятия) с учетом особенностей оснащенности учебного процесса
Если имеется в наличии мобильный класс, то задание может быть начато на уроке под контролем учителя. Если же компьютеризированные рабочие места в школе или дома, то задание выполняется во внеурочное время.
В классе подбирается материал, составляется текст, распределяются роли и ответственные. Дома подбираются иллюстрации и оформляется страница.
19.
Методические рекомендации для учителя
Введение нового лексического материала осуществляется в зависимости от того УМК, по которому работает учитель, от уровня и подготовки детей.
Целесообразно заранее распределить группы с учетом уровня языковой подготовки, психологической совместимости и компьютерной грамотности и назначить ответственного в группе. На доске записать возможное распределение обязанностей в группах.
20.
Информационно-технологические материалы
1). "YouTube" - видеохостинг.
www.youtube.com/watch?v=RKNBIitoXMQ
Материал для введения в тему урока.
2) Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.
fcior.edu.ru/card/7006/about-town-london-s-attractions-i.html
Материал для предъявления лексики по теме .
</<br>