- Учителю
- Интегрированный урок биология, английский язык 'Охрана воды', 'Save the water' 8 кл.
Интегрированный урок биология, английский язык 'Охрана воды', 'Save the water' 8 кл.
«Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің «№11 жалпы орта білім беретін мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» государственного учреждения «Отдел образования города Семей ВКО»
Интегрированный урок
биология, английский язык
«Охрана воды»,
"Save the water"
Подготовили:
Учитель английского языка - Анохина Е Л.
Учитель биологии - Малых Е.В.
13 ноября 2015 год
г.Семей
Цели: Образовательная - учащиеся раскроют смысл значения воды в природе и в жизни человека, об основных путях загрязнения природной воды и о последствиях такого загрязнения, понимание необходимости охраны окружающей среды и природных богатств, прививать основы ЗОЖ, умение высказывать свою точку зрения и доказывать выбранную позицию. Развивающая - развивать умение доносить информацию, работать в коллективе. Приобщение подрастающего поколения к универсальным, глобальным ценностям, формирование у детей и подростков умений общаться и взаимодействовать с представителями соседних культур и в мировом пространстве через языковую среду. Воспитательная - воспитывать любовь к природе, умения экологически грамотного хозяйствования на Земле и взаимодействия со средой обитания, до понимания обще планетарных связей живой природы и места в них человеческого общества.
Ход урока.
-
Орг.момент. Вступительное слово учителей.( 2 мин)
- Good day! I'm glad to see you in our lesson. Our lesson is unusual today. You can see two teachers: a teacher of Biology and a teacher of English language. And the theme of our lesson is very important and interesting "Save the water"
- Гостья нашего урока - обыкновенная вода, налитая в стаканы. Тема нашего урока неслучайна: ведь 2 февраля - Международный день охраны водных ресурсов.
2. Эмоциональный настрой. ( 3 мин)
- Здравствуйте, Слово какое чудесное, Красивое, доброе, чуточку нежное.
- Здраствуйте! Скажем мы новому дню!
- Здравствуйте скажем мы нашим гостям!
- Здоровья желаем всем и всему!
- Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи!
-
Побуждение . ( 2 мин)
Появляются Капитон и Капитоша. Good day!
Здравствуйте! Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете кто мы.
-Отгадайте загадку:
Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда захочу
Даже камень источу. (Вода)
Капитоша: Правильно, ребята, это вода. Я, Капитоша.
Капитон: А я, Капитон. Сегодня мы вместе с вами будем работать в НИИ
(научно исследовательском институте ), где рабочими языками являются русский и английский.
*** Приклеивают на ватман символы Катина и Капитоши.
4 .Реализация. ( 7 мин)
Капитоша : В НИИ работают несколько лабораторий. Let's visit the first one.
Капитон: Чтобы попасть в первую лабораторию, выйдите и возьмите понравившийся вам лист бумаги. ( Деление на группы по цветам : желтый ,синий, зеленый, розовый )
4.1 Лаборатория №1.
Группа 1.
- Какова прозрачность воды?
- Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт?
- В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит
? Вывод: чистая вода прозрачна.
Группа 2
- Какого цвета вода?
- Какого цвета лимон?
- Какого цвета вода? Сравните.
Вывод: чистая вода бесцветна.
Группа 3
- Каков запах воды?
- Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы.
- А чем пахнет чистая вода?
Вывод: чистая вода не имеет запаха.
Группа 4
- А можно ли очистить мутную меловую воду или воду с примесями песка и глины?
Отфильтруйте воду, пронаблюдайте ,что происходит.
Очистка воды называется фильтрованием. В быту для очистки воды применяются более совершенные фильтры, чем наш.
Вывод: не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него, значит загрязненную воду можно очистить и получить чистую воду .
Выводы записывают на тучах ( 4тучи, по количеству групп), прикрепляют их на ватман, подводят итог.
*** Деление на группы . ( 2 мин)
Капитоша: Next laboratory is "Usage of water". Вытяните карточку и сформируйте новую группу. (Учащиеся по теме на карточке формируют новую группу)
На карточках надписи: cleaning the teeth, cleaning the car, taking the bath, watering the flowers
4.2 Лаборатория №2 ( 7 мин)
Капитон: Определите название вашей группы по картинке. Name your team. (Учащиеся дают название своей группы по картинке при помощи фраз)
Капитоша: Ваша задача ответить на вопрос Where can we use water?
Ответы записывают на каплях, выходят, зачитывают и прикрепляют.
4.3 Физминутка. ( 3 мин)
Капитон: Прежде чем , мы попадаем в третью лабораторию «Охрана воды», давайте с вами поиграем.
(проводится подвижная игра, направленная на развитие полиязычия)
Ведущий называет слово КАПЛЯ и учащиеся, повторяют это слово и по одному движутся по классу, ведущий называет слово ОЗЕН и учащиеся собираются в тройки, затем ведущий называет слово SEA и учащиеся собираются в пятерки, ведущий называет слово ОКЕАН и учащиеся собираются все вместе. Самое главное условие, что учащиеся постоянно проговаривают слова ведущего.
4.4 Лаборатория №3. ( 10 мин)
Учащиеся в малых группах разрабатывают правила охраны воды.
- для учащегося КГУ сош « 11.
- для жителей города Семей.
- для жителей республики Казахстан
- для жителей планеты земля.
Все правила записываются на травку и прикрепляются на ватман.
When you wash the car, you should use a bucket, you shouldn't use the hose.
When you have a shower, you should keep the water on low power and do not stay for more than 5 minutes.
You should collect rain water in a large bucket to water the garden.
To save water, you should put a bottle of water or sand in the toilet cistern.
You shouldn't put litter in the toilet.
You should stop dripping water as soon as possible. To check for drips in the toilet, put food colouring in the top cistern. If colour escapes into the bowl there is a leak and water is being wasted.
*** Выработанные правила записывают на макете «зеленая трава» зачитывают и приклеивают на постер.
-
Подведение итогов урока . ( 5 мин)
Капитоша : Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей деятельности ᴏʜ очень тесно соприкасается со всем живым на нашей планете, чья жизнь невозможна без воды. Вода - одно из главных богатств нашей Республики Казахстан и планеты Земля.
Капитон: Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться, В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, И в ванной, и в бане, Всегда и везде - вечная слава воде! (автор К.Чуковский)
6 . Рефлексия. ( 2 мин)
- А понравился ли вам наш урок?
Какое настроение вызвал у вас ϶ᴛᴏт урок? Отразите на
стикерах- цветочках: Что я узнал(а) сегодня об охране воды? Why should we save water?
- Цветочки прикрепляются на ватман.
Капитон и Капитоша вместе:
Мы хотим сказать : Что ЭКОНОМЯ ВОДУ, МЫ СБЕРЕГАЕМ:
Своё здоровье. Энергию. Деньги. Здоровье Земли.
( прикрепляют лозунг ,завершая постер).
Подводится итог урока, что вода имеет огромное значение для всего живого на земле. И только после дождя вода дает нам такую красоту как цветы, трава, краски и хорошее настроение.