- Учителю
- Конспект урока на тему: Время. Распорядок дня.
Конспект урока на тему: Время. Распорядок дня.
ФГОС: достижение личностных и метапредметных результатов
План-конспект урока английского языка в 3 классе
Ярмущик Н. А.
-
УМК «Английский с удовольствием - 3» для 3 класса общеобразовательных учреждений, М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. - Обнинск: Титул, -2013г.
-
Тема урока: «Время. Распорядок дня.»
-
Тип: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
-
Цель урока: знакомство учащихся с особенностями определения времени и сообщения о нем на английском языке; развитие навыков устной речи, аудирования, чтения и письма.
-
Задачи: образовательная - учить рассказывать о распорядке дня, указывая время;
воспитательная - формировать положительный отклик на чувства и поступки других людей, уважительное отношение к культуре англоязычных стран;
развивающая - развивать коммуникативные умения ведения диалога-расспроса.
-
Материальное оснащение: УМК «Английский с удовольствием»
3 класс, компьютер, аудиозапись, плакат по теме: «Время», игрушечные часы.
-
Дата проведения: 14.04.2015.
Ход урока
Организа-
ционный.
Содейство-вать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности
к сотрудни-честву.
Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.
Принятие сигнала к началу учебной деятельности.
Приветствие-рифмовка «Доброе утро».
Аудирование известных вопросов о сезоне, дне, месяце, дате и времени.
Диалог: учитель → ученики.
Опрос учащихся по заданно-
му мате-
риалу.
Мотивировать учебную деятельность.Выяснить степень усвоения материала, определить типичные ошибки, ликвидиро-вать недочеты.
Организовать выполнение учащимися учебного действия.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Умение слушать и понимать речь учителя, друг друга.
Умение работать в коллективе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
1.Речевая разминка.
Учитель предлагает прочитать и отгадать загадку-стих про часы.
2.Составление вопросительных предложений и ответов на них на тему: «Режим дня».
Т. с. 67 № 2.
Разыгрывание диалога между учителем лесной школы и учениками.
Диалог: ученик → ученики.
Изучение нового учебного материала.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала.
Осознанно воспроизводить информацию, используя правило.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Умение строить высказывания в устной форме.
1.Введение нового материала: как определяют время в Англии, как узнать время у прохожего и сообщить о времени в разные части суток.
Учитель предлагает послушать аудиозапись и прочитать диалог в учебнике.
У. с.105, №1.
Чтение нового правила и обсуждение.
2.Работа в парах.
Диалог на тему: «Который час?»
Закрепле-ние учебного материала.
Установить правильность и осознанность изученного материала.
Обеспечить в ходе закрепления
повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
Умение высказывать свою точку зрения, формулировать мысль устно и письменно.
Структурирова-ние знаний,
анализ.
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Установление закономерности между явлениями языка.
Умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
У. с.105, №2 (письменно).
Составление рекомендаций по распорядку дня для ученика лесной школы.
Задание на дом.
Познакомить с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Соотнесение цели и результатов своей учебной деятельности.
Определение степени сложности выполнения задания и необходимой помощи.
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Обсуждение порядка действий ученика в учебный день.
У. с.106, №4, №5 письменно.