7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку 'Can you ride a bicycle?' По УМК “Forward” под ред. М. В. Вербицкой (3 класс)

Урок по английскому языку 'Can you ride a bicycle?' По УМК “Forward” под ред. М. В. Вербицкой (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«СОШ №39» г. Астрахани.


Открытый урок в рамках областного семинара учителей иностранного языка по УМК "Forward" под ред. М.В. Вербицкой.


Дата: 16.12.2011

Класс: 3Б

Учитель: Бердиева Ралина Заурбековна


Методическая тема: «Контроль уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся»


Учебная тема: Умеешь ли ты ездить на велосипеде? (Can you ride a bicycle?)


Характеристика основных видов деятельности учащихся при изучении темы:

  • Понимать содержание текста при прослушивании, отвечать на вопросы с опорой на иллюстрации.

  • Вести диалог-расспрос, задавать специальные вопросы What is it?, What colour is it?, адекватно реагировать на вопросы.

  • Употреблять в речи утвердительную форму повелительного наклонения, лексику тематической группы Colours (повторение).

  • Употреблять в речи указательные местоимения this/these, конструкции this is…/these are ...; числительные 1-20.

  • Вести диалог-расспрос по тексту, адекватно реагировать на вопросы.

  • Употреблять в речи вопросительные, утвердительные и отрицательные предложения с модальным глаголом can.

  • Употреблять в речи изученные конструкции и лексику.

  • Воспринимать со слуха, понимать и читать изученные слова, воспроизводить их орфографически корректно.


Задачи и цели урока:

1. Отрабатывать умение составлять предложения из набора указанных слов.

2. Продолжить активизировать в письменной и устной речи глагол can.

3. Отрабатывать чтение текста, основанного на знакомом материале с некоторыми незнакомыми словами, понимать его основное содержание, отвечать на вопросы к тексту.

4. Повторить структуру личного письма: обращение, прощание.

5. Ввести и активизировать новую лексику тематической группы Shapes. Повторить лексику тематической группы Colours.

6. Отрабатывать умение сопоставлять аудиотекст с иллюстрацией, активизировать диалог-расспрос по иллюстрациям.

7. Познакомить учеников с понятием family tree, активизировать лексику тематической группы Family.

8. Повторить числительные, корректно произносить их и отображать на письме.


Речевые образцы:

What can you do?

I can play football.

I can't swim in the sea.

What shapes are these?

What colour is it?

First, you stick…

Then add three… for…


Лексика: (повторение) ride a horse/a bicycle/a motobike, fly, swim, surf, play basketball/tennis/football, play the guitar/the piano, swim underwater, shape, circle, triangle, square, rectangle, first, then.

Грамматика: утвердительные и отрицательные предложения с глаголом can, повелительное наклонение.

Оборудование: компьютер, аудиодиск, проектор.


Ход урока


  1. Организационный момент. Приветствие. Речевая разминка.

  • Hello boys and girls! I'm glad to see you! What's the weather like today? Is it cold/sunny/windy,etc?(Повторение названий цветов)

  • Tell me the name of something blue. (My socks are blue./Dasha's T-shirt is blue.)

  • What colour is your jumper? (My jumper is red.) What colour is your hat? (My hat is green.) и т.д. (Вопросы задаются по очереди)

  • How do you spell blue/red/green?(B-L-U-E/R-E-D/G-R-E-E-N). (Диктуем названия цветов по буквам)


  1. SB № 4, с. 42. Shapes. (Фигуры.) Listen and point.

And now you are going to listen to Jill and Ben, they speak about 6 shapes. You should listen, point the picture and number it. You can also look at the screen on the blackboard.

  • Знак диск Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание.

Аудиотекст и ключ

Jill: Find a red triangle and a blue square. (4)

Ben: Now find four green rectangles. (5)

Jill: Look for a pink rectangle and a red circle. (3)

Ben: Next, two blue triangles. (1)

Jill: Then a green triangle and a brown square. (6)

Ben: Last, look for a yellow circle and a green square. (2)

  • При необходимости уточняем значение слов next (зд.: затем, теперь) и last (наконец), выражения look for (искать).

  • And now answer my questions, please. What's this? (It's a circle.) What colour is it? (It's yellow.) и т.д.


  1. Let's play a game!

Do you like to play computer games? Can you play them? Good! Let's listen to the speaker and paint the shapes. (Один ученик подходит к компьютеру, выполняет задание, остальные помогают с места).


  1. SB № 5, с. 42. Tell your friend how to draw these pictures. (Скажи…)

  • Look at the pictures please What's it? (It's a hen/a dog/a cat/a monkey/a crocodile) Who is it? It's a boy.) Look at the dog! What shapes are these? (These are 9 rectangles and 1 circle). Show me your animals, please. Can you count the shapes and name their colours?

  • Уточняем с учениками ещё раз значение слов first и then.

  • Работа у доски. Учащиеся приклеивают части тела животного на доску по интсрукциям-командам.


  1. SB №9, с. 61. What can you do? Расскажи о том, что (…).

  • Ученика читает первый глагол на зелёном фоне (to play) и подбирает слова и выражения, с которыми он может употребляться.

  • Два ученика читают пример диалога.

  • Учащиеся в парах разыгрывают диалоги, подставляя в предложения слова из рамок.

  • Ключ

to play basketball/tennis/football/

to climb mountains

to swim underwater/in the river/ in the sea

to drive a car

to ride a bicycle/a motorbike


  1. Физкультминутка.


  1. SB №10, с. 61. О каком театре Вера написала Джил? Расспроси (…).


Vera writes a letter to Jill. Is it a letter? Prove. (Обращение на верхней строчке: Dear Jill, подпись в конце: Vera)

  • Ученики про себя читают письмо Веры.

  • Listen to my questions: Where is the Cats Theatre? (In Moscow.) How many cats are there? (A lot of cats.) What can they do? (They can ride a bicycle. They can play football and volleyball. They can dance.) Can Murka ride a dog? (No, she can't.)

  • Ученики в парах расспрашивают друг друга о театре Куклачёва, используя предложенные в задании вопросы и добавляя свои.


  1. AB №F, с. 38. Read. Write the names of Mr Wolf's family.


  • Рассказ о том, что такое семейное, генеалогическое древо (схематичное представление родственных связей). Введение понятие family tree (генеалогическое древо).

  • Ученики самостоятельно читают текст про себя, а затем в парах вписывают под рисунками имена членов семьи мистера Вульфа. Answer my questions: Where's Mr Wolf? (ученики показывают) Where's Mr Wolf's father? What's his name? и т.д.

Ключ

(слева направо)

(верхний ряд) Harold, Emily

(средний ряд) Gordon, Geraldine, Harry, Sylvia

(нижний ряд) Wilf, Walter (Mr Wolf), Emma, Brenda

  • Ученики могут нарисовать свою семью во время проведения совместного досуга (пикник, обед, путешествие) и подписать каждого члена семьи (my mother, my father, my aunt, my cousins). Can you tell us about your family? (ex.: This is my cousin. He's called Misha. He's twelve.)


  1. Окончание урока


SB №13, с. 63. Play the game with your friend. Answer the questions. (…)

  • Ученики в парах отвечают на вопросы игры. Ученик, который правильно ответил на вопрос, переходит к следующему вопросу. Та пара, которая быстрее всех ответит на вопросы, становится чемпионом.


  1. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.

AB № D, с. 37

  • Вписать слова из столбика справа рядом с глаголом, с котором их можно употребить. Составить с получившимися выражениями вопросы.

AB №Е, с. 37.

  • Ученики готовят самостоятельно или в малых группах плакаты, приглашающие приехать в какую-нибудь страну на отдых в зимние каникулы. Базовую структуру плаката можно взять из задания В (с. 36) в рабочей тетради. Учащиеся могут использовать свои фотографии, рисунки, вырезки из журналов, материалы из Интернета.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал