- Учителю
- Праздник английского алфавита в 1 классе
Праздник английского алфавита в 1 классе
Внеклассное мероприятие по английскому языку в начальной школе
«Праздник английского алфавита»
Цель: Активизация изученного материала и подведение итогов работы за 1 полугодие на начальном этапе изучения английского языка
Задачи:
-
Повторить и закрепить пройденный материал в игровой форме, проверить знания, умения и навыки по английскому языку, активизировать в речи слова по темам 1 семестра.
-
Развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся, навыки связной устной речи, внимание, память, мышление, наблюдательность, воображение, последовательность мыслей, способность к слуховой и зрительной дифференциации.
-
Воспитывать интерес к знаниям, к изучению английского языка, старание, желание, играясь, обучаться, узнавать что-то новое, культуру общения.
Оборудование: карточки с английскими буквами, короны с буквами английского алфавита, ноутбук, проектор, экран, презентации, см. приложение, аудиозаписи, видеозаписи, выставка детских творческих работ, The ABC party, карта- схема, палитра, кисть, портрет, воздушные шары, атрибуты для инсценировки, воздушные шарики, календарики.
Ход мероприятия
(слайд АВС)
Приветствие
T. - Good morning, dear boys, girls and our guests! I'm very glad to see you! How are you today? You are welcome to our ABC - party.
Дорогие гости и дети! Мы рады быть вместе на нашем празднике, который посвящён английскому алфавиту! Давайте поприветствуем друг друга!
Всем, всем - Hello!!!!!!!
(У каждого ребёнка на голове корона с английской буквой)
(видео «Hello!»)
(слайд флажок)
Т.- Ребята, вы уже знаете, что в разных странах говорят на разных языках. В мире существует несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные.
Вот вы, ребята, какие знаете иностранные языки? (учащиеся называют несколько языков).
В древности люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо.
(слайд башня)
Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили они эту башню не год, не два и даже не 10 лет.
И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно ее конца, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой, и разрушил башню.
(слайд башня)
А людей расселил по разным концам земли. Люди перестали общаться, забыли общий язык, и в разных местах стали говорить по-разному, по-иному. Так и появились иностранные языки.
Но чтобы общаться с людьми из разных стран, нужно знать их языки.
Мы с вами ребята начали изучать один из самых распространенных в мире, а самое главное - один из самых красивых языков - английский язык. А эта книга написана на английском языке.
(слайд книга)
И чтобы прочесть ее, надо познакомиться с буквами английского алфавита и научиться читать.
(слайд АВС)
T. - Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие по морям и океанам в страну ABC, английского алфавита.
Но сначала нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы и владеем не только английским алфавитом, но и английскими звуками!
Мы знаем английские звуки? Тогда давайте споём! Let s sing English sounds!
(песня «Sounds»)
(слайд «АВС»)
- Well done, children. You have learnt the sounds very well. А сейчас проведём разминку.
Назовите мне слово, противоположное по значению.
(yes - no, mother - father, brother - sister, cat - dog, hello - goodbye)
T. - Молодцы! Теперь нам всё по плечу, да?
Нашим мальчикам из 1 в класса тоже по плечу - знаете что? Зажигательный танец!!! Прошу: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дівчина: Good morning pupils, teachers and parents! My name is…. We are from school. My friends are going to perform a dance. Thank you!
(танец под песню «Gangnam Style»)
Основная часть
(Слайд - пароход (Let 's start our travel)
Начало путешествия.
Т. - Итак, ребята, отправляемся. Are you ready?
Мы будем с вами плыть по Белому морю, Красному морю, Желтому морю, Чёрному морю. Путь у нас будет длинный и долгий.
Чтобы не сбиться с курса, давайте повторим названия цветов. Let s repeat colours!
( стихотворение « Мисс Акварель» (выходят 2 художника)
(слайд радуга)
1.
Как только в руки кисточку возьмёшь,
Ты в гости к краскам сразу попадёшь,
И в этой сказочной стране цветов
К сюрпризам разным будь готов.
Запомни все названия в пути,
Чтоб нужный цвет ты мог всегда найти!
(слайды по цветам)
2.
White - белый, как снежное поле.
Black - чёрный, как чёрный уголёк.
Red - красный, как сладкая земляника.
Green - зелёный, как лист и трава.
Blue - синий, как синее небо.
Brown - коричневый, как плодородная земля.
3.
А если ты осмотришься вокруг
И новые цвета увидишь вдруг
Запомни все названия в пути,
Чтоб нужный цвет ты мог всегда найти.
4.
Yellow - желтый, как жаркое солнышко.
Orange - оранжевый, как вкусный апельсин.
Pink - розовый, как ароматный букет роз.
Grаy - как камешки у моря
Такая чудесная страна цветов!
(слайд радуга)
Т.- Давайте поиграем!
Игра-кричалка (дети угадывают названия цветов)
(слайды цвета)
Я рисую твой портрет
Ротик будет красный - Red
Море, где стоить " Артек"
по-английськи будет - Black.
Зимой и летом цвет один
Имеет ёлка. Это - Green.
Цвет зверей и мышей
По английски будет - Grаy.
Дети знают тётю Беллу.
Она любит очень - Yellow.
Эту краску я люблю
Небо, море цвета - Blue.
Т. - Молодцы, теперь уж точно не собьемся с курса.
(слайд - надпись Барби и Кен)
Т. - Друзья , ученики 3 х классов приготовили для вас разноцветный , яркий танец. Поприветствуем их аплодисментами!
Танец « Barby girl» (ученики 3-х классов)
(клип)
А в соседнем доме есть мальчишка,
У него огромные глаза,
Про любовь он не читает книжки,
И любви не знает он пока.
Ах, мальчишка, милый, очень славный,
Ну взгляни хоть раз ты на меня.
Ты в моей душе давно уж главный,
Всё равно ты влюбишься в меня!
(слайд - надпись Залив Загадок)
Залив загадок.
Т. - Продолжаем наше увлекательное путешествие и сейчас мы приближаемся к заливу загадок.
Чтобы не потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько загадок, но при одном условии - отгадки вы должны говорить по-английски.
(слайды животные)
-
Он в наших комнатах живет
И молоко из блюдца пьет,
Но будь с ним осторожен -
Он оцарапать может. (a cat)
-
Мишка косолапый ходит еле-еле
Мишка, медвежонок по-английски.. (a bear)
-
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора,
Рыжая красавица -
Всем ребятам нравится. (a fox)
-
Шёл по улице бульдог
По - английски будет… (a dog)
-
Курица известна всем
По - английски она … (a hen)
-
Если в доме заведется-
До продуктов доберется.
Сахар, сыр и корку -
Все утащит в норку! (a mouse)
-
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (a goose)
-
Кушает бананы в зоопарке
Это обезьянка … (a monkey)
-
Прыгнула из грядки прямо на порог
Зелёная красавица - лягушка .. (a frog)
-
Нацепив на хобот бант,
Хлопает ушами …(an elephant)
-
Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем .. ( a pig )
-
Влезть не может даже в шкаф
Застряёт он там - (a girraffe)
T. - Очень хорошо, вы отгадали аж 12 загадок!!! А давайте-ка посчитаем до 12!
Умнички!
(слайд счёт от 1-12)
А наш корабль продолжает свой путь!
Остров, где живут разные звери. (Мадагаскар)
(слайд остров)
Т. - Ребята, я вижу остров, как он называется, как вы думаете?
(музыка из «Мадагаскар»)
Правильно - Мадагаскар.
(слайд мульта)
(звук SOS)
Слышали? На этом острове что - то случилось. Кто - то посылает нам сигнал SOS и нуждается в помощи. Сделаем остановку?
Что же случилось? Вот и записка.
В ней написано, что злая колдунья заколдовала всех зверей на острове из мультфильма «Мадагаскар» и чтобы их расколдовать, нужно назвать их по-английски.
Все смотрели этот мультфильм? Вспоминаем, кто же там был? (zebra,lion,hippo,giraffe)
Т. - Молодцы!
(Видео из мультфильма)
(слайд-надпись «Finger Family»)
T. - Детки, сегодня с нами присутствуют ваши родители, они пришли вас поддержать! Давайте споём им песенку!
Песня: "The Finger family!" (видео)
Огромное спасибо Вам, родители, за то, что помогаете нам готовиться к урокам. Но мы тоже очень стараемся Вас не подвести. Скажем все дружно:
«Спасибо!» «Thank you!».
(слайд «Thank you!»)
(слайд Пролив Бодрости)
Пролив бодрости.
Т. - А теперь смотрите внимательно, куда поплывет наш корабль. Я вижу слева по курсу пролив бодрости. Остановимся?
Физкульт минутка:
(«Head and shoulders»(видео)
(слайд море с пароходом)
T. - Здорово! А мы теперь уже бодрые с новыми силами продолжаем плыть по морям и океанами.
(слайд Бухта Сказок)
Бухта сказок
Т. - Ребята, посмотрите, прямо по курсу бухта сказок. Давайте заглянем, может быть и для нас что-нибудь найдётся.
Вы любите сказки? Сейчас нам детки из трёх первых классов покажут интересную сказку про одну девочку, с которой приключилась неприятная история.
Инсценировка сказки «Разбитая ваза» («Broken Vase»)
Т. - Вот так сказка! Молодцы!
Хочу обратить ваше внимание, кто подготовил для вас, уважаемые друзья, этот спектакль:
Вступительные слова произнес (ла)__________________________________
В главных ролях :
Полли - _________________________________________________________
Её подруга - _____________________________________________________
Её помощники по нахождению феи:
Красивый английский щенок - _______________________________________
Замечательный котёнок - ___________________________________________
Наш любимый кролик - _____________________________________________
Очень интересный мишка - __________________________________________
Очаровательная лисичка - ___________________________________________
И конечно же наша самая красивая фея - _______________________________
А сейчас давайте посмотрим на карту, далеко ли нам до страны АВС? Совсем нет, мы почти приплыли.
(музыка, слайд алфавит целый )
Но на пути у нас густой лес, в котором живёт Злая Фея. Сейчас она спит, Нам нужно пройти так, чтоб её не разбудить.
Для этого нужно тихо из каждого класса по 3 человека выйти ко мне и расставить буквы в алфавитном порядке.
По команде : One! Two! Three! (все вместе)
(дети выходят под мелодию)
(слайд АВС)
T. - Let s sing the Alphabet song! Споём английский алфавит?
(песня «АВС»)
Страна АВС
Т. - That's good! Наконец-то мы в стране АВС. Разная погода нас сопровождала. Нам было … (холодно - cold, прохладно - сool, жарко - hot, тепло - warm.) ,
было (солнечно - sunny, дождливо rainy - дождливо, снежно - snowy, облачно - cloudy, ветряно - windy) (дети показывают).
Ребята, вам интересно, что происходит в стране АВС?
Так давайте же узнаем! Прошу на сцену учеников 1 а класса ___________________________________________________________________________
Стихи из английской книжки.
«Штранная история»
(слайд жук)
Автор:
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу:
Жук: Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
(слайд оса)
Оса: Увазаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не представляете
Как вы сепелявите!
Автор:
И красавица оса
Улетела в небеса.
(слайд жук)
Жук: Жтранная гражданка
Наверно, иножтранка?
Автор:
Жук с досады кренделями
По поляне носится.
Жук: Это ж надо было так
Опроштоволоситься
Вот тебе и ухажёр
Бежобразие, пожор!
Как бы вновь не оказаться
В положении таком!
Нужно срочно жаниматься
Иноштранным языком!
Т. - Вот как бывает.
(слайд смайлик)
Подведение итогов мероприятия
Т. - Дорогие ребята, учителя, гости, наш праздник английского алфавита подошёл к концу. Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие и надеемся, что впереди нас ещё ждут новые интересные приключения, открытия и победы!
(Песня детей)
(Презентация фотографий)
Знает каждый ученик,
Среди разных, разных книг
Ярко светит нам фонарик-
Алфавит, как наш Букварик.
Чтобы грамотными стать
Мы научимся читать.
Мамы, папы, Юры, Гали
Буквы разные узнали.
Этим тихим светлым днем
С алфавитом мы идем.
Мы рукой ему помашем
И за всё спасибо скажем!
(слайд надпись Good bye)
Т. -
- Если хочешь в жизни ты
Воплотить свои мечты,
Вольной птицей хочешь стать -
Языки обязан знать!
Goodbye - Goodbye
Язык учить не забывай!
Т. - Но мы не будем говорить Goodbye, мы скажем See you !- до встречи! Желаем вам, ребята, удачи! Учите английский язык, ведь это так интересно! На память о сегодняшнем мероприятии примите календарики с английским алфавитом!!!!!
See you!!!
(Вручение под музыку )
(Фото на память - cheese)
Знает каждый ученик,
Среди разных, разных книг
Ярко светит нам фонарик-
Алфавит, как наш Букварик.
Чтобы грамотными стать
Мы научимся читать.
Мамы, папы, Юры, Гали
Буквы разные узнали.
Этим тихим светлым днем
С алфавитом мы идем.
Мы рукой ему помашем
И за всё спасибо скажем!
А в соседнем доме есть мальчишка,
У него огромные глаза,
Про любовь он не читает книжки,
И любви не знает он пока.
Ах, мальчишка, милый, очень славный,
Ну взгляни хоть раз ты на меня.
Ты в моей душе давно уж главный,
Всё равно ты влюбишься в меня!
Good morning pupils, teachers and parents! My name is…. We are from school.
My friends are going to perform a dance. Thank you!
Автор:
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу:
Жук: Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
Оса: Уважаемый прохозый,
Ну на сто это похозэ!
Вы не представляете
Как вы сепелявите!
Автор:
И красавица оса
Улетела в небеса.
Жук: Жтранная гражданка
Наверно, иностранка?
Автор:
Жук с досады кренделями
По поляне носится.
Жук: Это ж надо было так
Опроштоволоситься
Вот тебе и ухажёр
Бежобразие, пожор
Как бы вновь не оказаться
В положении таком!
Нужно срочно жаниматься
Иноштранным языком!
«Polly and a broken vase»
(Polly)
-
Hello! I am Polly. I am not big, I am not little. I go to school. Hey, friends, come here!
(Пришли друзья)
1, 2 Hello, Polly!
Polly Hello!
1. Where is your mother?
Polly She is at work.
2. Where is your father?
Polly He is at work too.
-
Where is your sister?
Polly She is at school.
(друзья пошли трогать вещи)
Polly Oh! What are you doing now?
-
We want to see everything.
Oops!
Polly My vase is falls down and break.
-
We must go. Good bye!
Polly Oh, friends, don 't go away! What must I do ? I have broken my mother 's vase.
(Puppy)
Polly Hello!
Puppy Hello!
Polly Who are you?
Puppy I am a little puppy.
Polly What is your name?
Puppy My name is Sport.
Polly How old are you?
Puppy I am 1. What 's the matter?
Polly I have broken my mother 's vase.
Puppy No problem. Fairy can help you! Let' s go to visit a fairy together!
Polly Let 's! Come on! Ready now! Let' s go!
(Kitten)
Polly Hello!
Kitten Hello!
Polly Who are you?
Kitten I am a little kitten.
Polly What is your name?
Kitten My name is Tom.
Polly How old are you?
Kitten I am 1. What 's the matter?
Polly I have broken my mother' s vase.
Kitten No problem. Fairy can help you! Let 's go to visit a fairy together!
Polly Let 's! Come on! Ready now! Let' s go!
(Rabbit)
Polly Hello!
Rabbit Hello!
Polly Who are you?
Rabbit I am a little rabbit.
Polly What is your name?
Rabbit My name is Peter.
Polly How old are you?
Rabbit I am 1. What 's the matter?
Polly I have broken my mother ' s vase.
Rabbit No problem. Fairy can help you! Let 's go to visit a fairy together!
Polly Let 's! Come on! Ready now! Let 's go!
(Bear)
Polly Hello!
Bear Hello!
Polly Who are you?
Bear I am a little bear.
Polly How old are you?
Bear I am 1. What ' s the matter?
Polly I have broken my mother 's vase.
Bear No problem. Fairy can help you! Let' s go to visit a fairy together!
Polly Let' s! Come on! Ready now! Let' s go!
(Fox)
Polly Hello!
Fox Hello!
Polly Who are you?
Fox I am a little fox.
Polly How old are you?
Fox I am 1. What ' s the matter?
Polly I have broken my mother 's vase.
Fox No problem. Fairy can help you! Let' s go to visit a fairy together!
Polly Let 's! Come on! Ready now! Let' s go!
And the friends go to the magic wood. They see a fairy. She is sitting on the ground. She is very sad.
Polly Hello, fairy!
Fairy Hello!
Polly Dear fairy, I have broken my mother 's vase. Can you help me?
Fairy I can' t help you! A mouse is take a magic wand.
Polly A mouse?
Which mouse?
Fairy Look at the clock. Here is a little mouse!
(пішли до годинника)
Mouse Help! Help!
Fairy Now I can help you.
Все Abra Cadabra (3)
Fairy Here is your vase, Polly!
Все Thank you, dear fairy!
Good bye!
And now the friends go to home happiest.
Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 57
Внеклассное мероприятие по английскому языку в начальной школе
«Праздник английского алфавита»
Подготовила :
учитель английского языка
А. В. Аверкиева
Макеевка 2014