- Учителю
- Сценарий итогового урока Алфавит для 2 классов
Сценарий итогового урока Алфавит для 2 классов
Муниципальное образование город Краснодар
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
средняя общеобразовательная школа № 65
имени героя Советского Союза Корницкого Михаила Михайловича
Итоговый урок ««Алфавит» для 2 классов
Выполнила
учитель английского языка
МБОУ СОШ № 65 г. Краснодара
Афанасьева Елена Михайловна
Краснодар
Конспект урока по английскому языку по УМК М. З.
Биболетовой,
О. А. Денисенко и др. «Enjoy English».
Класс: 2
Тема урока: Итоговый урок ««Алфавит» для 2 классов
Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.
Задачи:
Образовательная:
-
расширение кругозора учащихся.
-
актуализация лексических единиц по темам "Цвета", "Животные", структур грамматики: ед.ч. и мн. ч. существительных;
-
тренировать учащихся в говорении, аудировании.
Развивающие:
1) развитие творческих способностей учащихся;
2) формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.
3) развитие мышление, память, внимание, воображение
Воспитательные:
1) развитие интереса к англоязычному чтению;
2) воспитание уважения к культуре других народов.
3) воспитать желание общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость.
Оборудование: магнитофон, компьютер, презентация урока, карточки с буквами английского алфавита, рисунки, елка
Ход урока
I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
-
Приветствие .
Teacher: Good afternoon, children! Nice to see you again!
P: Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning good morning,
We are glad to see you.
T: Sit down, please.
Начинаем наш урок. Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебную страну Letterland. Во время путешествия мы встретимся с ее жителями (буквами). А где находится эта страна. Конечно в Англии. А полетим мы туда на самолете.
Up and down
Up and down
Which is the way to London town
Where? Where?
Up in the air
Close your eyes
And you are there.
(Внимание детей на проектор).
а) повторение изученных букв.
T - Однажды алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку даже дрались
Бормотали так сердито!
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети?
На картинке нарисован домик с 26 окнами. Каждое окно - ячейка для буквы алфавита, но не все ячейки заполнены - есть пустые клетки для пропущенных букв.
You see that English letters live in a special house - alphabet. But some letters are missing. Please? Put the letters in the house.
Ученики получают листы и вписывают пропущенные буквы.
Т: А теперь проверим, правильно ли вы расположили буквы нашего алфавита. (на экране по очереди появляются буквы английского алфавита)
Посмотрите на экран и постарайтесь найти все буквы и назвать слова.
T: Решили буквы все дружить
Людям в книжечках служить
И неважно кто и где стоит
И с кого начался алфавит!
Teacher: Сейчас мы познакомимся с героем.
(Картинка с изображением слона появляется на доске)
Кто это? Но что необычного вы заметили?
Р.: Он состоит из букв.
Т.: What letters do you see? Spell them.
P.: E, L, E, P, F, A, N, T
Давайте небольшую викторину сделаем.
"The ABC quiz ". Answer the following questions;
-
Сколько букв в английском алфавите?
-
Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их.
-
Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита. (Ee, Tt)
-
Назовите слова по буквам green, lemon, cat, bох, red?
-
Назовите три последние буквы.
-
Какая буква стоит в алфавите между Q и S?
-
Какая буква "омывает" Великобританию со всех сторон? ( C - sea)
-
Какая буква "приносит" мед? ( B - bee)
-
Какую букву вы "пьете" каждый день? ( T - tea)
-
Какая буква является вопросительным словом? (Y - why)
-
Назовите буквы-местоимения. ( I - I, U - you)
-
Какая буква всегда "восклицает"? ( O - oh)
-
Какую букву переверни и получишь букву Ии?
-
Какая буква похожа на стул и на дом?
-
Какая буква пыхтит как паровоз?
-
Какая буква похожа на рогатку?
-
Какая буква в лесу сидит?
-
Какая буква сама не ходит, только с подружкой?
-
Какие буквы две сестрички?
-
У какой буквы всего одна ножка?
-
Назови букву- галочку?
-
Какую букву англичане и американцы называют по- разному?
А давайте еще пригласим животных, а то слону скучно одному.
Помогите вспомнить животных.
Игра «Договорки»
Т:А Вам нужно закончить стих, и назвать название животного.
Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По-английски -bear
Почему сосисок нет?
Утащил их рыжий-cat
:- У меня живет бульдог
А собака это -dog
Кто среди зверей гигант?
Слон, конечно-elephant
Кто хитрей на свете всех
Красный, белый чудо-флокс!
Рыжая лисичка-fox
Школа мне нужна не ВУЗ
Гусь, гусенок-это goose
Нужен здесь особый нюх
Волк, волчище- это wolf
Прыгнула из лужи
Прямо на порог
И заквакала от радости пучеглазая -
Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем …
Но мы же с вами волшебники, поэтому давайте взмахнем волшебной палочкой и сделаем много животных. Я буду называть одно животное, а вы много.
(a dog, a frog, a fox, a parrot an elephant)
Давайте их сосчитаем.
Конкурс «Кот в мешке»
Угадай животное. Have you got?? Can it???
T:Игра «Переводчик»
Т: Ребята, вы не забыли, что мы с вами в стране LETTERland, а здесь нужно говорить по-английски. Сейчас мы проверим как вы умеете говорить. Каждый из вас получает задание. Вам надо сказать по-английски.
Разминка. Игра «Пантомима»
Любим мы учить английский с помощью…
Движений! Я на ухо, говорю, что нужно делать. Вы показываете движение, а дети угадывают по-английски.
Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку.
Динамическая пауза. Выполнение зарядки под музыку. Песня "Clap-clap…" урок 30, 20, 15
Clap, clap, clap your hands*
Clap your hands together!
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together!
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together!
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together!
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together!
Smile, smile, smile at your friends
Let us smile together!
c) повторение темы "Цвета".
T : Дети у нас скоро будет самый любимый праздник Новый Год и Рождество. Посмотрите на доску, у нас даже ёлочка есть, но чего-то не хватает (игрушек). Давайте украсим её нашими разноцветными буквами. Каждый ученик берёт букву, называет её и вешает на елку. Какие цвета, сколько каждого цвета.
T: Смотрите, как ярко, празднично украшен сегодня наш класс!
Знаете-ли вы цвета по- английски!
Назовём их все для для друзей и близких!
P: называют цвета по-английски.
- Ох, неспелый мандарин.
Он зеленый, просто - (green)
- Очень черный негр Джек.
Черный по-английски - (black)
-Нарисую кораблю море синей краской- (blue)
- Рыжий внук и рыжий дед.
Красный, рыжий будет - (red)
- Желтый фрукт - он, значит, спелый.
Желтый по-английски - (yellow
Конкурс « числительные»
T: Научились мы - считать,
И это хотим вам сейчас показать!
(1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
- Fine! Now let's play! Давайте поиграем. Я буду называть число по-английски. Вы хлопаете в ладоши столько раз, сколько я сказала. Мы будем считать хором вслух
А теперь давайте назовём номер телефона по-английски. (подарки)
( примеры написать на доске) А как вы умеете считать.
89186235974
Teacher: Excellent! Какие же вы молодцы, все вы знаете, всё умеете.
</ Итог урока:
Dear children! I see you like English. You can speak English a little! Вы изучили буквы английского языка, умеете называть цифры, цвета по-английски, умеете называть животных по-английски. Пусть путешествие по замечательной стране Letterland будет только началом! Я желаю вам успехов и радостных открытий! Я прощаюсь с вами, но знаю, что мы увидимся с вами вновь.
1. 26 английских букв
Мы узнали в декабре.
И начнем читать слова мы
Очень скоро в январе.
2. Потрудились мы немало,
Ведь, по правде говоря,
Английской грамоты начало
От буквы A до Z лежало.
3. Мы с вами собрались не зря
Трудились мы немало.
Сегодня праздник АВС.
Он - всех начал начало.
4. Алфавит учиться нам помог,
Открыл нам множество дорог,
Ему «спасибо» говорим,
Но не хотим проститься с ним.
Песня про алфавит.
Dear children! I see you like English. You can speak English a little! Вы изучили буквы английского языка, умеете называть цифры, цвета по-английски, умеете называть животных по-английски. Пусть путешествие по замечательной стране Letterland будет только началом! Я желаю вам успехов и радостных открытий! Я прощаюсь с вами, но знаю, что мы увидимся с вами вновь.