- Учителю
- Урок по английскому языку на тему “We’re going to the Moon!” По УМК FORWARD под ред. М. В. Вербицкой (2 класс)
Урок по английскому языку на тему “We’re going to the Moon!” По УМК FORWARD под ред. М. В. Вербицкой (2 класс)
Открытый урок "We're going to the Moon!" во 2 б классе.
Подготовила учитель английского языка МОУ «СОШ №39»
Бердиева Ралина Заурбековна.
Задачи урока:
-
Познакомить с текстом, содержащим описание процесса игры.
-
Активизировать диалог-расспрос по иллюстрациям со знакомыми и новыми словами.
-
Познакомить с новыми инструкциями.
-
Ввести новые слова с опорой на рисунки и на языковую догадку (интернациональные слова), учить пользоваться словарём.
-
Познакомить с употреблением форм глаголов Present Continuous или активизировать глаголы в форме Present Continuous (1-3 лицо, мн.ч.) в вопросительных и утвердительных предложениях.
-
Активизировать правила чтения сочетания букв, обозначающих носовой согласный.
Оборудование: компьютер, проектор, аудиодиск.
Ход урока.
-
Приветствие. Организационный момент урока.
-
Отработка материала предыдущего урока: Where do you live? Have you got a station in your town? Have you got a school in Astrakhan? Have you got a football pitch there? Is there a river in your town? Is there a bridge in Astrakhan?
-
Ребята! Мы с вами очень много путешествуем, правда! Вспомните, мы были с вами и в Сафари парке (а как будет это звучать по-английски? - A safari park), в гостях у английского мальчика Бена и его гостеприимной семьи (как будет по-английски «семья» - Family), и даже в английской деревне (помните как это слово будет по-английски? - A village). А сегодня у нас необычное путешествие. Знаете ли вы, какой праздник отмечали недавно по всей земле? Правильно, день Космонавтики. Поэтому и мы с вами отправимся сегодня в космическое путешествие! (слайд 1) We're going to the Moon! Посмотрите на экран. Давайте прочитаем слова, без которых нам не полететь на луну (слайд 2-8) Молодцы! Эти слова нужно запомнить и выучить! Прежде, чем мы отправимся на Луну, мне бы хотелось, чтобы вы открыли свои учебники на с.60 и рассмотрели рисунки на полях. Скажите, чем занимаются дети, во что они играют? Из чего они делают свои космические костюмы и космические корабли? А вы играете с друзьями в такие игры?
-
Упр. №1, с.60-61 (Запись на доске: Are you ready? (Вы готовы?), Lift off (Взлёт!), We're taking off! (Мы взлетаем!). Необходимо обратить внимание на фразы и прочитать их хором.)
Ученики слушают аудиозапись, следя по тексту учебника.
Tell me, please, where are the friends going? - To the Moon. Where are they sitting? - In the spaceship. What are they putting on? - Their helmets. Good of you! (слайд 9)
Второе прослушивание.
-
Упр. №2, с.61. Вы заметили в тексте слова с сочетанием букв -ing? (doing, making, putting, going, etc). Давайте прочитаем хором слова с сочетанием этих букв, отрабатывая произношения носового согласного.
-
Упр. №3, с.61. Now, let's read the text. (Опрос по ролям)
-
Упр. №4, с.62. Tom, Bill, Jill and Jenny are going to be astronauts. (Объяснить разницу между словами "an astronaut" и "a cosmonaut"). Are you going to be cosmonauts? Very good! Glad to hear it! Look, please, at ex.4, listen and say "What are they doing?" (Повторить введенные слова - слайд 2-8 и ввести новые слова и речевые конструкции: space boots, walking on the Moon, coming back to the Earth, объясняя значение фраз движениями).
Keys:
-
Ben's putting on his space boots (№2)
-
Tom and Jill are putting on their helmets (№1)
-
The rocket is taking off (№4)
-
The spaceship is going to the Moon (№5)
-
Ben and Jill are walking on the Moon (№3)
-
The spaceship is coming back to Earth (№6)
Listen to the sentences once again and repeat them after the speaker.
-
Физкульминутка. (Проводится под современную песню «Космос»)
-
Ребята, скажите мне, пожалуйста, для того, чтобы спросить о действии, которое происходит в настоящий момент, или описать такое действие, какие специальные формы глагола нужно использовать в английском языке? Look at the screen! (слайд 10) Read them!
Now, look at p.63 and find and read the answers to my questions: What am I doing? What is he doing? What are we doing? What are they making?
Прочитайте про себя (read to yourself) примеры в конце правила, сравните полные и краткие формы глаголов. Read, please, only short forms. And now, read only full forms of the answers. Well done.
-
Open your Activity Books, page 75. Let's read the task of ex. B. You have 2 minutes to do it. (Учащиеся выполняют задание самостоятельно.)
-
Let's make up short dialogues. Open your Student Books, page 62. Point to the picture and ask each other "What's this?" (Необходимо пройти по рядам, проверить правильность выполнения задания.) - упр.6, с.62.
-
Объяснение д/з: Activity Book, ex.A, p.75 (сделать подписи к рисункам), Student's Book, ex.7, p.63 (найти в словарике и выучить «космические слова»)
-
Подведение итогов урока. Скажите, что нового вы сегодня узнали для себя? Какое новое космическое слово вам понравилось больше всего? Хотите полететь на Луну? А у меня для вас есть сюрприз! I have a friend. He is from England. He is an astronaut. He brings you a space certificate. Now, all of you can go to the Moon! (Учащимся выдаётся «Космический Сертификат»)
You work perfectly today! Thank you! Your marks are… The lesson is over. Goodbye.