7


  • Учителю
  • План-конспект урока в 7 классе на тему 'Спорт и здоровый образ жизни'

План-конспект урока в 7 классе на тему 'Спорт и здоровый образ жизни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Публикация содержит план-конспект урока в 7 классе на тему "Спорт и здоровый образ жизни". Цель урока: совершенствование речевых навыков учащихся с лексико-грамматическим материалом по теме «Здоровый образ жизни»Задачи:1)    Общеобразовательная: активизация лексических
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Шебекино Белгородской области»









Разработка открытого урока

в 7 «А» классе

на тему «Спорт и здоровый образ жизни»













Подготовила:

Харченко Ю.А.,

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 3








Шебекино, 2015



Развернутый план-конспект урока английского языка

Класс 7 «А»

Тема урока: «Спорт и здоровый образ жизни»

Цель урока: совершенствование речевых навыков учащихся с лексико-грамматическим материалом по теме «Здоровый образ жизни»

Задачи:

  1. Общеобразовательная: активизация лексических навыков, навыков говорения, введение новой лексики по теме «Здоровый образ жизни»

  2. Развивающая: содействие развитию способности к сравнению и выделению необходимого материала, развитию речевой догадки

  3. Воспитательная: создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки на каждого ученика, ромашки здоровья (одна на парту)

План урока

  1. Организационный этап (10 минут)

  • Приветствие (1 минута)

  • Фонетическая зарядка (4 минуты)

  • Речевая разминка (5 минут)

  1. Основной этап (30минут)

  • Проверка задания на дом (5 минут)

  • Формулирование темы и целей урока (1 минута)

  • Введение новой информации (5 минут)

  • Первичное закрепление новой лексики (10 минут)

  • Физкультурная пауза (1 минута)

  • Первичный контроль (5 минут)

  • Совершенствование грамматических навыков (3 минуты)

  1. Заключительный этап (5 минут)

  • Подведение итогов урока, выставление оценок (2 минуты)

  • Информация о домашнем задании (2 минуты)

  • Рефлексия (1 минута)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организа-ционный этап

Учитель: Good afternoon, dear students! I'm glad to see everybody in today! How are things?

We continue speaking about sports. But we also will learn some new information today. I hope, you'll guess what information we are to learn.

Ученики: Hello, dear teacher! We are really glad to see you too!

We are good (fine, not bad, thank you)

- приветствие

- фонетическая зарядка

Учитель: Let's twist our tongues. Read the most difficult cases of pronunciation. Translate the words. Mind your stress!

(слайд 1)

Дети произносят виды спорта на доске и переводят слова:

Athletics

Gymnastics

Cycling

Cross country running

Table tennis

Hockey

Surfing

-речевая разминка

Учитель: Now we'll revise the material of the previous lesson. There are questions on the board. Read the question and address your classmate

(слайд 2)

Ученики отвечают на вопросы:

  1. Is sport your hobby?

  2. Are you fond of playing football?

  3. Have you ever taken part in sports competition?

  4. What kinds of sport are popular in Russia?

  5. What is your favourite kind of sport?

  6. What team games do you know?

  7. What sports are popular in your family?

  8. Can you play chess?

  9. Would you like to become a sportsman?

  10. Why is sport useful for health?

Примерные ответы:

- my favorite kind of sport is swimming

- team games are football, basketball, rugby, hockey

- my mother likes tennis, my father is fond of football

- I have never taken part in competitions

- sport is useful because it makes our body strong and healthy

  1. Основной этап

Учитель: Your homework was to do ex. 5 and 6, p. 71 -ab. Exchange papers with your neighbors and check his homework up. Then put the scores into the estimation card.

Дети обмениваются тетрадями с домашним заданием, проверяют друг друга.

(слайд 3)

- проверка домашнего задания

  • формулировка темы и целей урока

Учитель: Try to define the theme of our lesson. The proverbs will help you.

You can see 3 proverbs, but they are mixed. Match their beginnings and endings and guess what the theme of out lesson will be.

You are right. Our theme today is «Sports and keeping fit» (слайд 5)

Ученики:

We will speak about health, bad habits, useful food, …

Пословицы:

An apple a day keeps the doctor away.

Early to bed and early to rise makes people healthy, wealthy and wise.

Good health is above wealth.

(слайд 4)

  • введение новой информации

Учитель: I ask you to write down the topic of our lesson "Keeping fit". Now let's work with new words. Choose phrases which are associated with keeping fit.

(Слова на доске: smoking, fast food, fruit and vegetables, sport, obesity, morning exercises, walking, sleeping enough )

Ученики заполняют ассоциаграмму (слайд 6)

Учитель задает вопросы с новой лексикой, дети отвечают на них.

- Do you smoke?

- What fruit are your favorites?

- How many hours a day do you sleep?

- How much time do you spend at your computer?

- Do you do morning exercises?

- физкультпауза

Учитель: Ivan, will you come to the board and show us a couple of exercises

Ученики выполняют упражнения на развитие мышц шеи, позвоночника, ног

- первичное закрепление знаний (чтение)

- первичный контроль

Учитель: Now we will turn to our book. Read the text on page 72 and do the tasks to it.


Учитель: Now let's check your answers

Ученики читают текст и выполняют тестовые упражнения на карточках.

1.What was mentioned in the text?

2.Decide if the statement is TRUE or FALSE (слайд 7-9)

- совершенствование грамматических навыков

Let's remember the rules of using modal verb SHOULD. Will you translate it and tell me when it is used.

You are to work in pairs. Make the flower of advises for our guests. Try to use SHOULD or SHOULD NOT (what should they do to keep fit?)

Ученики повторяют правило употребления модального глагола SHOULD., составляют советы, как быть в хорошей форме.

(слайд 10)

-рефлексия

Учитель: Our lesson comes to the end. I would like to know how you keep fit. Have a look at the white board. Answer the questions and count your scores!

Учащиеся выполняют анкету, подсчитывают результаты, оценивают себя

  1. Заключительный этап

Учитель: you worked hard during our lesson. Thank you! Your marks are…

Учащиеся: Thank you!

- подведение итогов урока, выставление оценок

- информация о домашнем задании

You may choose your homework:

  1. Write a composition about how you keep fit

or

  1. Make up 10 questions to your classmates about healthy way of life

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

(слайд 11)


Литература

  1. Биболетова, М.З., Добрынина, Н.В., Трубанева, Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием. Учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений - Обнинск: Титул, 2008. - с.104 ISBN 978-5-86866-433-5

  2. Артюхова И.В. Контрольно-измерительные материалы. Английский язык 7 класс - М.:ВАКО, 2013. - 64с. ISBN 978-5-408-01062-2


Приложение 1

Estimation card

Name

Вид деятельности

Количество баллов

  1. Homework (max. 9)


  1. Reading (max. 10)


  1. Were active (1 score)/ passive (0)


Total score




Приложение 2

Task № 1


What was mentioned in the text? (+ or -)

a) TV fitness classes

b) Bad habits

c) Popular sports

d) Keeping fit

e) Team games


Task № 2


Decide if these statements are TRUE or FALSE

1) Most people eat fast food to keep fit

2) People switch on the TV-set in the evening

3) Adults seldom do sports seriously as they are busy at work

4) Jogging in the park is as popular as swimming and cycling

5) People can't exercise at home





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал