- Учителю
- Урок 5 класс ФГОС по учебнику 'FORWARD'
Урок 5 класс ФГОС по учебнику 'FORWARD'
Класс: 5. Предмет: английский язык. Учебник: «Forward», 5 кл. под редакцией М.В.Вербицкой.
Тема: Природные ресурсы. Учитель: Жаворонкова Т.И. Группа: 16-2
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Цель урока: развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Природные ресурсы».
Задачи:
Обучающие: освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по теме, развивать иноязычные коммуникативные компетенции в процессе аудирования, чтения текста, диалогической речи и письма.
Развивающие: развивать логическое мышление, умение строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, развивать коммуникативные способности через составление диалога, развивать рефлексию и самооценку.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения, качества гражданина, патриота.
Результаты:
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование чувства гордости за свою Родину;
- формирование осознанного отношения, толерантности к культуре других стран.
Метапредметные:
- формирование основных мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения и т.п.) в процессе чтения, слушания, письма;
- формирование умения слушать и понимать партнёра;
- освоение начальных форм познавательной и личной рефлексии;
- формирование умения договариваться (работа в парах);
- учиться высказывать суждения или мнение с использованием клише;
- умение формулировать вопросы и ответы в ходе выполненных упражнений.
Предметные:
- употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
- читать текст с детальным пониманием значимой информации;
- воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аудиозаписи;
- писать с опорой на образец короткие предложения по теме.
Основные понятия темы: названия стран, природных ресурсов, речевые структуры: is/are used for, is/are found in the ground (in the sea), is/are grown on trees (on plants), is/ are made by.
Организация пространства:
Межпредметные связи - география, русский язык.
Формы работы - фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ресурсы - УМК «Forward», компьютер, экран, набор дидактического материала (слайды, карточки с заданиями, кроссворд).
Характеристика этапов урока
этапы урока
учитель
ученики
доска и
оборудование
результат
РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ
Познавательные УУД:
- отличать новое от уже известного (постановка проблемы);
- формировать основные мыслительные операции (анализ, сравнение, аналогия и т.п.) в процессе чтения, слушания, письма;
- формирование умений писать с опорой на образец короткие предложения по теме.
Регулятивные УУД:
- определять цель, обнаруживать и формулировать проблему;
- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;
- планировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в обсуждении;
- умение выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Актуализация знаний
- орг. момент, приветствие;
- проверка домашнего задания (повторение лексики).
Приветствие учащихся и использованием устойчивых речевых клише.
- « Good morning, dear students!»
- «I am glad to see you».
- «Take your seats, please».
- «Let's start our lesson».
Демонстрирует с помощью слайдов изученные ранее лексические единицы.
- «Look at the board and name these things». (gold, cocoa, sugar, wool, tea, rubber, silk, cotton).
- «I want you to open your textbook at p. 40-41. Look at the map and at the pictures and say what you can find in Brazil (Mexico, Russia, India, China, Egypt, Australia, Africa)».
Дают устный ответ в форме приветствия.
- «Good morning, teacher».
- «Glad to see you too».
- Выполняют задание, вспоминают название природных ресурсов, проговаривают вслух, слушают себя и других участников коммуникативного процесса.
- «It's gold» (cocoa, sugar, wool, tea, rubber, silk, cotton).
- «We can find gold in Russia (tea and silk in China, cotton and tea in India, wool and sugar in Australia etc.)».
- Слайды (золото, какао, сахар, шерсть, чай, резина, шёлк, хлопок).
- стр.40-41 в учебнике.
- принятие сигнала к началу учебной деятельности;
- психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности;
- систематизация полученных ранее знаний по теме;
- готовность к мышлению и осознание потребности к учебной деятельности.
Создание
проблемной
ситуации
Подводит к цели урока с помощью кроссворда.
- «Ok, you know what people can find in different countries».
- «Let's do the crossword. I want you to find out what these words are and name the key word».
- дети разгадывают кроссворд, вписывают слова, находя ключевое слово (treasure).
- карточки с кроссвордом (слова: cotton, pearls, tea, cocoa, silk, rubber, sugar, honey).
- слайд со словом treasure.
- включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Формулирование темы и цели
урока
- «Ok, you can find the key word. Look at the picture and say what treasure is».
- «Can we call such natural resources as oil, gas, coal treasure?»
- «Can you name the theme of the lesson?»
- «Why do we need it?»
- «Why do we study it?»
- «What can we speak about?»
Осуществляют самостоятельно выбор цели и задач урока, оценивают поле своего незнания.
- Возможные ответы: «It's gold (diamonds, amber, pearls)».
- «Yes, we can».
- «It's - natural treasure».
- «We need it to speak about treasure in Russia and other countries».
- «We can draw a map, learn where and how people use it».
- «We can speak about naturals resources, where people find and use them».
- На доске слова: oil, gas, coal.
Самостоятельно формулируют познавательную цель.
Открытие
нового знания
Знакомит с новыми лексическими единицами, грамматическими структурами.
- «Well done, but to speak about the places where people find natural resources and how they use them, you should know new constructions (is/are found in, is/are grown on, is/are made by, is/are used for)».
- «Open your WB at page 23 and write sentences with these phrases».
- пользуясь опорами, отрабатывают произношение, интонацию.
- выполняют самостоятельно упражнения 5,6 в РТ, комментируя и поясняя свои действия.
- фразы на доске: is/are found in, is/are grown on, is/are made by, is/are used for.
- РТ упражнения 5,6, страница 23.
Имеющиеся знания применяют на практике.
Формулирование нового знания
Осуществляет контроль.
- «Ok, let's see what sentences you could write».
- Организует совместное открытие нового знания, представляет задания на самостоятельный поиск.
- «Well done. You know where we can find and how we can use natural resources. Try to guess what products we can get from these resources.»
- «What is cocoa + sugar?»
- «Right.»
- «Look at the cards, try to make products and match with the transcriptions».
Осуществляет контроль, используя экран.
- «Let's see if you are right or wrong».
- Вслух зачитывают составленные предложения.
- «Diamonds are found in the ground», «Oil and gas are used for making electricity» etc.
- самостоятельно выполняют задания.
- актуализируют имеющиеся знания, применяя их в практической деятельности.
-«Chocolate».
-Самостоятельно работают с заданиями на карточке, составляя слова и соединяя их с транскрипцией (oil+gas=petrol, rubber+metal=tyre for automobile, etc).
Сравнивают результат своей работы с правильными ответами.
- РТ, стр. 23.
- Дидактический материал - карточки (см. приложение), словари.
Слайды (petrol, tyre, clothes etc).
Включение изученного в систему знаний.
Активизируют полученную информацию в соответствии с учебной задачей.
Корректируют ошибки, восполняют пробелы.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Познавательные УУД:
-использование лексических и грамматических знаний для решения учебных задач.
Регулятивные УУД:
- формирование умений самостоятельно двигаться по заданному плану;
- оценивать и корректировать полученные результаты.
Коммуникативные УУД:
- формирование умений работать в парах, слушать и понимать партнёра;
-учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише (образца).
- умение сверять полученные результаты с образцом.
Личностные УУД:
- формирование умений самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей, правила поведения при общении и сотрудничестве.
Первичное
применение
нового знания
Предлагает обучающимся работу в парах (составление и разыгрывание мини-диалогов с опорой на образец).
- «Ok, now you know the names of different products.»
- «Let's talk to your friends about these things, using the example».
Работая в паре, слушают себя и собеседника.
-«What's gold are used for?»
«It's used to make jewellery».
«Where is oil found?»
«In the USA».
Учебник, стр. 41, образец.
- воспроизводят лексический материал на уровне высказывания;
- ведут диалог в рамках указанной тематики.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Познавательные УУД:
- формирование умений находить информацию в тексте;
- умение самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст;
- умение прослушать запись и найти интересующую информацию.
Регулятивные УУД:
- формирование приёмов проверки и взаимопроверки заданий;
- формирование умений планировать свою работу, действовать по плану, согласованно выполнять и оценивать полученные результаты;
Коммуникативные УУД:
- умение использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
- умение выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями коммуникации.
Личностные УУД:
- формирование чувства гордости за свою Родину.
Самостоятельная работа
Осуществляет комплексный подбор упражнений и контролирует их выполнение, помогает справиться с трудностями.
Предлагает обучающимся самостоятельно прочитать текст «Black Gold», обсудить вопрос после текста.
- «Well done, you know a lot of products.»
- «Can you guess what black gold is?»
- «Yes, You're right.»
- «Oil is used for many things. What for?»
-«To know how people get oil, you will read the text».
-«Ok. Can you answer the question from the text (What will we do then?).»
- Предлагает прослушать аудиозапись, соотнести продукты из нефти с картинками, даёт задание на карточках.
- «Ok, you know how people get oil. What is oil used for? Look at the pictures at page 42 and name products of oil.»
- «Let us see if you are right. Listen to the tape, point to the pictures from ex. 21and match them with products.» Предлагает учащимся выполнить работу на карточках.
- «Let us change your cards and check up your answers, looking at the board.»
Читают с чётким соблюдением инструкции, концентрируют внимание на выборе информации, обсуждают и отвечают на вопросы.
-«May be, it's oil?»
-Возможные ответы: «For making electricity», «To make plastic», etc.
- Самостоятельно читают текст.
- Дают собственные ответы.
- Называют продукцию, сделанную из нефти (it's power station, a plastic bag, nylon, etc.)
- Слушают запись, выполняют задания после прослушивания.
- Осуществляют взаимоконтроль (в парах).
-Учебник, стр. 42
- Учебник, стр. 42, аудиозапись к уроку, карточки с заданиями (см. приложение).
- Слайд с критериями оценки ответов.
Осознанно воспринимают и производят информацию на основе текста.
- Осознанно воспринимают и производят информацию на основе записи.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Итог урока
- Организует понимание ценности выполненной деятельности, высказывает своё предположение, помогает учащимся сравнить результат с поставленной задачей.
- «Today we've read and spoken about natural resources.
- Is oil in Russia?
- Can we see natural resources in other countries?
- Are paints, tractors, plastic products of oil?
- What other products of oil do you know?
- Can you draw resources on the map?»
- «Did you like our lesson?»
- «What did you like best of all: work with a dictionary, read the text, listen to the tape, write sentences?»
- Оценивают собственную деятельность на уроке.
- Отвечают на вопросы учителя.
- «Yes, it is.»
- «Yes, we can see them in Africa, America, etc.»
- «Yes, they are.»
- «Nylon, toys, clothes.»
- «Yes, we can.»
- «I liked… (дают свои ответы).»
- Осознание учеником и воспроизведение в речи того, что он узнал, чему научился, что понравилось на уроке.
Домашнее
задание
- Оценивает деятельность учащихся, даёт дифференцированное задание на дом.
- «At home make a poster «The Treasure». Find out about a real life treasure in Kuzbass. Draw a map, a plan and pictures».
- «The second task is - create your own island and draw a map with treasure.»
- «You may choose the task you like.»
- «The lesson is over. Good bye.»
- В соответствии с результатами деятельности на уроке, согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества), записывают в дневник.
- «Bye-bye, teacher.»
Учебник, дневник, слайд с домашним заданием.
11