- Учителю
- Конспект пок английскому языку для 2 класса на тему «Я и моя семья»
Конспект пок английскому языку для 2 класса на тему «Я и моя семья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2»
Тетюшского муниципального района Республики Татарстан
Урок повторения изученного по теме
«Я и моя семья».
Урок английского языка
по сингапурской методике
во 2 «Б» классе
Урок разработан
учителем английского
языка:
Ильиной Юлией Фаритовной
2013г.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по теме «Я и моя семья».
Задачи:
Обучающие:
-
совершенствование лексических навыков и закрепление грамматических структур по теме;
-
совершенствование навыков диалогической речи;
-
использование лексико-грамматических навыков в ситуациях, приближенных к условиям общения;
Развивающие
-
развитие лингвистических способностей (фонематический слух, языковая догадка, имитация);
-
развитие основных психических процессов, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения), способность к общению;
-
развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой;
-
развитие творческих способностей детей;
-
развитие коммуникативных навыков.
Воспитательные
-
воспитывать уважение к собеседнику;
-
учить управлять эмоциями в игровых ситуациях;
-
способствовать созданию условий для эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде;
-
учить толерантности, воспитывать «человека мира».
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: урок закрепления изученного учебного материала.
Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: английский алфавит; картинки с изображением животных, спортивных игр; плакат с зашифрованным письмом, аудиозапись к уроку.
Ход урока:
1. Организационный момент. Greetings. (5мин)
Teacher: Good morning, boys and girls.
Pupils: Good morning, good morning, good morning to you
Good morning, good morning I am glad to see you.
Teacher: I am missing you…You are here -and I am so happy!
Let's greet our dear guests. Glad to meet you here.
(приветствие гостей)
- Thank you! Be active and try to do your best today!
-Садимся на свои места в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - состыкуемся своими кулачками и скажем «hello», с партнерами по лицу - ладошками и скажем «good morning».
II. Фонетическая зарядка.
На доске звуки
Teacher: Let's practice your pronunciation. Look at the blackboard. Listen to me. (слушают) Repeat after me. ( повторяют после меня) Name the words with these sounds. (называют слова с этим звуком)
СИНГЛ РАУНД РОБИН - Single Round Robin
учащиеся проговаривают звуки по кругу, затем проговаривают слова с этими звуками.
ФИНК-РАЙТ-РАЙУНД РОБИН Think-Write-Round Robin
На доске для каждого стола зашифровано из звуков слово. Учащиеся ОБДУМЫВАЮТ ответ, по очереди ОБСУЖДАЮТ.
Проверка.
III. Речевая разминка.
Teacher: answer my question, please.
-
What is your name?
-
How old are you?
-
Can you …. ?
-
Have you got …?
ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ - Inside-Outside Circle
Дети образуют внешний и внутренний круг. Называю числительное, дети передвигаются на нужное количество шагов, приветствуют партнера, задают один из вопросов, получают ответ, благодарят.
IV. Тренировка навыков составления предложений по изученным моделям.
Teacher: нам пришло письмо из Великобритании. Но письмо зашифровано. Расшифруйте и прочитайте письмо.
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН -«Continuous Round Robin»- обсуждение письма в своей группе.
КЛОК БАДДИС - "Clock Buddies"
Я вам предлагаю теперь назначить встречу своим одноклассникам. На листе бумаги нарисуйте, пожалуйста, часы, укажите время: 12ч, 3ч, 6ч, 9ч. Договариваемся о встречи. Встреча на 3 часа. Расскажите, какое письмо вы получили. Не забудьте поблагодарить собеседника за работу.
V. Физкультминутка.
МИКС ПЭА ШЭА - "Mix Pair Share"- РЭЛЛИ РОБИН
ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по классу. Музыка останавливается- ученики образуют пары «дают пять». Ученики, которые не нашли партнера, поднимают руку, чтобы найти друг друга. Узнать как можно больше о партнере.
Учитель предлагает всем сесть.
Опрос учащихся, сидящих под №4.
VI. Активизация навыков диалогической речи по теме «Знакомство».
КЛОК БАДДИС - "Clock Buddies"
Я вам предлагаю теперь встретиться с тем, кому вы назначили встречу на 6 часов. Познакомьтесь. Составьте диалог знакомства. Не забудьте поблагодарить собеседника за работу.
ТАЙМД ПЭА ШЭА - «Timed - Pair- Share» -отвечает каждый по очереди в парах. Не забывайте, поблагодарить друг друга и попрощаться: «Thank you. Bye-bye»
VII. Повторение изученных букв алфавита.
1. Повторяем весь алфавит хором.
2. КОНТИНИУС РАУНД РОБИН -«Continuous Round Robin»- называние букв алфавита по кругу, передавая маленький мяч.
3. ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН - «take off - touch down» «встать-сесть»
У учеников на столе буквы они их разбирают. Учитель или один из учеников называет букву, у кого есть эта буква встает.
Доп.задание : КОНЕРС - «Corners»- в углах картинки со спортивными играми. Ученик выбирает спортивную игру. Рассказывают другим участникам в какой вид спорта умеют играть, затем- партнеру из угла напротив.
-
Опрос отдельных учеников.
VIII. Подведение итогов урока. Ending of the lesson.
Teacher: Write down your homework.
Далее учитель подводит итог урока: You were good/very good/excellent, clever, active, talented, sometimes so funny, but you've a great job!
- I wish you good luck in everything. Thank you for the lesson. Good bye. Good bye, dear guests.
Teacher: I hope that we always will be great friends.
Teacher: Thank you. It's time to say "Goodbye",
Goodbye, my children, bye!
P-s: Goodbye!