- Учителю
- Конспект урока немецкого языка 'Карнавал в Кёльне' учебник Радченко О. 'Всё ясно!'
Конспект урока немецкого языка 'Карнавал в Кёльне' учебник Радченко О. 'Всё ясно!'
Конспект открытого урока по немецкому языку в экспериментальной группе 8 а класса
МБОУ «Краснобаррикадная СОШ» Икрянинского района Астраханской области.
Дата проведения- 22 декабря 2011 г.
Тема: «Карнавал в Кёльне.»
Цели: развитие навыков и умений восприятия текста с целью услышать требуемую информацию, совершенствование навыков и умений чтения с пониманием основного содержания текста, развитие умений систематизировать ранее полученные знания, способствовать воспитанию чувства коллективизма и ответственности.
Оборудование: компьютер, доска, экран, диапроектор, учебник.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и цели.
Введение в тему. Просмотр фильма «Карнавал в Кёльне.»
2. Фонетическая зарядка.
Der Karneval die Karnevalssitzung der Rosenmontag die Weiberfastnacht der Aschermittwoch der Veilchendienstag die Fastenzeit Kölle alaaf Kölsch
3.Основная часть урока.
А. Проверка домашнего задания. Упр.19 стр.93.
Beantwortet die Fragen:
-Wann feiern die Kölner den Karneval?
-Wie hat man Köln früher genannt?
-Welche 2 Bedeutungen hat das Wort?
-Aus welcher Sprache kommt das Wort?
B.Беседа по теме.
Am Anfang des Karnevals findet die Karnevalssitzung statt.
-Welche Ziele hat sie? Was bedeutet «schunkeln»?
-Womit beginnt der Karneval?
Презентация о карнавальной пятнице, субботе, воскресенье.
Endlich beginnt der Rosenmontag. Alle sind bunt gekleidet. Es gibt viele Konfetti, Luftschlangen, Pappnasen. (eine Präsentation)
Die Menschen singen und das bekannteste Lied heißt «Kölle alaaf».
Прослушивание песни.
Выполнение упр. 16 стр.91
Презентация о фиалковом вторнике.
-Am Aschermittwoch ist der Karneval zu Ende. Man verbrennt die Strohpuppe. ----Was ist der Aschermittwoch?
Выполнение упр.24 Стр.96
-Was hast du Neues erfahren?
Выполнение упр.23 стр.96.
4. Итог урока. Комментирование оценок.